Кости голени

Здравствуйте. 15 августа сына на мотоцикле сбила машина. Оторвался надколенник, открытый перелом голени(обеих костей) , перелом 2-х костей стопы. Операцию сделали 5 сентября. на снимках о 8.11 надколенник начал прирастать,стопа срослась как пришлось, до операции,голень крупная кость закрепленная металлической конструкцией на месте , а более тонкая кость не закреплена совсем и находится в "свободном движении" ,не соприкасаясь совсем и друг от друга находятся достаточно далеко как бы в шахматном порядке. Поехали на консультацию к врачу который оперировал. Вердикт : Не обращайте внимания и не берите в голову!!!! Серьёзно? Кость сломана а внимания не обращать?. Это как? Чем это грозит и что делать?на самом деле не обращать внимания? Я в шоке. Посоветуйте что нам делать дальше.

вопрос про сына которому 33года
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото актуальных рентгенограмм.

Константин Эдуардович,

Константин Эдуардович, к вопросу прикреплены 9 снимков

Увидел.
О м\б кости переживать не стоит. Она опорную функцию не несёт и даже если не срастётся или срастётся неправильно, это никак не скажется на опороспособности конечности или функции суставов.
В крайнем случае, к ней можно вернуться в любое время, если возникнет в том нужда.

А вот с б\б костью, которая "на месте" всё не очень хорошо и есть обоснованные сомнения в том, что она срастётся в таком положении.
Костная мозоль по времени уже существенно опаздывает, есть диастаз и сопоставление отломков не идеальное.

Если бы это был мой пациент, я бы задумался о демонтаже пластины и наложении аппарата Илизарова.
Работая аппаратом в срок до 4-х мес после перелома можно вправить отломки и простимулировать регенерацию.
На аппарате должно без костной пластики срастись.

Но можно, конечно, надеяться, что "и так срастётся", а в случае, если этого не произойдёт делать костную пластику.
Пусть Ваши врачи решают.

О м\б кости н каких беспокойств нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все снимки.

Станислав, к вопросу прикреплены 9 снимков

Скажите где Вы живете и как называется больница? Чтобы знать, где так отвратительно оказывают медицинскую помощь ? Остеосинтез голени требуется переделывать , в таком положении отломки не сростутся.

Станислав, Липецкая областная больница.Травматолог Хорунжий Валерий Александрович

Ясно. В Липецке наверное есть ещё более опытные травматологи, попробуйте обратиться к ним.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, последние снимки, что бы мы могли ответить на Ваши вопросы

Олеся Сергеевна,к вопросу прикреплено 9 снимков

Нелли,увидела,прикрепились снимки.
первое впечатление,недоумение,потом еще раз перечитала Ваш вопрос... Честно,я не понимаю,как так можно было оставить ... в поликлинике я так понимаю ортопед тоже не видел,что и как сопоставлено, и что идет время, а консолидации и нет...Отвратительное сопоставление и отношение ,Вы уж меня простите... Я очень сильно сомневаюсь,что врач с 40 летним стажем будет такое себе позволять....
к сожалению,в Липецке я очень хорошо знаю и меня все знают только детские ортопеды...из взрослых,честно, и посоветовать некого...
по приложенным рентгенограммам, настораживает расположение и диастаз костных отломков большеберцовой кости...прогноз сомнительный...время идет...а ситуация не меняется... И тут без Вариантов-повторная операция... тем более возраст молодой,консолидация при нормальном сопоставлении фрагментов должна идти хорошо...
Малоберцовая кость не опорная, даже если срастется криво,это никак не скажется на функции ходьбы и движений в нижней конечности... она не опорная,в отличии от большеберцовой, от которой, также зависит и биомеханика ноги...