МРТ и металлические зубные коронки

Добрый вечер! У моей мамы уже около месяца болит нога. Сходила на очный прием к травматологу-ортопеду, сказал, что есть подозрение на разрыв миниска. Нужно МРТ. Проблема в том, что у нее во рту есть металлические коронки , установленные 20 лет назад. Можно ли с ними делать МРТ? Не сдвинутся ли они?

33 года

Принятый ответ

Совершенно спокойно делайте обследования, тем более что ноги , ничего не случится с коронками. Хотя если это цельнометаллические корнки ,то считается противопоказанием к проведению МРТ. Но, тут надо просто конкретную ситуацию обсудить с специалистом ,который будет проводить обследование. Если риски нагрева коронок при проведении обследования сустава ноги, будут доминировать ,то тогда лучше провести другое обследование, например КТ. Я знаю ,ч то делают при острой необходимости МРТ с коронки, но тут надо каждый конкретный случай представлять. Сколько корнок ,какой точно сплав . К сожалению только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, благодарю за Ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте,
коронки фиксированы на цемент,сдвинуться не могут, нагреться могут,но ожога при этом не бывает-слюна-жидкость-охлаждает. Не являются противопоказания даже для МРТ ВНЧС, а для колена -тем более

Светлана, благодарю Вас за ответ!