Хронический тонзилит
Добрый день Женщина 32 года, хронический тонзиллит обнаружен в 2015 году, ничем не леченный, особо не беспокоивший. Сейчас в горле обнаружила ассиметрию небных дужек, разрастание слизистой, покзазала онкологу, он ничего не увидел. Обратилась к лору, сдлелали экспресс тест на стрептокок - отрицательный. Назначила пропить инозин пранобекс 500 мг три раза в день 10 дней. Рассасысывать исмиген или имудон. А также пришел анализ на 1 Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп По поводу вот этого стафилокока не назначила лечения, т. к. не было результатов, горло также рыхлое, иногда возникает боль. Посоветоветуйте лечение.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результат анализа к вопросу
Мазок выдавали из носа или из горла ? Сдавали ли ранее кровь на асло- это антитела к пиогенному стрептококку- возбудителю стрептококковых ангин?
Как дышит нос у вас ? Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле?
Анна Юрьевна, изжога была только во время беременности, в обычное время не беспокоит, как и горечь во рту.
Мазок брали только из горла. Нос никак не беспокоит.
Анализы крови мне не назначали, а сама я по не знанию не сдавала.
Фото и результат прикрепила
Принятый ответ
В мазке из зева выделена абсолютно нормальная микрофлора глотки которая не требует никакого специфического лечения. В мазках из зева в таких случаях мы исключаем в первую очередь пиогенный стрептококк -возбудитель стрептококковых ангин, который в данном посеве не выделен
В горле по фото есть увеличение нёбных медалин до первой степени с 2 сторон, которое может являться в целом и вариантом нормы, никаких значимых патологических и изменений и поводов для беспокойства по приложенному фото не вижу
Дополнительно стоит в таких случаях сдать кровь на с-реактивный белок и асло для исключения перенесённого ранее стрептококкового воспаления в горле
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена условно-патогенная флора, в низком титре, лечить ее не нужно.
Небные миндалины увеличены до 2 степени, то есть ранее они реагировали на воспаление или раздражение. Также в них могут быть казеозные пробки (это продукты жизнедеятельности бактерий, вирусов, остатки пищи и слущенный эпителий)
В таких случаях рекомендовано промыть небные миндалины у ЛОР-врача и при обнаружении пробок пройти курс из 7-10 промываний.
+ сдать кровь на АСЛО и общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Увеличение миндалин может быть за счет Казеозных пробок ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .