Консультация кардиолога /

Расшифровка экг и анализов — вопрос №1692782

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста ЭКГ и расшифровку, почему мне постоянно пишут , что у меня возможно рубцовые изменения???? Я делала пару месяцев назад узи сердца, там все в порядке, а по экг блокады какие-то, это опасно? Что делать с лиричным профилем, коэффициент атерогенности повышен, значит ли это , что у меня атеросклероз???? У меня как раз давящие боли в груди на протяжении года. Вес большой 90кг рост 172 см

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты ЭКГ, УЗИ сердца, анализов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Повышен ЛПНП - , общий холестерин - соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, сделайте уздг брахиоцефальных артерий - уточнить есть ли изменения.

Контроль липидограммы через 3 мес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Не специфические изменения, связаны с дефицитом микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ есть косвенные признаки рубцов - зубец q в третьем отведении. Приложите, пожалуйста УЗИ сердца и ЭКГ на вдохе.
Кардиолог, Терапевт
Алина, здравствуйте! Мы больше опираемся на данные узи сердца по поводу структурных изменений.
Уточните, есть вредные привычки? Боль точечная или разлитая, что кулаком/ладонью можете указать? Что провоцирует и ослабляет боль?
Холестерин общий лучше держать ниже 5. 0, а ЛПНП менее 3.0.
Рекомендована средиземноморская диета, больше двигательной активности. Контроль липидного проф
Иля через 3 мес. Можно пройти Уздг бца на наличие/отсутствие атеросклеротических бляшек. Давление не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, боль давящая, сегодня вообще весь день , нервозность уже сильная, у меня из-за этого панические атаки, могу показать боли ладошкой, и слева и справа и по центру, и когда сижу, и когда лежу.
Клиент
Наталья Викторовна, давление 100 на 70, уздг сосудов шеи проходила 06.04.2023 года, все нормально было
Кардиолог, Терапевт
Алина, извините за ожидание. По узи сердца в динамике гипо/акинезов не описывают. Все хорошо. По экг в lll отведении есть зубец Q, вероятнее всего из-за него вам описывают. В данной ситуации рекомендуют на глубоком вдохе еще экг делать, т к скорее всего он позиционный. То есть на вдохе сепдце немного развернется и он пропадет.
По мрт грудного отдела признаки остеохондроза и вероятной гемангиомы позвонка (доброкачественное образование) и артроза ребер. Вероятно от них все и болит или такой же процесс в груднно-реберных сочленениях. Тяжести не носите? Попробуйте пропальпировать сочленение грудины и ребер, будет ли боль сильнее? Может есть реакция на вдох, поворот? Изжоги, отрыжки нет?
Клиент
Наталья Викторовна, у меня очень сильно болит позвоночник ниже грудины, но выше копчика, при движении и нажатии. Может ли отдавать в грудь? И еще, может ли СОЭ быть повышенным целый год из-за проблем с позвоночником?
Кардиолог, Терапевт
Боль в грудном отделе позвоночника может отдавать в грудину, что ниже болит в позвоночнике- вряд ли будет отдавать в грудину.
Так же симптомы может давать воспаление грудинно-реберных сочленений. Пропальпируйте грудину и по краям ее, межреберья. Изжоги, отрыжки, боли в верхней части живота нет?
Кардиолог, Терапевт
Какое соэ в динамике?
Воспаление суставов, которые есть и в позвоночнике, и в соединении с ребрами, вполне может повышать соэ. Но это неспецифический параметр
Клиент
Наталья Викторовна, СОЭ 22 всегда на протяжении года, раньше было не выше 10. При пальпации в груди ничего не болит, но давящие боли прям целый день.
Клиент
Наталья Викторовна, скажите, а человек может болеть стенокардией на протяжении года и не получать лечения при этом? Или же это нереально и уже бы что-то плохое случилось и были бы какие-то изменения на экг?
Кардиолог, Терапевт
Если симптомы год без динамики, по экг без острых дел (как здесь) - как причина ИБС крайне маловероятна. Тем более в вашем возрасте, у женщин.
Какую терапию вам назначали? Невролога посещали? Что облегчает боль?
Клиент
Наталья Викторовна, 3 дня прям ухудшения , почти целый день давящие боли… в состоянии покоя даже!!!! А когда на улицу вышла, пройтись-немного легче было. Могу сказать, что состояние ухудшилось…. Но экг все одинаковые
Клиент
Наталья Викторовна, дулоксетин 60мг и габапентин 600мг в сутки…. Иногда принимала сибазон 5 мг и становилось немного легче, но боли не проходят, а просто я спокойнее на них реагирую
Кардиолог, Терапевт
Обезболивающие пробовали принимать? Например, найз
Если вам 3 днях уже, вам необходима очная консультация врача терапевта для полноценного осмотра. Чтобы вам и живот посмотрели, и межреберья.
Ответить смогу только утром после 8. 00 по МСК
Клиент
Наталья Викторовна, врачи по скорой говорят, что нереально целый год болеть стенокардией без лечения, что были бы уже изменения на экг . Это правда?
Кардиолог, Терапевт
Если в момент болевого приступа не выявлено ишемии по экг, то это не стенокардия. Тем более в вашем возрасте. Вы пробовали принимать НПВС? Есть эффект?
Клиент
Наталья Викторовна, в том-то и дело, что когда приезжает скорая у меня не давит в груди!!! Я не могу никак поставить точку в диагнозе стенокардия, из-за этого просто схожу с ума уже! Как исключить 100% эту болезнь??? Я холтер делала много раз в моменты болей , там все нормально было
Клиент
Наталья Викторовна, никакого эффекта нет , я пила один раз найз, нурофен
Кардиолог, Терапевт
Холтер бы наиболее вероятно показал ишемию, если она была. Хотя наиболее показательным тестом является тредмил или велэртометрия.
В данной ситуации рекомендую посетить невролога для полноценного осмотра и терапевта-решение вопроса по проведению ФГДС и/или рентгеноскопии пищевода, желудка с барием для исключения ГПОД. Т к иногда большие грыжи могут такое давать
Клиент
Наталья Викторовна, я в апреле делала стресс эхокг и тредмил тест 2 раза делала, все нормально! Надо опять повторять что ли??? Вы считаете это не стенокардия???
Кардиолог, Терапевт
Если делали и стресс эхо и тредмил и они отрицательные с такими же симптомами, то не надо. Консультация невролога и гастроэнтеролога/терапевта очно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг есть малое нарастание зубца r в грудных отведениях. Это в Вашем случае это связана скорее всего с избыточной массой тела. Если по узи все хорошо, то нет поводов для волнения!
Холестерин немного поввшен, но надо смотреть на узи сосудов шеи и головы. Если там нет признаков атерогенеза, то статины не показаны. Рекомендую постараться нормализовать вес, обязательно физические упражнения! Физическая активность способствует снижению холестерина.
Придерживайтесь гиполипидемической или средиземноморской диеты
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте если по узи рубца у вас не было, значит его и нет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а блокада?
Кардиолог
Блокады не вижу
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, а человек может болеть стенокардией на протяжении года и не получать лечения при этом? Или же это нереально и уже бы что-то плохое случилось и были бы какие-то изменения на экг?
Кардиолог
Боли связаны с физ нагрузкой?
Клиент
Гульнара Рафиковна, боли в состоянии покоя( просто когда лежу или сижу), когда встаю с кровати с утра сразу сдавливает в груди, когда иду на улицу пройтись немного легче.
Клиент
Гульнара Рафиковна, врачи по скорой говорят, что нереально целый год болеть стенокардией без лечения, что были бы уже изменения на экг . Это правда?
Кардиолог
Нет по описаниям у вас точно не стенокардия
Клиент