Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1691410

Здравствуйте! Сделала ФГДС по рекомендации терапевта, что бы выявить причину анимии, посмотрите пож-та результаты, скажите может ли эти симптомы быть связаны с анимией и скажите пож-та, что пить для лечения

Возраст: 34

Хронические болезни: Повышенное давление, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в желудке с подозрением на атрофию слизистой оболочки желудка. Наличие атрофических изменений слизистой желудка подтверждается по результатам гистологического исследования. Что-то сейчас беспокоит касательно желудка? Какие-то лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте!Нет ничего не принимаю на данный момент, иметься запор, тяжесть после еды, боль в груди посередине и болит горло по утрам после того как проснусь, я думаю это из за желудка, так как лор смотрела сказала с горлом все хорошо, скорее всего идёт от желудка, имеется отрыжка после еды не всегда

Клиент
Марина Юрьевна, скажите пож-та это предраковое состояние? Я начиталась, сейчас очень переживаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобные изменения по результатам ФГДС не могут вызвать указанные симптомы (боли в горле и за грудиной). Рекомендую обратиться к невропатологу для исключения шейного остеохондроза, кардиологу для исключения сердечной патологии. По поводу повешения печеночной трансаминаз, - рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС картина поверхностного воспаления, не более того. Касательно атрофии, то это исключительно гистологический диагноз, пока не бралась биопсия, диагноз сомнителен! Вам необходимо по возможности, повторить ФГДС методом ОЛГА, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. В целом, ничего критичного в атрофии нет. Это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Самая частая причина атрофии, это инфекция хеликобактер пилори, на которую и стоит дообследоваться.

Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате и гистологически подтверждённой атрофии показана эрадикационная терапия!

Так же рекомендую исключить аутоиммунный гастрит, который может вызывать анемию. Из дообследований желательно выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12.

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, я сдавала кровь можно прикрепляю, посмотрите пож-та результаты
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пож-та а эти признаки гастрита и воспаления могли вызвать анимию?
Гастроэнтеролог
Нет, не могли.
Гастроэнтеролог
Но есть смыл исключить аутоиммунный гастрит, который может вызвать В12 дефицитную анемию. Желательно выполнить :
-АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-кровь на витамин В12
Клиент
Анна Сергеевна, я вся обследовалась, не знаю что могло вызвать анемию, не знаю что делать
Гастроэнтеролог
Иногда действительно найти причину сложно. Если нет эрозивно язвенных поражений желудка и кишечника, то кровить со стороны органов ЖКТ неоткуда. Иногда анемия возникает на фоне проблем со стороны гинекологии (миомы, эндометриоз). Если ферритин тоже низкий, то есть нехватка в депо железа. Тут обычно рекомендуют обращаться к профильным докторам (гематологу).
Клиент
Анна Сергеевна,я поняла, спасибо большое, а если железо невсасываеться в желудок, может быть такое?
Гастроэнтеролог
По результатам гистологии, у Вас нет какой то большой проблемы, чтобы можно было говорить о том, что причина не усвоения железа в желудке.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Скажите пож-та вчера вечером почувствовала боль в горле при глотании, так не болит только когда глотаю и при пальпации болит справа сбоку, примерно где мендалины и при повороте шеи и головы, может ли это быть из за желудка?
Гастроэнтеролог
Нет,это картина характерная для обострения тонзиллита.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пож - та ради бога, мне сейчас нужно срочно ехать к гастроэнтерологу для гистологии по ОGLA для точного выявления астрофии желудка, или мне сейчас можно востановиться немного и пройти курс лечения до конца?
Гастроэнтеролог
Срочности нет, исследование по протоколу ОЛГА вы можете повторить через пару месяцев.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, все поняла, спасибо за ответ и понимание
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам - анемия средней степени тяжести.

БАК в норме, незначительное отклонение АСТ.

Дообследование для уточнения причин анемии:

ФГДС с биопсией по OLGA (!!!!!!), тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита, осмотр проктолога и дообследование у врача гинеколога.

Для уточнения причин повышения АСТ - УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты.

По вашему ФГДС невозможно интерпретировать состояние желудка, нужна биопсия по протоколу OLGA.

Лечение анемии: сорбифер 200мг\сут 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пож-та есть подозрение на рак? Очень переживаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пож-та а эта картина гастрита могла вызвать анемию?
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пож-та а это васпаление в желудке могло вызвать анемию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс признаки атрофии, но данный диагноз нельзя поставить без биопсии по Olga .
Признаки анемии .
Повышение аст .
Узи как давно выполняли ? Что вас беспокоит по жалобам ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Узи все делала недавно, по анализам анемия средней тяжести, была слабость боль в груди, сейчас болит в горле при глотании, на ощуп боль там где миндалины
Клиент
Екатерина Андреевна, по узи брюшной полости все нормально
Клиент
Екатерина Андреевна, я не знаю, что мне уже обследовать, как выявить анемия, связано ли это с желудком или нет, не знаю, очень переживаю, не могу спать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в миндалинах нужен осмотр лор врача .
Причины для анемии со стороны жкт : это эрозиии , язвы . Этого по заключения фгдс у вас нет .
Поэтому рекомендую консультацию гинеколога , гематолога .

Касаемо атрофии , необходимо сделать анализ кала на хеликобактер .
При положительным результате нужно будет обговорить очно с доктором эррадикационную терапию , которая включает в себя : ингибиторы протоновой помпы , препараты висмута , 2 антибиотика .
Далее 2 раза в год курсами нужно будет пропивать препарат Ребагит 100 мг 3 раза в день 6-8 недель .