Фиброзно кистозная мастопатия и згт
Здравствуйте. Проходила диспансеризацию по рентгенографии молочных железы выявили фиброзно кистозную мастопатию BI RADS 2. ТТГ 2.74 мкМЕ/мл (0,27-4,2) Пролактин 14.2 нг/мл (4.8 -23.3) Эстрадиол 139,2пг/мл Принимаю больше года Эстражель (3 нажатия) и ультрожестан с 15 дня цикла. ЗГТ принимаю по причине климатических признаков (тревожность, озноб, повышенное потоотделение особенно ночью, сокращение длительности менструации). 1. Можно ли принимать згт при данном случае? 2. Нужно ли лечить ФКМ? 3. Возможно данный вид ЗГТ мне не подходит, т.к. вернулись некоторые климатические признаки, надо ли заменить другим згт? 4. Болезненность груди небольшая есть, когда её трогаешь, особенно сосков.
Принятый ответ
Здравствуйте, заключение ФКМ, категории Bi-rads 2 не является противопоказанием к ЗГТ. Если такая схема приёма перестала вам подходить, то возможно стоит рассмотреть циклическую ЗГТ в таблетках, например Фемостон 2 /10 или Климонорм
Спасибо за ответ. Надо ли её лечить? Згт могло спровоцировать?
Если нет жалоб, то никакого лечения не требуется, просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла. ЗГТ маловероятно могло спровоцировать, так как у большого количества женщин не принимающих ЗГТ наблюдаются признаки ФКМ либо кисты, либо локальный фиброз
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Можно ли принимать згт при данном случае? ЗГТ не противопоказан при фиброзно кистозной мастопатии
2. Нужно ли лечить ФКМ? Если нет никаких жалоб то лечение не требуется
3. Возможно данный вид ЗГТ мне не подходит, т.к. вернулись некоторые климатические признаки, надо ли заменить другим згт? Если данный препарат вам не помогает нужно со своим лечащим гинекологом обсудить вопрос о замене препарата
4. Болезненность груди небольшая есть, когда её трогаешь, особенно сосков. В таких ситуациях рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель по 1 дозе 1 раз в сутки на ночь ежедневно в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте, под фиброзно-кислотной мастопатией иногда диагносты подразумевают норму, ее точно нельзя однозначно установить только лишь на основе маммографии. Выполните узи молочных желез, при отсутствии других находок, вам ЗГТ не противопоказана.
На фоне приема ЗГТ ежегодная маммография и узи.
Лечить ФКМ не нужно, она не лечится, и чаще всего под этим термином предполагают норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Можно ли принимать згт при данном случае? При фиброзно-кистозной мастопатии и BIRADS-2 заместительная терапия не противопоказана
2. Нужно ли лечить ФКМ? Нет, только наблюдение
3. Возможно данный вид ЗГТ мне не подходит, т.к. вернулись некоторые климатические признаки, надо ли заменить другим згт? Учитывая жалобы, есть показания к замене препаратов ЗГТ
4. Болезненность груди небольшая есть, когда её трогаешь, особенно сосков. Так же один из аргументов на замену препаратов заместительной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Можно ли принимать згт при данном случае?
- для этого нужно видеть заключение УЗИ и ММГ - та как такого диагноза как ФКМ в принципе не существует - и важно
2. Нужно ли лечить ФКМ? - опять же зависит от того, что подразумевается под этим термином - прикрепите УЗИ/ММГ
3. Возможно данный вид ЗГТ мне не подходит, т.к. вернулись некоторые климатические признаки, надо ли заменить другим згт?
Это вопрос в сфере компетенции гинеколога, не маммолога
4. Болезненность груди небольшая есть, когда её трогаешь, особенно сосков.
Сколько Вам лет? Опишите характер боли? Отдает в спину? руку?
Спасибо за ответ. Мне 39 лет. На данном этапе пульсирующая боль в районе левого соска. При соприкосновении с одеждой дискомфорт в обоих грудях.
боль связана с днем цикла?
и если можно - прикрепите заключение УЗИ и ММГ