У ребенка температура 37-38

У ребенка возраст 12 лет температура держится от 37 до 38 градусов более 2-х месяцев. Сдали кровь, воспаления нет, температуру парацетамол не сбивает. проходим обследование у невролога, назначили пироцетам и винпоцетин. Ребенок стал более активным, но тем осталась. также при температуре учащенное сердцебиение, на ночь пьем карволол. врач ответил, что у дочери центральная температура и что дальше делать мы не знаем.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся! Рекомендую срочно найти другого педиатра. Учащение сердцебиения это норма при повышении температуры. Температура центрального генеза может быть у пациентов с инсультом например когда затронута соответствующая зона мозга, но не у ребёнка. Надо найти причину, можно также проконсультироваться с инфекционистом. А сейчас по факту у ребёнка в организме процесс с интоксикацией и дополнительно вы сами даёте корвалол содержащий фенобарбитал, то есть дополнительно ещё нагрузку. Не все основывается на общем анализе крови. Можно снижать температуру нурофеном и сердцебиение придёт в норму. Но это на время,пока доктор будет разбираться в ситуации .

Татьяна Викторовна, а какие еще анализы нужно сдать, чтобы найти причину?

Татьяна Викторовна, да и еще одни момент, когда ребенок спит у нее темп 36,4. во время сна интоксикация куда-то уходит?

Есть понятие неврологии и психиатрии это разные причины. При некоторых заболеваниях действительно может подниматься температура, чтобы проверить эту гипотезу нужна консультация психиатра.
Пирацетам, винпоцетин, корвалол в данном случае не является полноценным лечением.

Сначала проводится осмотр и опрос затем выявляются гипотезы по заболеваниям которые возможны. Это могут быть всевозможные хронические вирусные инфекции которые всегда с нами ( например герпес вирус или Эйнштейн бар и др) также характерно волнообразное повышение температуры. Есть нюансы что лучше сдавать в крови, что в слюне и когда. Этим занимаються педиатр, инфекционист.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к инфекционисту
Лечение которое вам назначили не очень актуально в вашем случае
Необходимо сначала исключить вирусные инфекции которые могут длительно протекать бессимптомно, лишь скачками температуры
в этом вам поможет инфекционист
так же консультация психиатра только после исключения инфекционных заболевании
И в самую последнюю очередь исключайте центральный генез температуры, сделав МРТ головного мозга
Температура центрального генеза бывают у людей старческого возраста либо у которых в анамнезе инсульт, объемные образования головного мозга