Подозрение на разрыв миниска

Добрый вечер! У моей мамы уже около месяца болит нога. Сходила на очный прием к травматологу-ортопеду, сказал, что есть подозрение на разрыв миниска. Нужно МРТ. Однако МРТ делается людям с весом до 100 кг, у моей мамы вес больше. Она выяснила, что есть МРТ открытого типа, но проблема в том, что у нее во рту есть металлические штифты и при МРТ они могут сдвинуться. Насколько верно данное утверждение? Если да, то какая альтернатива данному МРТ? Можно ли сделать УЗИ? Покажет ли оно разрыв миниска, если он есть?

33 года

Здравствуйте. Если специалист поставил диагноз , значит так и есть . Кроме того, Вашей маме наверное уже под 60 или больше . А в этом возрасте в коленном суставе , тем более у полных людей скапливается суставной детрит, что является показанием к санационной артроскопии . Поэтому операцию нужно делать в любом случае, а МРТ можете не делать.

Станислав, добрый вечер! Благодарю за Ваш ответ! Однако сам врач на приеме назначил МРТ и сказал с его результатами прийти к нему на повтор

А почему полным нельзя делать МРТ, я таких противопоказаний не слышал . Бред какой-то .

Станислав, благодарю Вас за ответ! Я ошиблась на счёт штифтов - у мамы стоят коронки металлические, ей их ставили 20 лет назад. Не произойдет ли смещение коронок при открытом МРТ?

Металлические коронки не являются противопоказанием к МРТ. Делайте спокойно .

Станислав, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Здравствуйте.

Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Травматолог всё верно на приёме сказал.

Аппараты МРТ есть разные. Есть до 100 кг, а есть и до 200 кг.
Штифты во рту значения не имеют. Альтернативы нет.

Езжайте в клинику, где есть подходящий аппарат, пообщайтесь предварительно с рентгенологом и потом приезжайте с мамой.
Сделают МРТ без проблем, У Вас далеко не уникальный случай.

Константин Эдуардович, благодарю за Ваш ответ!

Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ! Я ошиблась на счёт штифтов - у мамы стоят коронки металлические, ей их ставили 20 лет назад. Не произойдет ли смещение коронок при открытом МРТ?

Я считаю, что можно делать, но точно рентгенолог ответит там, где будете делать.

Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ!

Доброй ночи! Плотность потока энергии 0,01 – 0,55 мДж/металличные штифты во рту никуда не сдвинуться! Что за бред!
И они абсолютно не являются противопоказанием к МРТ, так как металл из которого они сделаны,вполне совместим с МРТ!
К сожалению, МРТ -в настоящее время был и остается самым высокоточным методом исследования в патологии суставов,особенно-коленных! И аппараты бывает разные! Поверьте, полнота-тоже учитывается на таких аппаратах-есть макс до 150 кг (чаще всего) и до 200 кг! МРТ открытого типа, не имеющее специального тоннеля, выдержит людей с весом до 150-170 кг.
Поэтому посмотрите,где в Вашем городе можно выполнить и МРТ !

Олеся Сергеевна, огромное спасибо за ответ!

Олеся Сергеевна, благодарю Вас за ответ!

Олеся Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Я ошиблась на счёт штифтов - у мамы стоят коронки металлические, ей их ставили 20 лет назад. Не произойдет ли смещение коронок при открытом МРТ?

Принятый ответ

Анна,если это металлокерамика,то даже и головы не ломайте-это абсолютно безопасный материал , который имеет дополнительные инертные составляющие, не вступающие в контакт с внешним магнитным полем. ( их называют сплавов-диамагнетики и парамагнетики).Поэтому можно смело делать!
А вот если неизвестно из чего сделаны коронки,все таки .если как Вы говорите,20 лет прошло, в таком случае,лучше показаться очно и проконсультироваться со стоматологом -ортодонтом для установления состава коронок. Если в состав протезов входят такие материалы, как кобальт, железо,хром и никель, то возможность проведения магнитно-резонансной томографии отсутствует.

Олеся Сергеевна, благодарю Вас за ответ.