Консультация хирурга /

Боль на большом пальце у ногтя — вопрос №1693764

Добрый день, в 2020 году летом сорвало ноготь на большом пальце. Затем все было хорошо. Но недавно заметила что ноготь (белая часть не растёт вверх)
На ногтях был педекюр. Но стал болеть большой палец и у сняла покрытие лака с ногтя и боль где ноготь у кутикулы слева ещё там вроде как мозоля что-ли образовалось, ещё боль при нажатии вверху где подушечка с той же стороны (отмечено на фото)
Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить

Возраст: 30

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это картина вросшего ногтя с воспалением околоногтевого валика.
На той стороне где отметили, под ногтем жёлтое, может быть гной.
Вам надо по возможности сегодня обратиться к хирургу, обратиться можете в дежурный стационар.
До обращения, обработайте палец хлоргексидином и наложить повязку с раствором Бетадина.
Носить удобную мягкую обувь

Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, место где отмечено около кутикулы похоже на мозоль сухой именно он болит и маленькими ножничаами его можно отодвинуть в сторону

Нефролог, Хирург
Надо смотреть, обратитесь к хирургу , возможно надо удалят.
Хирург
Анна, здравствуйте!
Явно есть выраженный воспалительный процесс!
Скорее всего, возник после педикюра.
Не исключаю, что есть гнойный компонент.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином; наложите повязку с «Левомеколь».
По возможности, обратитесь к врачу-хирургу❗
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, место где отмечено около кутикулы похоже на мозоль сухой именно он болит и маленькими ножничаами его можно отодвинуть в сторону
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что у Вас идет формирование вросшего ногтя.
Рекомендую очно посетить хирурга и решить вопрос о возможном оперативном лечении - резекция части ногтевой пластинки, которая врастает.
Пока никакими лаками, гелями не пользоваться.
Сейчас можно обрабатывать палец водным раствором хлоргекседина и прикладывать повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, место где отмечено около кутикулы похоже на мозоль сухой именно он болит и маленькими ножничаами его можно отодвинуть в сторону
Хирург
Советую Вам самой ничего не ковырять в пальце.
Обратитесь к хирургу - посмотрит и что надо срежет, удалит.
А то если и дальше воспаление пойдет?
Смотрите сами, Вам решать. Я свои рекомендации дал выше.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна.
У Вас вросший ноготь, с гноем под платиной. Рекомендую обратится к хирургу для проведения оперативного лечения. Сейчас же можно наложить повязку с раствором хлоргекседин, либо бетадин. Нимесил, найз 1 таблетка при боли. Избегать травматизации пальца и контакта с водой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, гной можно чем то сначала убрать? Мазью вишневского или левомиколь?
Проктолог, Хирург
Нет, нужна краевая резекция