Холодные ноги

Здравствуйте, начну с того что поставили мне тревожное расстройство, началось все с панической атаки, и перебоев после этого поехала «крыша», два раза холтер делала ЖЭС, 350 шт, очень их чувствую, после этого все начало болеть ныть с левой стороны, рука ноет, то ноги ноют где икра, особо ничем лечиться не могу, кормлю грудью…и стала замечать холодные ноги, голова часто болит, кружится, в груди дискомфорт, воздуха не хватает, писала недавно что у меня холестерин высокий 7,2, может из за него, делала узи шеи делала, сосуды были чистые…у мамы варикоз, кажется что больна всем чем только можно… Вопрос про ноги из за чего может быть? Анализы в сентябре сдавала все кроме холестерина было в норме, узи жкт тоже в норме, узи сердца около года назад было норм, д-димер в сентябре был тоже норма, если что то со свертываемостью он бы показал? Или нужно свежий сделать?

МКБ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло узи артерий и вен проходили нижних конечностей?

Нонна Юрьевна, нет, только шеи

Здравствуйте.
Оак есть свежий?
Желкдочеовые экстрасистолы или наджелудочковые?

Надежда Яковлевна, свежего нет, сдавала в сентябре, но их на руках тоже нет, в карте в поликлинике

Надежда Яковлевна, желудочковые

Сдавайте оак, липидный профиль. Проверяли витамин д, ферритин? Ттг и т4 свободный щитовидной железы проверяли?
Лишний вес?
Варикоз на ногах?

Надежда Яковлевна, варикоза нет, но есть у мамы, вес 53 кг рост 169, редко бывают судороги в ночное время, вот вчера сильно прям ноющая боль была в икроножных мышцах, такое тоже редко бывает, прикреплю анализы которые есть сейчас

Принятый ответ

ферритин неплохой, щитовидка работает хорошо. Калий повышен - перед сдачей анализов не ели бананы, картофель?
Узи вен и узи артерий нижних конечностей.
Посмотрите ионизированный кальций и витаминД.

Здравствуйте. Кроме того, что ноги холодные, есть еще какие-то жалобы? Боль, жжение, онемение, судороги? Необходимо выполнить свежие обследования: ОАК, СРБ, развернутая липидограмма, коагулогамма, по поводу холестерина проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св, УЗИ вен и артерий нижних конечностей.

Оксана Викторовна, здравствуйте, судороги бывают , но редко, вчера вот прям ноющая боль была в икроножных мышцах, и ноги согрелись только по одеялом, прикрепила анализы которые не давние

Принятый ответ

Калий немного повышен, но не критично, можно скорректировать диетой. Ограничить печеный картофель, курагу, чернослив, бананы. Остальные показатели в норме.

Добрый день
Холодные ноги это тоже часть тревожно депрессивного синдрома
Холестерин наследственный.
Но сейчас он вам навредить никак не может
В вашем возрасте в крови много эстрогенов и они защищают сосуд
Поэтому вам нужны антидепрессанты

Елена Борисовна, здравствуйте, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Представленные анализы в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин хороший, но лучше когда он равен массе тела, тогда он полностью выполняет свою функцию депонирования и железа, холестерин повышен, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, далее контроль липидограммы, если через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип), Ливазо (Питавастатин). По поводу холодных ног рекомендую УЗИ сосудов нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.