Отслойка и гипертонус
Здравствуйте!Срок 8 недель. на узи поставили диагноз гипертонус матки и частичная отслойка хориона(в дне по передней стенке)Выделений кровавых нет,немного дискомфортные ощущения в низу живота.Насколько это опасно?Принимаю утрожестан 200 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кровянистых выделений нет, это хорошо, опасности нет, но нужно поддерживающая терапия , Утрожестан нужно увеличить 200 мг 2 раза в день ,магний по 2 табл 3 раза в день., и при болях внизу живота свечи папаверин ректально 3 раза в день . Соблюдайте физический и половой покой и контроль УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отслойка - это всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Отслойка - это достаточно частое явление на ранних сроках. Если гематома организуется, через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
С такой локализацией гематом нужно проявлять повышенную осторожность : физический, половой, психоэмоциональный покой. Нужно создать максимально благоприятные условия для организации гематомы и ее лизиса. В таком случае, удастся сохранить беременность.
Утрожестан применяйте по 200 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день.
Это вполне преодолимо, но все же достаточно серьезно.
Выберите полную дозу утрожестана - 200 х 3 раза, соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Добрый день,
Не переживайте, это не страшно, частое явление в 1 триместре, увеличите дозу утрожестана до 2 раз в день, этого вполне достаточно, гипертонус вообще не диагноз, соблюдайте половой и физический покой. Отслойка либо опорожнится, либо организуется сама.
Рекомендую еще добавить препарат магния: МагнеВ6 форте по 1 таб 3 раза в день, он снижает нервную возбудимость.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если жалоб нет , то не опасно. Утрожестана достаточно, если появятся коричневые или кровянистые выделения, запаситесь транексамом, принимать по 500 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до остановки кровотечения