Гемарагические точки у малыша, прививка
Здравствуйте, прошу Вас дать комментарий по вопросу высыпаний у малыша. Возраст 3,5 месяца. Впервые заметили четыре бледно-фиолетовых пятнышка на левой ноге на четвёртый день после прививок (пневмококк, и гепатит второй компонент). Возможно это не связано. Далее эти пятнышки исчезли, стали замечать более чёткие красные единичные петехии на ножках. Педиатр направила на анализы по крови (результаты прилагаю). При заборе крови из вены появились высыпания на ручке в тот же день , скорее всего от жгута. Не так давно снова заметили на ножках по две точки. А сегодня на левой ножке они стали ещё более явным и количество увеличилось. Подскажите, пожалуйста , с чем может быть связано такое состояние у малыша? Нам предстоит на следующей неделе прививка АКДС, стоит ли подождать с ней? (Помимо этой картины субъективно отмечаю периодическое снижение аппетита, беспокойство. В этот период Малыш начал переворачиваться на живот, увеличилось слюноотделение, пытается чесать десны)
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы у Вас в полном порядке.
Пятнышки сейчас сохраняются? При надавливании бледнеют \ исчезают?
Когда ребенок болел орви?
Алина Александровна, здравствуйте,
Пятнышки не бледнеют при надавливании,
На данный момент три крупные точки и несколько точек поменьше на левой ножке в основном. ОРВИ не наблюдалось
Сейчас нужно наблюдать за самочувствием малыша, не будет ли увеличиваться количество высыпаний. Учитывая, что анализы хорошие, затруднительно сразу предсказать диагноз, вероятно, какая-то сосудистая реакция.
Если высыпания будут сохраняться, то пока с прививкой лучше подождать.
Алина Александровна, спасибо
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, анализы малыша в норме, все показатели в пределах возрастной нормы отклонений нет, рекомендую понаблюдать за сыпью, при увеличении очно покажитесь к гематологу, с вакцинацией лучше подождать. Будьте здоровы!