Консультация травматолога /

Подозрение на разрыв миниска — вопрос №1690543

Добрый вечер! У моей мамы уже около месяца болит нога. Сходила на очный прием к травматологу-ортопеду, сказал, что есть подозрение на разрыв миниска. Нужно МРТ. Однако МРТ делается людям с весом до 100 кг, у моей мамы вес больше. Она выяснила, что есть МРТ открытого типа, но проблема в том, что у нее во рту есть металлические штифты и при МРТ они могут сдвинуться. Насколько верно данное утверждение? Если да, то какая альтернатива данному МРТ? Можно ли сделать УЗИ? Покажет ли оно разрыв миниска, если он есть?

Возраст: 33

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если специалист поставил диагноз , значит так и есть . Кроме того, Вашей маме наверное уже под 60 или больше . А в этом возрасте в коленном суставе , тем более у полных людей скапливается суставной детрит, что является показанием к санационной артроскопии . Поэтому операцию нужно делать в любом случае, а МРТ можете не делать.
Клиент
Станислав, добрый вечер! Благодарю за Ваш ответ! Однако сам врач на приеме назначил МРТ и сказал с его результатами прийти к нему на повтор

Травматолог, Ортопед
А почему полным нельзя делать МРТ, я таких противопоказаний не слышал . Бред какой-то .
Клиент
Станислав, благодарю Вас за ответ! Я ошиблась на счёт штифтов - у мамы стоят коронки металлические, ей их ставили 20 лет назад. Не произойдет ли смещение коронок при открытом МРТ?
Травматолог, Ортопед
Металлические коронки не являются противопоказанием к МРТ. Делайте спокойно .
Клиент
Станислав, благодарю Вас за ответ!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Травматолог всё верно на приёме сказал.

Аппараты МРТ есть разные. Есть до 100 кг, а есть и до 200 кг.
Штифты во рту значения не имеют. Альтернативы нет.

Езжайте в клинику, где есть подходящий аппарат, пообщайтесь предварительно с рентгенологом и потом приезжайте с мамой.
Сделают МРТ без проблем, У Вас далеко не уникальный случай.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за Ваш ответ!
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ! Я ошиблась на счёт штифтов - у мамы стоят коронки металлические, ей их ставили 20 лет назад. Не произойдет ли смещение коронок при открытом МРТ?
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что можно делать, но точно рентгенолог ответит там, где будете делать.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Плотность потока энергии 0,01 – 0,55 мДж/металличные штифты во рту никуда не сдвинуться! Что за бред!
И они абсолютно не являются противопоказанием к МРТ, так как металл из которого они сделаны,вполне совместим с МРТ!
К сожалению, МРТ -в настоящее время был и остается самым высокоточным методом исследования в патологии суставов,особенно-коленных! И аппараты бывает разные! Поверьте, полнота-тоже учитывается на таких аппаратах-есть макс до 150 кг (чаще всего) и до 200 кг! МРТ открытого типа, не имеющее специального тоннеля, выдержит людей с весом до 150-170 кг.
Поэтому посмотрите,где в Вашем городе можно выполнить и МРТ !
Клиент
Олеся Сергеевна, огромное спасибо за ответ!
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Я ошиблась на счёт штифтов - у мамы стоят коронки металлические, ей их ставили 20 лет назад. Не произойдет ли смещение коронок при открытом МРТ?
Травматолог, Ортопед
Анна,если это металлокерамика,то даже и головы не ломайте-это абсолютно безопасный материал , который имеет дополнительные инертные составляющие, не вступающие в контакт с внешним магнитным полем. ( их называют сплавов-диамагнетики и парамагнетики).Поэтому можно смело делать!
А вот если неизвестно из чего сделаны коронки,все таки .если как Вы говорите,20 лет прошло, в таком случае,лучше показаться очно и проконсультироваться со стоматологом -ортодонтом для установления состава коронок. Если в состав протезов входят такие материалы, как кобальт, железо,хром и никель, то возможность проведения магнитно-резонансной томографии отсутствует.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю Вас за ответ.