Консультация кардиолога /

Замена норваска , появились отеки — вопрос №1690703

Здравствуйте! Моей маме 70 лет. Давно уже пьет телпрес, индапамид 2,5, бисопролол утром и норваск 5 мг вечер. Ксарелто 20 мг. У нее мерцательная аритмия. Панангин пила. Сейчас пьет магнелиз в6. Давление на этих препаратах хорошее. Но начала отекать одна нога.я подумала на Амлодипин. Пила много лет было все нормально, без отеков. Отменила Амлодипин на 3 дня , отек начал спадать. Но давление повышается . Посоветуйте чем заменить вечером Амлодипин. (пила норваск).Надо чтобы у нее не нарушался ритм.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония, мерцательная аритмия

Кардиолог
Здравствуйте можно заменить его на леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а не вызывает ли он сердцебиение.? Нарушение сердечного ритма?

Кардиолог
Теоретически возможно, но по опыту препарат хорошо переносится
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Замените антагонистом кальция более нового поколения, Лерканидипином (Леркамен) 10 мг вместо Норваска. Обычно он не вызывает отеков, при этом не менее эффективен в лечении гипертонической болезни.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а не вызываеттли он нарушение сердечного ритма?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На ритм не влияет.
Клиент
Алексей Cергеевич, лерникор можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, это аналог.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте!!! Начали пить леркамен 10 мг ,учащается пульс. Как скорректировать лечение?
Клиент
Алексей Cергеевич, утром пьет телпрес 20мг и индапамид 2,5,. Бисопролол утром 5 и вечером 5. А так как мерцательная аритмия надо удерживать пульс в норме до 60,65. А на леркамене начал повышаться. Может прибавить телпрес?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
До каких цифр повышается пульс?
Клиент
Алексей Cергеевич, 65,70. А держать надо до 60 при мерцательной аритмии, так сказала кардиолог маме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно повысить вечернюю дозу Бисопролола до 7.5 мг
Клиент
Алексей Cергеевич, а леркамен не отменять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Леркамен оставьте, если он справляется со своей задачей.
Клиент
Алексей Cергеевич, да давление нормальное, но вот пульс как то мама переживает
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Леркамен 10 мг вечером.
Контроль и давление 2 раза в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Скажите а не вызывает ли он нарушение сердечного ритма при мерцательной аритмии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не вызывает.
Клиент
Регина Рафагатовна, а скажите пожалуйста еще ,сколько по времени можно пить магнелис в 6.? Как прекращает его пить , то начинаются перебои в работе сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
1 мес 3-4 раза в год
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Замените на лерканидипин 20 мг или фелодипин 10 мг в день - 1 раз в сутки.

Для амлодипина характерны двусторонние отеки.
Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить варикоз, так как отёк односторонний.

Ограничьте соль менее 5, крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Но почему отменили Амлодипин и отек проходит
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может он и вызывает отеки, но за счёт варикоза или лимфостаза - они не симметричные
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно заменить норваск на леркамен 10 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.