Консультация маммолога /

Полиморфные кальцинаты, это обязательно рак ? — вопрос №1692216

Добрый день, доктора.
На ежегодном медосмотре на узи нашли кисты, рекомендовали сделать маммографию. По маммографии поставили левую железу bi-rads 3. В онкоцентре отправили к их рентгенологу, он поставил bi-rads 4. Мне назначили биопсию под контролем узи вакуумную. Вопрос, который я не понимаю, это что описывают , сто новообразований нет и тут же я читаю в интернете , что это рак. Я ничего не понимаю, объясните, пожалуйста, сгруппированные полиморфные микрокальцинаты, это обязательно рак или возможны другие диагнозы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Мастопотия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
нет, это не обязательно рак
а кто будет проводить биопсию?
кальцинаты по узи не видны
Клиент
Виктория Сергеевна, я не знаю, мне сказали что будет биопсия непальпируемых новообразований молочной железы аспирационная вакуумная под контролем ультразвука. Я тоже понимаю, что вроде если у меня не увидели кальцинаты на узи один специалист, то как другой увидит. Будут делать рентгенологическом отделении.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы рекомендовала сделать мрт молочных желез с контрастом.
если в области есть маммография с контрастом(cesm), то можно даже ее.
Клиент
Виктория Сергеевна, у нас такого нет. А в онкоцентре не предложили. Биопсия, что может показать? Что это доброкачественное или злокачественное образование ? Если злокачественное, то будут удалять там где кальцинаты, потому что опухоли они не видят ? Просто хочу быть готовой
Онколог, Терапевт, Маммолог
чтобы биопсия была информативной нужно колоть в зону кальцинатов
под контролем узи это сделать весьма сложно, но можно
если что-то не так после биопсии будет, то удаляется зона
Клиент
Виктория Сергеевна, а после удаления идет химиотерапия ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это Вы слишком вперед забегаете
Мы вообще даже про онкологию не в говорим, химия идет далеко не всегда
Клиент
Виктория Сергеевна, кальцинаты, если не атипичная, то тогда что может быть за вариант ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
не совсем поняла Ваш вопрос
Клиент
Виктория Сергеевна, ну я так поняла, что кальцинаты могут говорить о том, что в этом месте клетки могут уже перерождаться в злокачественные ( так ли это или не всегда ) ? И если они доброкачественные, то что это может быть, если оптимистичнее смотреть на них ? Это просто в будущем наблюдение или их тоже удалять нужно будет, чтобы они не стали перерождаться в злокачественные ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
мелкие кальцинаты в одной зоне -это подозрение на имеющийся окнопроцесс здесь. Но это не аксиома.
они могут быть доброкачественными и далее со временем такими же останутся. Ничего с ними не делается
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, слышала, что если потревожить доброкачественное место, то оно может начать переходить в злокачественную, так ли это ? Ведь биопсия, это взятие материала, не начнутся ли процессы не хорошие ? При биопсии только определяют наличие или отсутствие раковых клеток или что то большее может показать этот анализ ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это не так
пункция абсолютно безопасна
никакого риска развития онко после пункции

Пункция показывает хорошие и плохие клетки
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, биописия, может давать осложнения, нагноения, например ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, это безопасно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас нет рака.
Сгруппированные полиморфные кальцинаты могут сопровождать онкопатологию, но это не патогномоничный ее признак. Они могут быть в просвете кисты или составлять изолированный процесс.
Проведите биопсию. С кальцинатами методом выбора является трепан-биопсия. Исключите онкопатологию достоверно, далее маммография ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, извините, пожалуйста, что означает фраза "сопровождать онкопатологию, но это не патогномоничный ее признак" ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Патогномоничный значит характерный только для этой патологии (онкопатологии в данном случае). Это не так, кальцинаты могут иметь такой вид и без нее
Клиент
Наталья Александровна, описали участок кальцинат 10 на 15 мм, это много ? И подскажите, пожалуйста, протокол bi-rads 4, там в основном пишут, что данную категорию ставят, если обнаружена подозрительная патология с определённой вероятностью злокачественности.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
При BR-4 риск рака не более 10%.
Нет, не много.
Пройдите биопсию, уверена, что все хорошо
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, еще при биопсии, что определяют ? Если ли в клетках, грубо говоря, перерождение в злокачественную ? Если есть, мне будут удалять участок с кальцинатами ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, искать атипию в этом участке железы.
Если она будет, то вам предложат более глубокое исследование, результаты которого определят объем операции
Клиент
Наталья Александровна, глубокое исследование это значит хирургически под наркозом ? И если апатия, то химия будет ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это значит МРТ с контрастом.
Но о какой химии речь не идет сейчас
Клиент
Наталья Александровна, нет, я понимаю, что сейчас речь об этом не идет. Просто хотела уточнить, когда и если находят участок с апитией, то после удаления всегда бывает химия или нет ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, далеко не всегда
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, еще признаки мастопопии. Грудь болит перед месячными, хотя стоит Мирена. Я у онколога забыла узнать, можно ли мазать прожестожелем, в инструкции написано, сто при опухоли нельзя. Если нельзя , то чем можно ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прожестожель нельзя до выяснения диагноза.
Медикаментозная терапия может быть назначена после дообследования
Клиент
Наталья Александровна, могут ли быть осложнения после биопсии ? Нагноение, например ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, после биопсии крайне редко бывают осложнения. Если они возникают, то в виде кровоподтека или гематомы в ткани железы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4 говорит о том что риск злокачественности составляет 10%. Сгруппированые кальцинаты требуют внимания. Это только подозрения и по одному маммографии мы не можем однозначно сказать о природе процесса. Необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить биопсию данного участка. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического исследования.
Клиент
Рустам Гамирович, как часто полиморфные кальцинаты это злокачественные ? Я так понимаю у них много разновидностей , у кальцинат. Я прочитала что категория 3, это доброкачественная, а категория 4 это от 2 до 95% вероятность злокачественности. Просто так неожиданно один рентгенолог описывал bi-rads 3, а другой увидел 4. Если там не злокачественные клетки, то что это может быть, как вариант ?
Клиент
Рустам Гамирович, а вообще подскажите кальцинаты как то связано с обменом веществ в организме. Ну т.е. почему они там в принципе появились ? Нужно ли употреблять меньше кальция ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кальцинаты это практически то же самое что отложение солей. Могут быть в тканях. Связано с нарушением обмена. Категория 4 это в 90% случаев доброкачественное и 10 % есть риск злокачественности.
Клиент
Рустам Гамирович, а тогда bi-rads 3, это сколько % доброкачественности ? Подскажите, при биопсии делают какую то анестезию или иголку на живую вводят ? И какая вероятность что узист увидит очаг ? Многие говорят, что нельзя по узи увидеть ( у меня и не увидели ).
Клиент
Рустам Гамирович, можно тогда ещё узнать, я делала в августе КТ с контрастом, и увидели в почке кальцинаты 0.1 мм, а не предала этому значению. А сейчас уже не знаю, может паниковать. У меня была 20 лет назад операция на мочеточнике, диагноз уретероцееле слева. И именно там кальцинаты. Мне стоит об этом беспокоиться ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Birads3 это 98% доброкачественности и 2% риска злокачественности. 0.1мм это соли повода для паники нет. Раз в год проходите узи почек
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Bi-RADS4 - это показание к биопсии
Вероятность того, что образование злокачественное меньше 10%
Такие кальцинаты бывают не только про опухоли
Клиент
Владислав, мне все говорят что при узи проблематично увидеть кальцинаты ( у меня их и не увидели ) , это действительно так ? Переживаю, что будут зря колоть иголкой, а место не найдут
Онколог, Маммолог
да, по УЗИ крайне сложно их увидеть