Консультация нейрохирурга /

Нужна операция или нет? — вопрос №1690791

позвоночник повредил 1 год и 10 месяцев назад. Был у трёх нейрохирургов. 1 настаивал на операции а 2 наоборот говорили что нет мол если не сильно болит то живи так. КТ от 15.11.2023. Описание результатов
Физиологический поясничный лордоз выражен. Вертикальная ось отклонена влево. Компрессионный перелом L1 со снижением высоты в среднем отделе, без отклонения отлдомков в спиномозговой канал. Компрессия верхней замыкательной пластины Th12.
Краевые отделы смежных суставных поверхностей на уровне L1-S1 заострены остеофитами. Определяется уплотнение субхондральных замыкательных пластин тел позвонков. Отмечается неровность смежных суставных поверхностей L1-S1.
Высота межпозвонковых дисков не снижена.
По задней поверхности дисков L4-S1 5-6 мм соответственно отмечается неравномерные выстояния вещества диска, без признаков стенозирования корешковых каналов.
Определяется сужение суставных щелей и уплотнение субхондральных замыкательных пластин дугоотростчатых сочленений.
Спинномозговой канал – 14 мм, не сужен.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение
Компрессионный перелом L1, компрессия верхней пластины Th12.
Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: сколиоз, спондилёз, спондилоартроз, остеохондроз, м/п протрузии.
Атеросклероз.

Возраст: 48

Хронические болезни: Осложнение основного диагноза: E10.7 Инсулинзависимый сахарный диабет с множественными осложнениями. Диабетические микроангиопатии: ретинопатия, непролиферативная стадия обоих глаз. состояние после ЛКС слева от 2020 г. Диабетическая дистальная полинейропа

Нейрохирург
Добрый день! Времени уже прошло немало, отломки скорее всего уже срослись. По описанию сужения позвоночного канала нет. Что вас конкретно беспокоит в своем состоянии? какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Дискомфорт постоянный ощущение буд то позвоночник выпирает ну и болевые синдромы иногда пульсирующие

Нейрохирург
Операция через такой промежуток времени после травмы вряд ли устранит эти симптомы. Конечно решать вам, к какому доктору прислушаться, но я думаю лучше продолжить консервативное лечение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей!
Судя по заключению последствия перелома не коснулись спинного мозга и нервных корешков, они интактны, т.е. ничем не раздражаются, не сдавлены. Спинномозговой канал также не сужен. По этому описанию операция не требуется. Попробуйте консервативное лечение:
1. Из нерецептурных анальгетиков - тут особой разницы нет, главное слизистую желудка защитить с помощью омепразола или пантопразола, которые относятся к группе ингибиторов протонной помпы и подавляют излишнюю кислотность, соответственно, снижается риск развития гастрита или язвы. Наиболее часто назначаемые - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъенкций, так и в таблетках, особой разницы нет. Но в любом случае только после еды и до 5 дней.
2. Миорелаксанты - это то, что расслабляет спазмированные, напряженные мышцы, тоже снимает боль. Назначается Мидокалм по 150 мг дважды в день либо Сирдалуд по 2 или 4 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
3. Витамины группы В. Также в таблетках либо в уколах на 10 дней. Препараты - Комбилипен, Мильгамма или любые другие.