Консультация педиатра /

Сильный мокрый кашель — вопрос №1691463

Ребенку 2,6, ходит в сад, 5 дней назад начались сопли, вчера начался кашель, мокрый, сильный, с рвотными позывами, в носу слизи очень много но отсосать не могу, в когда чихает вылетает сопля просто до подбородка.. ночью не спал, дышит ртом сразу кашляет, нос не дышал вообще закапала називин.. не помню чтобы он столько кашлял.. кашляет и кашляет просто постоянно.. приезжала скорая, сказали слегка красное горло, слизь, ну все как обычно.. температуры нет, но вот ночью возможно 37,5 была.. показалось немножко повышена, но он кашлял постоянно.. приехал врач с поликлиники послушал, сказал все в норме, ну вверху слышно слизь булькает, так и врач скорой сказал.. но врач с поликлиники увидел ангину.. которая еще не началась, но вот скоро как будто начнется.. какие то пузырьки как будто на горле, назначил эколаф 7 дней, виферон 3 в день, коделак нео, бифидобактерин, альбуцид, ромашка.. вот я не могу сама посмотреть горло, но как за 12 часов появилась как бы ангина я не поняла.. ребенок активный, но есть особо не хочет, просто кашляет постоянно мокротой прям.. Меня смущает только мокрый кашель.. я промываю нос, пшикаю в горло тоскую воду, даю эхинацею д3 и омегу, теплое питье с малиной и ромашкой.. еще пшикаю на язык спрей с прополисом.. чем еще помочь ребенку и стоит ли давать то что назначил врач?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кучу ненужных препаратов врач назначил ребёнку.
Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, плюс при отрицательной динамике.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Если в нижних отделах лёгких все чисто, то муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, ну впринципе я придерживаюсь такого же мнения, симптоматически стараюсь лечить.. но меня смущает куча этой мокроты, он начнёт кашлять, уже вроде откашлял, а позывы остаются.. и в носу хлюпает, бывает аж пузыри надуваются.. может чем то можно подсушивать слизь в носу.. и что лучше називин или виброцил на ночь? Заметила что виброцил не так хорошо снимает отек и нос все равно не раскладывает

Педиатр
Каждому ребёнку подходит свой препарат, мне по эффективности из практики больше нравится Називин. Главное, это использовать не более 3х раз в день и не более 7 дней, чтоб не вызывать привыкание.
Кашель вызван подтеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому нужно стараться чаще чистить, промывать нос.
И обязательно делайте массаж по спинке ребёнку, прям перекидывать через свое колено, чтоб голова была опущена вниз и простукивайте, чтоб ребенок откашливал. Всё нормализуется, главное немного терпения.
Клиент
Марина Олеговна, а сколько по времени стучать по спинке? А нужно чем то растирать грудную клетку? И на какой день примерно я должна увидеть динамику что становится меньше мокроты и тд? Как я понимаю вот сегодня второй день и это самый разгар грубо говоря?
Клиент
Марина Олеговна, и чем лучше по вашему мнению промывать нос? Ему можно уже использовать долфин или Лейку? Или нужен душ? И какой фирмы лучше взять? Как я понимаю гипертонический лучше раствор чем изотонический?
Педиатр
Достаточно 3-5 минут. Технику массажа и движений вы можете набрать в интернете и наглядно для себя посмотреть. Растирать грудь не нужно.
Что касаемо кашля, 2 день это действительно только самое начало. Динамика должна быть хотя бы спустя 5-7 дней.
Педиатр
Долфин нельзя в таком возрасте.
Гипертонический раствор подсушивает слизистую, а изотонический используют при интенсивной заложенности.
Можно использовать Аквалор Аквамарис, Линаква, составы у них одинаковые, разница в цене как говорится. Можно вообще взять физ.раствор и промывать самостоятельно с пипетки, эффект тот же самый
Клиент
Марина Олеговна, а чем можно подсушивать слизистую носа? Я вот називин сначала капаю, потом морскую воду и вот хочется чем то закрепить все это чтобы не лилось ручьем
Педиатр
Подсушивать можно только Гипертонический раствором. Все эти сложные капли для носа, Проторгол, Альбуцид, которые назначают якобы подсушить, не нужны. Так как оказывают негативное действие на слизистую полости носа. То, что все льётся ручьём, это нормально, через 3-5 дней слизь станет гуще
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Анализ крови рекомендую сдать перед началом антибиотика.
Виферон в кучу с антибиотиком принимать не стоит вообще,смысла нет,всего лишь лишний препарат для ребенка
Коделак нео при влажном кашле,с кучей мокроты,не показан,он может усугубить ситуацию
Клиент
Наталья Александровна, мы в понедельник только пойдем сдавать кровь, а там на какие показатели нужно обратить внимание если ангина? А что для облегчения кашля можно.. он часто кашляет и у него слышно уже горло как надрывается и болит
Педиатр
Добрый день!
Нужно обратить внимание на лейкоциты и лимфоциты,чтобы определить какая инфекция.
А для отхождения мокроты порекомендую ацц детский по 100 мг 2 раза в день 5 дней,он будет ее выводить,и не накапливать
Педиатр
Здравствуйте. По назначенному лечению:
показаний к антибиотику я не вижу, нужно сдать общий анализ крови хотя бы, чтобы понимать ситуацию.
Анигна ангине рознь, бактериальная подтверждается только стрептатестом, не осмотром.

Коделак, альбуцид, бифидобактерин ребенку не показан,
виферон препарат без доказанной эффективности.

При обилии слизи нужно промывать нос, тщательно, чтобы раствор вытекал из другой ноздри,
проще всего использовать обычный шприц без игры и физ.раствор, 4-5 раз в день таким образом промываем нос, это очень эффективно в плане удаления слизи.

В течение дня 5-6 раз вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Муколитики и отхаркивающие препараты в этом возрасте запрещены!

При ухудшения состояния сдать общий анализ крови, но пока я бы понаблюдала.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, получается на 3 день болезни у ребенка появилась температура, сначала были сопли долго, потом начал кашлять и вот на 3 день температура 38,5 и днем и ночью держится.. ночью пробовала сбить нурофеном, всегда снижал сразу и очень надолго, в этот раз снизил на 3 часа и все дальше она опять 38,5, больше жаропонижающих я не давала.. и получается вчера целый день он с такой температурой, ночью она падала 37,7 ненадолго, проснулся снова 38,5 и держится.. получается 2е сутки он с такой температурой.. ее нужно снижать? Это ж плохо что организм постоянно в напряжении и с температурой.. он конечно вялый, лежит мультики смотрит, кашель стал чуть реже но слизь стала гуще и как будто дерет ему горло, хватается когда кашляет и по характеру кашля слышно такой мокрый но не очень влажный уже .. Меня смущает температура, раньше ночь температурит даю нурофен и все проходит.. а сейчас нурофен плохо подействовал и температура все равно держится очень долго
Педиатр
Сколько весит ребенок и сколько даете нурофена? Постоянная температура не опасна, это защитная реакция организма.

Нужно обязательно сдать общий анализ крови, учитывая подъем температуры, чтобы исключить бактериальный процесс.