Консультация гематолога /

Расшифровка пэткт — вопрос №1693749

Прошу дать понятное описание результатов пэт- кт. Какая область поражена онкологией?
Девушка 25 лет. Увеличенные лимфоузлы шейные и подмышечные ( то сходят, то появляются) Хронических заболеваний нет. Помогите разобраться в описании. Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Яна. К сожалению, область поражения опухолевым процессом очень обширная. Это и лимфоузлы шеи, подмышечные, и лимфоузлы в грудной клетке. Кроме того поражение есть плевры и мягких тканей грудной стенки и брюшной стенки.

Незамедлительно нужно обратиться к онкологу для решения вопроса о проведении биопсии (удалении) одного из лимфатических узлов для уточнения, подтверждения диагноза и начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, поясните ещё пожалуйста про печень. Тоже поражена?

Гематолог
Подозревается наличие лимфомы, при подтверждении диагноза (по результатам биопсии) предполагается курсовая химиотерапия.
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте. Стадия заболевания какая? Столько разных цифр в описании… не медику очень сложно разобраться. Какую бы химиотерапию Вы посоветовали?
Гематолог
Если подтвердиться лимфома, то стадия будет IV (четвертая). Но это в отличии от рака означает другое, и прогнозы совсем другие.

Что касается схемы химиотерапии, то сначала надо уточнить вид лимфомы
Клиент
Сергей Викторович, пэт кт определяет стадию заболевания?
Гематолог
Да, стадия заболевания (степень распространения) определяется ПЭТ/КТ, все верно.

По результатам исследования поражение печени тоже есть
Клиент
Сергей Викторович, какая стадия у меня? Лечение врач назначает согласно стадии заболевания?
Гематолог
Стадия - четвертая, я уже писал об этом выше.

Да, лечение подбирается согласно стадии и вида опухоли.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое
Гематолог
Пожалуйста! Желаю Вам поправиться, лимфома - это еще не приговор, надо бороться.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обследование ПЭТ КТ показывает распространенность опухолевого процесса. Если у вас уже установлена иммуногистохимическим методом лимфома( была биопсия), то это IV распространенная стадия с экстрамедулярным поражением. С результатом ПЭТ КТ и гистологией вас направят на онкоконсилиум для выписки иммунопрепапата, определения тактики лечения. Лимфомы, даже такой распространенности могут выходить в полную ремиссию. Если будут ещё уточняющие вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Где пишут стадию в пэт кт?
Клиент
Анастасия Сергеевна, протокол лечения зависит от стадиии заболевания?
Гематолог, Терапевт
Стадия определяется общими онкогематолическими критериями распространенности лимфом: поражение лимфоузлы по обе стороны от диафрагмы и/или поражение экстранодулярного органа ( плевра в вашем случае, например). При распространенных стадиях протокол может быть более интенсивный, если пациент в удовлетворительном состоянии, либо наоборот начинают с менее грубого лечения, если по анализам полиоргранная недостаточность и по меле улучшения самочувствия усиливается терапия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, как лечение ХТ влияет на репродуктивную систему? Я смогу иметь детей?
По стадии не пойму: врач ставит стадию? Боюсь, что неправильно определят и назначат лечение
Гематолог, Терапевт
Алгоритмы и клинические рекомендации единые. Если изначально недоверие к лечащему врачу, то стоит получить консультацию со всеми обследованию в областном/федеральном центре, пройти онкоконсилиум. На время стандарной химиотерапии гинеколог может прописать кок. Если планируется высокодозная , лучевая терапия, то можно обратиться до лечения в центр хранения репродуктивного материала.
Гематолог, Терапевт
Банк генетического материала есть в НМИЦ радиологии г Обнинск.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Здравствуйте, Яна, согласно описанию Пэт кт имеется поражение лимфоузлов шеи, подмышечных, внутригрудных
Также имеется поражение селезенки, костного мозга, плевы и брюшины
Вам необходимо дальнейшее обследование для уточнения диагноза (вероятнее всего лимфома), стадия заболевания 4
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, добрый вечер. Это лечится?
Гематолог
Да, лимфомы хорошо поддаются лечению
Клиент
Мария Игоревна, спасибо
Гематолог
Яна, добрый день.
Учитывая описанное на ПЭТ-КТ поражение нескольких групп лимфоузлов по обе стороны от диафрагмы речь идет о IV стадии лимфопролиферативного заболевания(лимфомы). Необходимо очно обратиться к хирургам для выполнения эксцизионной биопсии лимфоузла с целью гистологического и ИГХ-иследования для уточнения диагноза. После чего будет принято решение о конкретной тактике терапии и схемах ПХТ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое