Специальные занятия в тренажерном зале при остеопорозе
В феврале начала лечение остеопороза. По рекомендации травматолога занимаюсь в тренажерном зале, программу составил реабилитолог. Опасение вызывает тренажер: комбинированный сгибатель-разгибатель бедра. Можно ли при моей тяжелой степени остеопороза выполнять на нем упражнения; с костями голени ничего не произойдет? Забеспокоилась т.к. после очередной тренировки возникла болезненность в верхней части голени. Ране были переломы: лучевой кости, лопатки, множественные компрессионные переломы позвонков, прошедшие бессимптомно. Прикрепляю результаты денситометрии; фото тренажера.
Инга,здравствуйте. Я врач ревматолог, занимаюсь лечением остеопороза. Ознакомилась с результатами ваших обследований. Учитывая хрупкость костей при данном заболевание тяжёлые физические упражнения с сильным динамический и статический напряжением противопоказано. Рекомендуется мягкое воздействие на мышц для их укрепления.
Здравствуйте! По данным денситометрии у вас есть признаки остеопороза.
Одним из ключевых моментов лечения остеопороза действительно являются физические нагрузки.
Да ,занятия на таком тренажере противопоказаны если выполнять их с отягощением. Но если выполнять упражнения на этом тренажере без отягощения или с грузом до 3 кг ,то можно
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Упражнения данном тренажёре выполнять можно, если уменьшить вес груза.
Для костей опасности нет. Но Вы перегрузили сухожилия передней поверхности голени и сильно надавили на на них.
Из-за этого возникла боль. Могут появиться гематомы. Примените гели НПВС и перейдите на более щадящий режим.
Там в вертикальной части тренажёра установлены грузила, количество которых нужно уменьшить до 3-5 кг и наращивать по мере укрепления мышц. Это сделает тренер или инструктор ЛФК, который должен находиться в зале во время тренировок.
Надеюсь, что уже назначены специфические препараты против остеопороза.
Скорейшего восстановления.
Спасибо. Пока нужного инструктора я не нашла. Я самостоятельно смогу определить когда можно добавлять вес?
Добавлять не скоро. Примерно по 1 кг за 2 недели. Ориентироваться на боль.
Спасибо. В итоге веса на тренажерах могут быть такими же как для здорового человека (максимум того, что он может выжать) или же стоит ограничиться на каком-то меньшем уровне?
Принятый ответ
В итоге заниматься с тренером или инструктором ЛФК.
Первоначальные должны быть меньше, чем предельно возможные.
Упор не на максимальный вес, а на регулярные занятия.
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях при выраженном остеопорозе рекомендуют исключить тяжёлые нагрузки, особенно осевые. Такой тренажёр прямую осевую нагрузку не несёт, поэтому если заниматься с совсем небольшими весами, то можно.