Консультация маммолога /

Кисты молочных желез — вопрос №1691989

Добрый день,кормлю ребенка грудью 1 месяц,обнаружила случайно шишку небольшую в правой груди,сделала узи,по нему обнаружены кисты в обеих грудях,что делать с ними?ждать окончания гв?какова вероятность злокачественных изменений?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ простые кисты, без пристеночных компонентов. Крупные по размеру ввиду наполнения их полости молоком.
Нет опасности малигнизации. Если киста беспокоит, ее можно пунктировать, но она наполнится снова.
На область уплотнения наносите траумель S дважды в сутки длительно. Кормление в обычном режиме
Клиент
Наталья Александровна, а то что написано про кисту с перегородками и кровоток в ней?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Перегородки не могут не кровоснабжаться, как любая структура организма. Многокамерная киста образована путем слияния нескольких более мелких кист. Ничего подозрительного тут нет, все соответствует состоянию лактации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а беспокойства в плане болезненности нет,по крайней мере пока
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию выявленны кисты доброкачественные без подозрений в отношение злокачественности. Кисту 23 мм необходимо пунктировать с последующим цитологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, пунктировать в срочном порядке?это киста опасна?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В плановом порядке. Нет опасности не несет. По стандартам все образования более 10 мм подлежат пункции.