Консультация инфекциониста /

Кандидоз? Герпес? — вопрос №1691172

Часто болею простудными заболеваниями. В последние месяцы иммунитет окончательно ослаб. Антибиотики пила июль, сентябрь, октябрь (по назначению врача) . В ноябре снова заболели гланды и носоглотка, к врачу не ходила.
Подозреваю что в организме бушует какая то гадость.
Заметила:
1) часто язык покрывается белым налетом. Сейчас также. Недавно болела ангиной. Фото добавлю
2) между ягодицами трещинка. Грибок, герпес? Фото добавлю
3) лицо, шею, грудь осыпало прыщами, которые не давятся, но болят. Фото добавлю
4) частенько температура может подняться до 37,5
Какие анализы сдать ? Давно сдавала на Барра (болела), цитомегаловирус. Недавно на вич и гепатиты (летом).

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит аллергия

Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте!
1. По фото обычный налёт, не грибковый.
2. По фото опрелость, хотя возможен и кандидоз складок, стоит обратиться к дерматологу и сдать соскобы на грибы.
3. По фото обычные фолликулиты - бактериальное воспаление волосяных фолликулов.
Возможные инфекционные причины для иммунодефицита Вы уже исключили, дополнительных обследований в этом направлении не требуется.
Можно посмотреть уровни ферритина и витамина Д, их дефициты широко распространены и могут способствовать повторным ОРВИ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, следует проверить активность ВЭБ и ЦМВ, для этого сдайте кровь на антитела к этим вирусам и на сам вирус методом ПЦР
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по жалобам такой план обследования

Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Кровь на витамин д, цинк, ферритин, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, оак с формулой и срб, АСЛО

Посев на бактерии и грибы с перианальной складки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую пройти следующее обследование:
-Соскоб с языка и с межъягодичной складки на грибы и чувствительность к антимикотическим препаратам
-ФГДС
-Витамин Д, ферритин, цинк
-Общий анализ крови
-С-реактивный белок
-Консультация дерматолога