Гсд или нет
Всем добрый день,6.03 на сроке 31.6 делала 3 скрининг узи , по которому выявили многоводие умеренное (результат прикреплю) я болела в этот период кашель сильный с мокротой желто зеленой, насморк, без температуры (37) Пила амоксиклав 5 дней по 1000 2 р день, не 7 потому что аллергия началась на антибиотик( сыпь) 16.03 делала узи иаж и доплер в жк, там сказали доплер норма, многоводие есть. Врач назначила генферон 1 млн по 1 в день, асе проставила, мазок брали норма 3.04 делала повторно иаж доплер и размер плода, плод больше на 2 недели срока, многоводие будто больше стало 270 иаж, доплер норма( результат тоже прикреплю) Дали направление на дородовую госпитализацию и сегодня в перинатальном центре дату определили когда приезжать 22,04 мне ложится ждать родов . Контроль иаж доплер ктг раз в 10 дней. Ктг сегодня тоже сделали норма У меня такой вопрос самый волнующий сейчас, про ГСД, ГТТ сдавала результат норма, глюкоза всегда была в норме, глик гемоглобин норма есть свежий результат, но врач сегодня в ПЦ сказала что ГСД мог проявится после болезни, и из за этого крупный плод и многоводие, я весь день теперь переживаю что никакую диету не соблюдала так как сахар был в норме, и ограничений никто не ставил в плане питания, что я могла раскормить ребенка. Как понять есть ли фетопатия диабетическая или нет. 1 и 2 скрининг в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ с 31 недели тенденция к крупному плоду и многоводию.
Быстрые углеводы даже при условии нормального уровня Глюкозы в таком случае лучше ограничить.
Если тест толерантности к глюкозе норма, натощак глюкоза норма, гликированный гемоглобин норма, значит гестационного сахарного диабета нет.
Может быть конституционная особенность ребёнка.
Лёгкое многоводие по УЗИ.
Всё это требует контроля по УЗИ в динамике через 10 дней.
КТГ мониторинг
Екатерина Сергеевна, мы с мужем родились 3700.
Теперь нужно особую диету соблюдать как при гсд?
Екатерина Сергеевна, судя по узи у ребенка нет этой диабетической фетопатии? Ее сразу видно?
Ограничить быстрые углеводы, сладкое, мучное б
Отдавайте предпочтение белковой пище, овощам, не сладким фруктам. Сложным углеводам.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Возможно ,тенденция к крупному плоду связана с его конституцией ,а не с ГСД ,все же он манифестирует раньше 31 нелели
На кровоток и многоводие возможно повлияла вирусная инфекция
Какая прибавка веса за беременность?
Лилия Юрьевна, прибавила 17 кг на данный момент, судя по узи нет у ребенка диабетической фетопатии? Я этого больше всего испугалась начиталась уже
Мы с мужем крупные родились по 3700
Доплер от 16 марта и 2 апреля в норме
Вероятность диабетической фетопатии мала,так как ГСД манифестирует или с ранних сроков беременности или после 20 недели
У Вас Сахар натощак и ГТТ в норме,поэтому возможно такая конституция у плода
Наличие крупного плода или многоводия -не говорит всегда только о диабете
С учетом уже приличной прибавки веса ограничить надо сладости ,хлеб ,выпечку фрукты и соки ,увеличить белок в рационе ,можно сложные углеводы (крупы ),увеличить физическую активность-ходьба
Следить за состоянием плода КТГ и УЗИ
Лилия Юрьевна, а если мерить глюклметром то как правильно, и какие должны быть показатели ?
Утром натощак до 5
Через час после еды до 7
Обычно этих цифр придерживаются пациентки с ГСД
В интернете есть образцы дневников самоконтроля
Лилия Юрьевна, скажите пожалуйста а если сахар в норме будет до и после еды, значит нет у меня гсд?
Диагноз ГСД мы всё-таки ставим по результатам глюкозо-толерантного теста
А данные самоконтроля нам необходимы для того чтобы оценивать эффективность наших коррекции сахарного диабета (на диете или на инсулине )
Лилия Юрьевна, купила глюкометр, съела меньше половины Зеленого яблока и кусочек твердого сыра через час сахар 4.6
Ужин овощи запеченные с индейкой и чай с молоком пара ложек халвы и долька шоколада через час сахар 6.0 ммоль, через 2 часа 6.0 так и остался , но я еще и сорбифер выпила
Это нормальные показатели?
Это нормальные показатели
Лилия Юрьевна, здравствуйте!
не давно сдавала посев из носа , пришел результат прикрепила, написано стафилококк ауреус 10*3 , это сильно страшно для ребенка? Надо ли это лечить?
Вообще не беспокоит ничего, кроме как покраснения в носу слизистая красная, но это уже давно у лора была она сказала это от сухости , месяца полтора наверно
К лору в поликлинике не попасть вообще никак.. ну и у меня хронический ринит
Когда была у Лора этого мазка не делала , он сегодня только пришел
Такой рост микроорганизма в носу не критичен для плода?
До 10 в 3 включительно -это норма
Лилия Юрьевна, спасибо большое
Лилия Юрьевна, здравствуйте извините за беспокойство, я сегодня измерила сахар показало 5.2 на тощак, это впервые такое значение, конечно я перенервничала и еще раз замерила 5.3, потом к мужа тоже натощак тоже 5,3, я еще больше заволновалась и показало 5,6
Позавтракала через час 6,5
Что это могло быть такое??
Вечером часов в 11 вечера я два лангустина съела в сливках и пару чипсов
И на ночь гевискон рассасывала
Здравствуйте!
Мог повлиять поздний прием пищи ,если показали и менее чем через 2 часа легли спать ,так как глюкоза активно расходуется мышцами ,поэтому во сне ее расход минимален тканями и она в большей концентрации остаётся в крови
Лилия Юрьевна, ну да менее чем за 2 часа до сна поела и потом лежала не двигалась , т е разово если так показало значит не так страшно для плода?
Здравствуйте!
Не страшно
Критерии диабетической фетопатии крупный плод, многоводие, увеличение печени, селещенки, отек плода, нарушение кровотока.
Зависит от уровня сазара.
Может быть только один крупный плод, все остальное в норме
Екатерина Сергеевна, извините, но я так и не поняла в итоге, т.е может быть и с органами все хорошо, а то что он крупный уже может означать фетопатию диабетическую?
Ктг все в норме, и 16 марта и 2 апреля доплер хороший
Да, с органами при диабетической фетопатии в большинстве случаев все хорошо
Екатерина Сергеевна, а если в итоге она есть, узнать это только после родов можно? И чем это грозит?
Получается тут в моем случае 50/50 может это просто генетика и он крупный а многоводие из за болезни проявилось, а может и последствие гсд?
Рекомендации для вас выше.. На данный момент Соблюдайте диету.
Узи контроль.
Екатерина Сергеевна, да я это все буду делать
Только скажите пожалуйста это вообще страшно или нет? Я за ребенка переживаю
На данный момент доплер в норме.
Многоводие несёт риски преждевременно го излития вод
Екатерина Сергеевна, а если я глюкометром буду мерить сахар какие должны быть показатели ?
Через час после еды не больше 7
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна, купила глюкометр, съела меньше половины Зеленого яблока и кусочек твердого сыра через час сахар 4.6
Ужин овощи запеченые с индейкой и чай с молоком пара ложек халвы и долька шоколада через час сахар 6.0 ммоль, через 2 часа 6.0 так и остался но я еще сорбифер выпила
Нормальные показатели?
Да, норма
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ☺️ Доброй ночи
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, не давно сдавала посев из носа , пришел результат прикрепила, написано стафилококк ауреус 10*3 , это сильно страшно для ребенка? Надо ли это лечить?
Прижерживайтесь консультации Лор врача
Екатерина Сергеевна, в ту консультацию я не сдавала мазок.
Такой рост 10*3 степени это норма? Не может быть инфекции у ребенка из за этого ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, многоводие и крупный плод это признаки ГСД, но фетопатии у малыша пока нет. О фетопатии говорит отек подкожно-жировой клетчатки плода, двойной контур на УЗИ, большая печень у плода, например.
Если у вас не было сахаров натощак более 5.1 ммоль/л, за ГСД данных нет. ПГТТ в норме
Наталия Романовна, здравствуйте извините за беспокойство, я пару дней назад измерила сахар показало 5.2 на тощак, это впервые такое значение, конечно я перенервничала и еще раз замерила 5.3, потом к мужа тоже натощак тоже 5,3, я еще больше заволновалась и показало 5,6
Позавтракала через час 6,5
Что это могло быть такое??
И на ночь гевискон рассасывала
Все дни до и после сахар 4,6 4,7 на тощак, и после еды меньше 6.9
перед сдачей сахара голод должен быть не менее 8 часов
Если между ужином и сдачей крови прошло 8 часов - возможно дело в гевисконе. Там есть небольшое количество сахара. Лучше повторить измерение, не принимая накануне никаких препаратов