Консультация гинеколога /

Не помогает трансикам — вопрос №1220870

Добрый день. У меня ситуация такова. Уже не знаю что и думать. В 2020 году поставили внутриматочную спираль. До настоящего времени ничего не беспокоило. В декабре 2022 как обычно начались месячные. Шли они обычно у меня 4-5 дней. В этот раз продолжало мазать на протяжении 10 дней. Обратилась вюк врачу, сделали УЗИ, обнаружили эндометриоз, удалили спираль, мазать перестало. Прописали линденит 20.
01.01.2023 начались месячные. С этого же дня начала принимать линденит 20. 09.01 месячные так и не заканчивались. Обратилась к врачу,сдели УЗИ, обнаружили что толщина эндометрия 87мм. Отправили на чистку. В гинекологии врач опять меня посмотрела и увидела показаний для чистки, так как выделения не обильные. Сказала что бросать линденит 20 не нужно, нужно допить его до конца. И назначила трансикам 500 мг. В первый назначенный день пила по 1 таблетке 3 раза. На следующей день проявились обильные выделения со сгустками. Завтра еду на повторное УЗИ.
Хочу узнать почему не помогает трансикам? Или это гормональный сбой из за приёма КОКов (так как я раньше не принимали их)?

Возраст: 33

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. На фоне приема препарата могут быть такие выделения, это не патология. Но эндометрий очень толстый. Можете протокол УЗИ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. УЗИ прикрепил.

Гинеколог
Вам пока не нужно делать операцию. Допейте упаковку препарата и на 5-7 день цикла пройдите УЗИ в динамике.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения связаны с кок, первые три месяца приёма кок идёт адаптация организма, это вариант нормы. За сколько времени прокладка вся заполняется?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. До приёма трансикама 1 прокладка в день. Сегодня второй день приёма. Использовала уже 2.
Акушер, Гинеколог
Это не обильные выделения, такие выделения в норме при приёме кок. УЗИ прикрепите?
Клиент
Галимат, УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Кок продолжайте дальше по схеме и контроль УЗИ в следующем месяце, чтобы оценить толщину эндометрия. Можете добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки
Клиент
Галимат, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. первые 3 месяца приема любого кок могут быть кровотечения (это указано в инстуркции и считается нормой)- это не повод бросать кок.
единственное, линдинет 20 возможно вам не подходит по возрасту. плюс эндометриоз лучше лечить другими кок, например силует или жанин.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. Сегодня уже 16 день кровит. Была на УЗИ, м-эхо 0.88. Говорят нужно выскабливать. Ещё прописали после приёма линденит 20 на следующий день начинать принимать клайру. Но в инструкции написано что показания этих таблеток менопауза. И как быть? Подскажите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
клайра это кок, то есть гормональный препарат применяемый у женщин НЕ в менопаузе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, допиваете упаковку и контроль узи омт на 5-7день цикла, исходя из заключения дальнейшее действие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Рекомендую Вам сделать диагностическую гистероскопию и заменить Линдинет на КОК с диеногестом:Жанин,Силует,Клайра.