Консультация терапевта /

Эндометриоз или что???? — вопрос №1692088

Здравствуйте, Уважаемые врачи!
Пишу сюда, чтобы как-то привести свои мысли в порядок до узи)
Нелелю назад я почувствовала дискомфорт с левой стороны в районе яичника (или труб, прикреплю примерное место дискомфорта), ранее у меня уже были такие симтомы (немного отдающая боль при именно активном движении, натуживании и тд, такая щипкообразная что ли), вот это у меня бывает где-то раз - три в год, я лечусь обычно так:канефрон, панцеф и немисил два раза в день, потом, как правило, у меня начинается менструация и все проходит надолго, менструация обычно по классике :боль только в первый день, но проходит сразу после одной буквально таблетки Пенталгина/МИГа, мажущих выделений особо нет, бывает за день только светло - коричневые уже выделения вместо чисто-белых, а потом расходится, проходит все на 5 день обычно (плюс минус), не обильные в целом, бывают сгустки небольшие, но в основном после сна и быстро проходят, как выйдут, так скажем, так вот, я ещё неделю назад простыла немного и бегала часто в туалет при этом, потом начала пить всю ранее упомянутую схему, все стало проходить, слева прошло, а потом началось справа(тоже было уже так), вот до сих пор пью всё, но не пила только регулярно немисил, как стала вчера, боль там практически уже не чувствуется, но хочется все же в туалет все равно, какое - то раздражённое чувство уретры.. менструация должна прийти прямо вот-вот, также недавно делала МРТ поясничного отдела позвоночника, там обнаружили немного в правом яичнике следы эндометрия, также уже сдала общий анализ, прикреплю, подскажите, пожалуйста, это что вообще такое...?? в целом больше вообще меня ничего не беспокоит! По узи все часто отлично, вот после менструации ещё раз, конечно, сделаю, я очень переживаю, а крайний гинеколог мне попался ужасный хам ((пока своего не нашла ещё, да и тьфу - тьфу, проблем особых никогда не чувствую, длинное сообщение, конечно, но попыталась максимально раскрыть вопрос! Помогите, пожалуйста, у меня уже мнительность стала развиваться😔
P. S. Я человек беспокойный часто, иногда ГМП бывает, Спазмекс пью (выписали врачи мне всё это в свое время), также часто страдаю психосоматикой, на всякий случай тоже сообщу и также иногда после полного опорожнения кишечника легче, также пью ещё необутин и линекс, ещё флуконазол от дисбактериоза и молочницы на фоне антибиотика

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую при спазмах к приёму свечи Папаверин или Бускопан - это спазмолитики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Благодарю за ответ! Попробую?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: для лечения молочницы рекомендую вагинальные сечи с Мирамистином по 1 в день желательно на ночь курсом 7-10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!!!Подскажите, пожалуйста, узи почек тоже нужно пройти в такой ситуации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за информативные ответы!!на днях сделаю, прикреплю сразу результаты узи тогда))
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас вот есть пока возможность сделать узи омт, сейчас прямо сделаю, прикреплю)))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, прикреила, там какую - то кисту нашли, свечи, как и Вы альтернативные также сказали ставить, и сказали, что все нагрузки и половую жизнь на три месяца убрать, это, правда, так долго всё?..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
насчет половой жизни неправильно,можно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Остальное лечение адекватное? Я Вам доверяю уже, Вы мне как-то по другой теме назначили очень правильное лечение! И насколько вообще такая киста опасна /не опасна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такая киста не опасна, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо))) у Вас всегда супер ответы! Свечи и те, и те приобрету сегодня же, подскажите, через месяц к НГ можно будет потихоньку заниматься спортом? Если не будет боли никакой, конечно..
Клиент
Михаил Николаевич, и ещё хотела спросить, это большая киста считается или нет?..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не большая, но нужно динамическое наблюдение, раз в 2-3 месяца
Клиент
Михаил Николаевич, Благодарю, уже приобрела свечи все, будем лечиться! Надеюсь к НГ будет лучше и можно будет уже все потихоньку делать)))и ещё хотела бы уточнить, вот этот препарат гормональный, его только во время цикла принимать или весь месяц? Что-то тут у меня не написано на листочке))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответы! И Вам также всего самого доброго!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
написано в назначении Джес, его к приёму курсом 3 месяца, с 1 дня следует принимать по 1 таблетке в сутки последовательно в течение 28 дней, в одно и тоже время, это гормональный препарат не только противозачаточный, в данном случае он для ускорения инволюции кисты жёлтого тела
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, пока менструация ещё не пришла, может ли эта киста расти за эти дни?(свечи все принимаю при этом) но как то всё обостренно чувствую, иногда кажется, что все опухло будто, или может у меня уже мысли навязчивые
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так быстро кисты не растут, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, Благодарю за все ответы!!! ???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАМ нет признаков воспаления. Небольшое появление белка, скорее всего погрешности сбора, снижен удельный вес мочи из-за частого мочеиспускания. Пить антибиотик каждый раз не стоит, тем более панцеф показан при более тяжелых случаях инфекций мочевыводящих путей и органов малого таза. Если есть связь с циклом, то боль в боку может быть из-за эндометриоза, так же эндометриоз может быть и в кишечнике, мочевом пузыре. Необходим очный осмотр врача гинеколога, чтобы вас посмотрели на кресле, выполнить УЗИ ОМТ в определенные дни цикла.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо!!! Да, я схожу обязательно))можно ли прямо сегодня сходить?
Терапевт
Здравствуйте! По ОАМ нет признаков воспаления-снижена плотность мочи обычно на фоне большого потребления жидкости, белок так же изменен некритично-с цветом отсутствия других признаков воспаления, возможно неправильный сбор мочи. Рекомендую пройти узи омт и консультацию гинеколога, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! А можно, пока менструация не началась, сегодня прямо сходить? Пока ничего нету ещё
Терапевт
Для более четкой картины(особенно если это эндометриоз под вопросом) обычно рекомендуют во второй фазе цикла идти на узи(накануне наступления менструаций, дня за 3-4 в идеале), если менструации стабильные, то лучше конечно рассчитать этот момент, если нестабильные-то да, можно в ближайшее время идти
Клиент
Елена Олеговна, у меня как раз должно быть на днях буквально, может дня 2-3
Терапевт
Значит можно сегодня!
Клиент
Елена Олеговна, сейчас уже побегу, сделаю, к часам трём прикреплю, посмотрите?))
Терапевт
Посмотрю, напишите только
Клиент
Елена Олеговна, прикреила =) подскажите, пожалуйста, это получается, правда, что тои месяца ничем нельзя заниматься (физ нагрузки и интимная жизнь, даже на НГ?..
Терапевт
Обычно кисты до 10 см в размере допускают вести половую жизнь, только не агрессивную, при наличии боли консультацию гинеколога
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! К НГ можно будет тоесть)))) и спортом потихоньку тоже можно будет хотя бы через месяц? А у меня большая считается эта киста?..
Терапевт
Этот размер подходит пока под наблюдение, средних размеров
Клиент
Елена Олеговна, хорошо)) ещё мне сказали, что возможен разрыв, если я буду напрягаться, ой , я теперь лишний раз не двигаюсь ?
Терапевт
Спортивные нагрузки(по типу кросфитов с большими весами) Вам пока противопоказаны, подьем штанг, все варианты тяг так же отнесла б к этой категории, все эти упражнения вызывают очень большое давление
Клиент
Елена Олеговна, да, я такое не тягаю))) у меня больше бег, футбол, упражнения там на скакалке, для спины, я делаю, чтобы не болела от всякого хондроза))
Клиент
Елена Олеговна, ещё, пожалуйста, подскажите, свечи, которые выписали, опасные такие правда? Выпила одну, как будто закружилась голова на время, потом все прошло, покушала, успокоилась, начиталась ещё всякого тут, потом взяла себя в руки и все хорошо стало, хотелось бы услышать мнение врача на счёт этого препарата и гормонального также Димиа
Терапевт
Не опасные, классическая схема лечения, все по протоколам медицинским, не переживайте)
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответы, будем лечиться))) уже начала =) ДО НГ возможно ли уже, что уменьшится или рассосётся (прошу прощения, что столь часто задаю этот вопрос, но Праздник все же)))))) ?
Терапевт
Обычно под действием медикаментов уменьшаются в размерах, не могу сказать точно статистику, лучше у гинеколога уточнить
Клиент
Елена Олеговна, ага, благодарю!
Клиент
Елена Олеговна, а подскажите, пожалуйста, если свечи индометацин вызывают раздражение кишечника, дикий стул чуть - чуть, не сильно после, что делать?
Терапевт
Здравствуйте! У индометацина есть такой побочный эффект. Если проявляется сильно-диарея частая, то лучше отменить его и обсудить с лечащим врачом замену препарата
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, сейчас вроде наладилось)) подскажите, пожалуйста, сейчас ещё пока менструация не началась, постоянно какие-то мысли витают, по типу того, что вдруг увеличится за это время и всякое такое, все равно чувствую, что она там есть, хотя индометацин обезболивает, может ли быть такое перед самым уже началом менструации, что (в том числе и киста эта) как то обостряется будто?
Терапевт
Киста не тесто, так быстро не поднимется) может несколько грубо прозвучало, но хочу донести, что просто мысли Вам досаждают, Вы сейчас на кисту никак повлиять не можете, продолжайте лечение и наберитесь терпения
Клиент
Елена Олеговна, ?, хорошо, спасиииибо!!!???
Терапевт
Здоровья!
Клиент
Елена Олеговна, спасибо и Вам! Единственное, немного страшно, как она с менструацией выйдет, это больно будет?(
Терапевт
Обычно не замечают, это же постепенное снижение объема кисты
Клиент
Елена Олеговна, ❤️❤️❤️??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, какое-либо воспалительное заболевание маточных труб, матки, яичников, влагалища могут вызывать боль внизу живота (например, большая киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома). Но нельзя исключить и заболевание кишечника (например, хронический колит, СРТК) или урологическое заболевание (цистит). В первую очередь лучше обратится к гинекологу: пусть она вас осмотрит, сделает УЗИ малого таза, возьмет гинекологический мазок, соскоб на ПЦР на ЗППП, назначит, возможно, анализы на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, хорошо, спасибо, я сейчас сделаю узи омт и прикреплю
Клиент
Ольга Александровна, уже прикреила, да киста.. =)