Какая алалия
Дочке 2 года, в анмеезе 2 ковида, в 2 недели от роду и в год, до года начала говорить мама, папа, баба, дед, ко-ко, гав-гав, отдай, мяу, после ковида говорить перестала, речь начала появляться после поездки на море в 1,6, сейчас есть звукоподрожания, проставили кортаксин начали глиатилин, появилось большое количество слов но не целиком а начало или конец фраз, стала говорить мамама, упала появилось "на" и подает что-то, появилось нее и мотает головой, пытается петь песни повторяет слова из неё, любит музыку, танцует, собирает пирамидки с 7 месяцев по порядку, стаканчики собирает, рисует каракули, смотрит в глаза, смотрит за артикуляцией когда смотрит музыкальные клипы, когда что-то нужно приносит и просит открыть или включить, берет за руку и ведёт куда нужно, но при всем при этом не отзывается на имя и не выполняет просьбы. Появился еще один ребёнок, с рождением начала кричать и плакать когда малыш плачет, пытается ударить малыша, если что не по ней пытается укусить или ударить, начали принимать магний и таких появлений стало намного меньше, перестала реагировать на плачь малыша, практически не кусается и не дерется. Есть ли у нас алалия и какая именно? Что начать делать имею ввиду занятия? Записаны на ээг на 3 часа во сне, узи сосудов шеи, узи головы не закрыт родничек, нсг дсг, записаны к психологу, сурдологу, генетику.
Здравствуйте.
Для исключения проявлений сенсо-моторной алалии требуется проведение АСВП( слуховые вызванные потенциалы).
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо у сурдолога сделать КСВП. Найти логопеда, который работает с запуском речи. Начинайте заниматься с логопедом и нейропсихологом, после обследования.
Здравствуйте, по возможности вам нужно сделать АСВП, сейчас максимально развивайте моторику, можно занятия с нейропсихологом.