Консультация маммолога /

Пролактин, узи — вопрос №3098805

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что необходимо делать, был в том цикле повышен пролактин до 1140, мономерный 760. Пересдала в этом цикле повторно, результат прикрепляю. Также сделала узи молочных желез, скажите пожалуйста там все нормально? Смущает фраза: смешанного строения с невыраженным фиброзом, это норма?
Объясните пожалуйста, а то очень сильно переживаю.

Возраст: 33

700.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за патологию молочных желез нет. Все хорошо не переживайте. По поводу пролактина нужно его сдать повторно с соблюдением всех требований. Сдавать анализ нужно в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, на голодный желудок. Перед сдачей анализа нужно в лаборатории посидеть в покое 20-30 минут. За 1 день до сдачи анализа физический, эмоциональный и половой покой. Исключения алкоголя, прием лекарственных средств и курение. Далее по результатам если показатель повышен пройти очную консультацию эндокринолога.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо большое за ответ, очень вас прошу объясните пожалуйста, вот в узи пишут с невыраженным фиброзом это что означает? Какое то плохое строение тканей? Предрасположенность к фиброзным образованием ? Или это норма ?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это вариант нормы, нормальное анатомическое строение тканей. Данных за патологию нет. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, извините за беспокойство, не смогла успокоиться переделала узи в другом месте, пишут теперь что киста в левой молочной железе, скажите пожалуйста что нужно делать? Результаты я загрузила. Скажите пожалуйста как точно узнать что это не онкология?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
ничего подозрительного в отношение онкологии нет это карманооьращный расширенный проток, не патология. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста то есть это не киста? Просто очень сильно переживаю чтоб не перепутали с онкологией. Извините за множество вопросов, очень переживаю ( как точно узнать что это?(
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько вам лет? Почему решили проверить пролактин? Какие у вас жалобы?
По предоставленным данным у вас нет ничего патологического, незначительное повышение пролактина выше референса не являются патологией, так как пролактин достаточно вариабельный и перед сдачей нужно строго соблюдать установленные правила.
По данным узи ничего патологического не найдено.
Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, 33 года, жалоб нет, проверили просто все гормоны, вот был повышен только пролактин. Нахожусь в постоянном стрессе, поэтому подготовиться к его сдаче не совсем удается.
Скажите пожалуйста на узи пишут про незначительный фиброз это что означает? Какие то плохие ткани? Или это норма?
Маммолог, Хирург, Онколог
Наша молочная железа состоит из трех компонентов: жировая, железистая и фиброзная и в разные периоды жизни и гормональные статусы у женщин превалирует одна ткань над другой. В молодой груди: железистая и фиброзная, ближе к менопаузе- жировая и фиброзная. Переживать не о чем, это норма
Клиент
Анжелика Илясовна, извините за беспокойство, не смогла успокоиться переделала узи в другом месте, пишут теперь что киста в левой молочной железе, скажите пожалуйста что нужно делать? Результаты я загрузила. Скажите пожалуйста как точно узнать что это не онкология?
Маммолог, Хирург, Онколог
Описана единичная мелкая простая киста- часто уз-находка у женщин репродуктивного возраста, ничего опасного из себя не представляет, не переживайте.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По УЗИ описана совершенно здоровая ткань молочных желез, без признаков патологии. Фиброзная ткань присутствует в молочной железе, это вариант нормы, патологии нет совершенно. Все отлично у Вас.
По поводу пролактина - с какой целью сдавали? Какие сопровождали жалобы?
Клиент
Софья Дмитриевна, извините за беспокойство, не смогла успокоиться переделала узи в другом месте, пишут теперь что киста в левой молочной железе, скажите пожалуйста что нужно делать? Результаты я загрузила. Скажите пожалуйста как точно узнать что это не онкология?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Кисты и онкология выглядит на УЗИ совершенно по-разному. У Вас больше данных даже не за кисту, а за расширенный проток. Признаков для беспокойства нет, Вас смотрел человек с высшим медицинским образованием, если нет признаков злокачественного новообразования, значит, их нет. Берегите себя
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ описано полное маммологическое благополучие
Нет никаких отклонений!
Никаких действий по поводу УЗИ предпринимать не требуется
По поводу пролактина - мономерный пролактин (биологически активный!) в норме!
В таких ситуациях повышение общего пролактина не имеет никакого значения!
По поводу пролактина так же никаких действий не требуется!
Клиент
Владислав, извините за беспокойство, не смогла успокоиться переделала узи в другом месте, пишут теперь что киста в левой молочной железе, скажите пожалуйста что нужно делать? Результаты я загрузила. Скажите пожалуйста как точно узнать что это не онкология?
Онколог, Маммолог
это не киста - это просто расширение протока
кисты и происходят из расширенных протоков
2 мм - это полная норма
ничего не требуется
Клиент
Владислав, извините пожалуйста за множество вопросов, а на изображении точно понятно что это не онкология? Маммография не нужна?
Онколог, Маммолог
это мельчайшая киста/проток
маммография в таком возрасте неинформативна и не показана