Стоит ли делать ГТТ?

Здравствуйте, нахожусь на 20 неделе беременности. Недавно обнаружила, что есть потемнения на шее и папиломки, есть небольшая сухость во рту, но воды не особо много пью, не хочется, бывает сильный голод, а если не поем, то головокружение и тахикардия начинается. При этом в течение всей беременности сдаю кровь на сахар, и никогда не было повышения, не больше 4.11 Однажды в один день сдала и на глюкометре, и венозную. На глюкометре показало 5.2 , а вена- 4.07. Также на днях сдала гликированный гемоглобин- был 4,5 До 16 недели принимала метипред. Стоит ли мне заранее сдать ГТТ, или дождаться ся 24й недели. Мне показалось, что все мои симптомы перечисленные могут быть признаком ГСД

спондилоартрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше подождать до 24 недели. По лабораторным показателям глюкоза и гликированный гемоглобин (а он более достоверно отображает гликемический профиль, так как показывает гликемический за 2-3 месяца) у вас в норме. Так что пока нет повода для беспокойства. Сдавайте тест в срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Bianca
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Меня очень беспокоят потемнения на шее, этому есть какое объяснение, кроме инсулинорезистентности?

У беременных меняется гормональный фон и это может быть тому причиной, а не только инсулинорезистентность. Также может быть рост волос по средней линии живота ниже пупка, небольшая пигментация в этом месте и потемнение ареол, сосков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дождитесь 24 недель беременности и пройдите ПГТТ планово.
Сейчас какое у Вас питание? Сладкое, мучное, фастфуд едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Bianca
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте , нет. Я на пп, убрала неск недель назад совсем сладкое, фрукты, фастфуд, выпечку. В первый триместр было тяжко, ела в основном фрукты, иногда овощи , гречку, фастфуд и мучное. От мяса и яиц, белковой пищи просто воротило, ела в принципе немного. Сейчас без токсикоза питание нормализовалось. Могу один раз в день поесть одну-две долечки черного шоколада на стевии.
Беспокоюсь, потому что первый триместр был почти весь из углеводов(

Продолжайте придерживаться правильного питания, но не забывайте кушать сложные углеводы, сюда относятся различные крупы.
Без употребления сложных углеводов могут появляться кетоны в моче и может глюкоза в крови расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Bianca
Клиент

Екатерина Владимировна, я ем гречу и ячневую кашу ежедневно, они могут появиться, если у меня нет ГСД?
Или это у любой даже без ГСД беременной может быть?

Кетоны могут быть и без диагноза ГСД, когда есть ограничения в приеме сложных углеводов.
Вам не обязательно есть только гречку и ячменую кашу ежедневно, можно и другие крупы есть (булгур, киноа, макароны из твердых сортов и много чего другого).

Принятый ответ

Добрый день!
ГТПТ может быть назначен ранее по показаниям, чем с 24 недель беременности.
Потемнение на складках необязательно нужно расценивать как негроидный акантоз в инсулинорезистентность. Может быть и пигментные пятна беременных. Такое явление для беременных характерно.
Также при таких изменениях надо не забывать сдавать ТТГ.

Метипред по какой причине был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Bianca
Клиент

Вера Николаевна, спасибо за ответ. У меня был низкий ТТГ, после того как забеременела, нахожусь под контролем эндокринолога по этому вопросу.
Метипред назначили по результатам 17- ОН, который впервые сдала при беременности, оказался повышенным. После 16 недели я отменила его самостоятельно, я так и не получила объяснения для чего это - ответ был только гиперандрогения (хотя я забеременела сама на 4-й попытке, а анализы которые сдавала до этого ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ и тд - были в норме, тот же врач и подтвержал это)

А как может быть это связано с низким ТТГ?
( сейчас он уже примерно 0,600)

Какие цифры 17-он прогестерона в беременность были и в каких единицах? ЕСли речь была про ВДКН, то он может давать и нарушение углеводного обмена и такую реакцию.
ТТГ для беременности нормальный. НО при снижении ттг надо обязательно смотреть антитела к рецепторам ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Bianca
Клиент

Вера Николаевна, 5,06 нг/мл, после приема метипреда 2 мг через 2 недели - он только увеличился до 6,45
После этого уже не сдавала и не контролировали
просто сказали пить.
А разве сам метипред не вызывает снижение толерантности к глюкозе ?
И что это выходит, всё таки нужно сдать ГТТ?

17-он прогестерон у вас укладывался в "беременную норму". Метипред был не нужен.
Метипред активирует глюконеогенез, то есть способен повышать уровень сахара в крови. Понижает показатели сахара, если есть ВДКН. НО у вас по данным анализов его нет.
Да, сдать ГТПТ рекомендую. Только в ГТПТ достоверно можно диагностировать гестационный сахарный диабет. Уровень сахара тощаковый недостаточно информативный показатель.