Гормон т4 свободный
Добрый вечер. Женщина 56лет. 28 лет назад удалена щитовидная железа,с этого момента пьют л тироксин 100мгк. Последнее время ухудшилось состояние,постоянное нехватка сил. Узи брюшной полости, фгдс проделан, все нормально. Сданы гормоны ,т4 повышен .местный эндокринолог нарушений не выявил и лечение не поменял.прошу посмотреть анализ и дать рекомендации.анализ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Тироксин приняли перед сдачей или после сдачи крови? По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте!
При условии, что кровь сдали на гормоны натощак, т4 свободный повышен, а если после принятия лекарства, то нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ в норме - по нему определяется дозировка. Т4 может быть повышен так как вы принимаете препарат , и если приняли его в день сдачи крови , то результат может быть повышен.
Сдавали ОАК? Ферритин , железо , витамин Д? Биохимию ( общий белок , альбумин )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ттг в норме,значит функция щж не нарушена
Перед сдачей анализа тироксин не принимали?
Если нет,то повторите анализ в другой лаборатории
Узи ложа щж обязательно пройдите
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ на нижней границе нормы, поэтому может быть из за нормально низкого уровня ТТГ снижение работоспособности, сил, может быть небольшое сердцебиение.
Поэтому , Л тироксин 100 мкг/с 6 дней в неделю, а 75 мкг/с один день в неделю, например воскресенье утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
Сдайте кровь на витамин Д.