Консультация педиатра /

Почему не проходит кашель — вопрос №1693647

Ребенок 14 лет. Начиналась все как обычное ОРВИ насморк, кашель, температура на протяжении всего времени 37.1-37.2 максимум. Какшель сухой был недели 2, затем постепенно перешел во влажный. Откашливался с трудом. Диагноз трахеит. И начались приступы 1 или 3 р. В день. Начинается кашель, а вдох сделать трудно, как будто через "трубочку" вдыхает и шум при вдохе. Назначили антибиотик Супракс и Пульмикорт 5 мг 2 р. День. Антибиотик пропили 7 дней. Прекратили прием антибиотиков и пульмикорта. Но прошло 3 дня и опять кашель и сложно вдохнуть.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, адресуйте вопрос педиатру!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лариса, доброе утро. Если есть клинический анализ крови и биохимия крови(интересует С реактивный белок) прикрепите посмотреть. Если их нет значит надо сдать кровь на клинический анализ крови и С реактивный белок. Так как длительный кашель, который вновь после курса антибиотиков появился, надо сдать мазок на коклюш и паракоклюш.

Дозировка пульмикорта точно 5 мг 2 раза в день. Это очень большая дозировка даже для взрослого
Клиент
Юрий Михайлович, анализ крови сдали сегодня. 5 мг 2 раза в день дышали 2 дня, потом дозировки снизили 2.5 2 раза в день еще 5 дней. Потом прекратили. Через три дня опять кашель с затрудненным вдохом.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лариса.
Может быть, всё-таки, вы дышали в дозировке 0.5мг/мл 2мл пульмикорта?
Ждем результатов анализов крови
Если вы действительно дышали сначала по 5 мг 2 раза в день, а потом по 2.5мг препарата пульмикорт - это очень большая дозировка и назначается только в тяжелых случаях. Допустимая дозировка 3 г препарата пульмикорт в сутки

Вообще пульмикорт это гормональный препарат. Там строгие показания и дозировки.
Клиент
Юрий Михайлович, да конечно, простите. 0.5 2р. В день 2 дня, а потом 0.25 по 2р. В день еще 5 дней. Закончили, а через три дня опять повторился кашель, после которого трудный вдох.
Гастроэнтеролог, Педиатр
давайте дождемся клинического анализа крови и надо С реактивный белок
Клиент
Юрий Михайлович, прикрепила анализ крови
Гастроэнтеролог, Педиатр
По клиническому анализу крови без бактериальной инфекции.
Надо проводить дополнительную диагностику на коклюш и паракоклюш.
По результатам диагностики на коклюш и паракоклюш решение о терапии.
Пока пить побольше тёплого. Проветривание и увлажнение помещения. До получения результатов анализов на коклюш и паракоклюш ингаляции с физ. раствором 2-3 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать кровь методом ифа на коклюш и паракоклюш
, анализ крови общий + срб
После этого решать с тактикой лечения