Опсоклонус миоклонус синдром

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сыну через месяц 14 лет. В июле этого года экстренно попал в реанимацию с такими симптомами, как рвота, диарея, нистагм, тремор, шаткость походки. До этого за неделю переболел ОРВИ с высокой температурой под 40 градусов. В ходе обследований провели ОАК, ОАМ, биохим анализ крови, МРТ с контрастом головы и брюшной полости с забрюшиной, КТ грудной клетки - всё норм. Только на левом лёгком рубец от ранее перенесенной заболевании, хотя официально пневмонией или ковидом не болел. Диагностировали опсоклонус миоклонус. Прокапали дексометазоном, неврологические симптомы почти полностью исчезли. Но насколько я поняла, ОМС часто ассоциируют с нейроблостомой и даже, если сейчас опухоли нет, то есть вероятность, что рано или поздно она стрельнет. Всегда ли ОМС = нейроблостома? Учитывая возраст, каковы прогнозы?

Нет
39 лет

Здравствуйте Юлия, а ликвор брали на анализ, возможно это была нейроинфекция, а не опаоклонус-миоклонус

Марина Вячеславовна, здравствуйте. Нет, не брали. Сегодня сделали КТ и нашли в прямой кишке образование размером 1.5 см. В описании написано, что киста. Возможна ли нейробластома в прямой кишке?

Мария, если бы причиной была нейробластома, регресса симптомов бы не было. Думаю, это случайная находка. А вот улучшение на фоне лечения гормонами энцефалита, как правило дает улучшение.

Марина Вячеславовна, спасибо за ответ. А вообще нейробластома бывает в прямой кишке?

очень сомневаюсь! казуистика