Консультация психотерапевта /

ОРВИ на фоне невроза — вопрос №1690538

Здравствуйте. Мне 39 лет . Я преподаватель английского. Сейчас работаю частным репетитором. Не так давно стала замечать что после общения с учениками от напряжения у меня горит горло . И вследствие я заболеваю орви . Если я правильно понимаю тело таким образом снимает напряжение . Я много работала с психологами , психотерапевтом . На вопрос что делать если вследствии невроза я заболеваю орви никто ответа не дал.
Я не могу понять как мне действовать сейчас . У меня есть страх общения с людьми. Но моя работа связана с людьми. Работу очень люблю. Но получается я не могу работать полноценно. Что делать если горит горло . Я лечу но симптомы возвращаются так как они вследствии невроза .
Выход ли оставить эту работу . Но чем я буду заниматься я не знаю .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие-либо препараты пробовали принимать? По каким методикам работали с психотерапевтом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, когнитивная терапия ( писали много табличек ), Арт терапия. Но конкретно симптом зачем горит горло и орви не разбирали . Только искали причину невроза.

Психиатр, Психотерапевт
Как вариант сменить психотерапевта и продолжить кпт, он врача многое зависит. Плюс подключить терапию антидепрессантом -сертралин или рокона.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, препараты только природного происхождения .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, почему вы выбрали именно эти антидепрессанты ?
Психиатр, Психотерапевт
В качестве терапии первой линии используются антидепрессанты группы СИОЗС, а данные препараты по практике и клин исследованиям наиболее эффективны при вашем состоянии
Клиент
Екатерина Дмитриевна, какой метод может быть эффективен в моём случае ? Вы работаете с такими клиентами ?
Психиатр, Психотерапевт
Я психотерапию сейчас не практикую, но из методик кпт эффективна, гештальт , если нет эффекта часто смена врача помогает.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, когда речь идет о психосоматике (если вы уже исключили хронические ЛОР болезни у себя), то с психологом надо искать "вторичную выгоду от симптома". То есть говоря простым языком, определить, для чего вам эта болезнь, от чего она вас удерживает, от каких переживания спасает, какие изменения вносит в вашу жизнь?
Получив ответы на эти вопросы, вам, возможно, в дальнейшем получится постепенно снизить влияние симптома на вас.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, мы искали вторничную выгоду невроза . Вторичная выгода чтобы меня любили и оказывали внимание .
Психолог, Сексолог
И какой же вы выход нашли с психологом?
Каким образом решили получать эту любовь и внимание дополнительно?
Клиент
Оксана Александровна, если честно мы не работали с этим . Просто нашли вторичную выгоду что это неэффективно и все . Я бы хотела с вами ответить как я могу получить внимание и любовь здоровым образом.

1. Отслеживать что я чувствую , спрашивать себя что со мной . Работать с чувствами.
2. Определять что я хочу . И дать себе это . Если эти желания адекватны .
3. Самой себя обнимать .
4. Покупать себе что я хочу . Быть щедрой с собой .
5. Говорить себе что я тебя люблю .
Психолог, Сексолог
Для того, чтобы мои рекомендации несли более конкретный характер, мне необходимо собрать весь анамнез вашей жизни .
С кем вы живете, есть ли дети и в этом роде.
Потом обычно с клиентом различными техниками и методиками выходим на анализ внутренних желаний
Просто понять причины - недостаточно. Надо прорабатывать это, то есть находить недостающую эмоцию в другом месте.
Вы сами себе можете ответить на вопросы:
Вам будет достаточно любви и внимания, если вы сами себе это будете давать?
Возможно, вы от кого то другого хотите это получать и надо подумать как?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно специалист вам такой попался и не один, возможно вы полностью не раскрывались или же не работали над собой. Вообще это полностью задача когнитивно- поведенческой психотерапии. Оценка и анализ своих чувств и эмоций, смена реакции, осознание что вы и для чего делаете и почему реагируете так или иначе. Тут серьезная не быстрая работа над собой. Все это поправимо