Повышенный сахар

Здравствуйте! У меня 15 недель, беременность двойней. Поставили ГСЛ почти с первых дней. Сейчас даже подозревают, что это просто уже был сахарный диабет. Проблема в том, что после еды у меня сахар по глюкометру до 7,0. А вот натощак проблемы. Если до этого получалось иметь цифры до 5,0, то сейчас не получается. С утра либо 5,1, либо больше. Начинала колоть инсулин с 2 единиц. Вчера была в гостях, позволила себе чуть больше поесть, ела и плов и пирожное позволила себе. После часа сахар был 6,7. Поставила инсулин 6 единиц. Сегодня утром сахар 5,6. Может сегодня попробовать 7 вколоть?Проблема ещё в том, что боюсь получить гипогликемию.

ГСД, гипотиреоз, выявленный при беременности
36 лет

Принятый ответ

Вероника здравствуйте!
После еды у вас сахар до 6,7 и 7.0
Это хорошие показатели
Чтобы держать уровень гликемии утром до 5,1
Тем более у вас двойная нагрузка на организм
Я рекомендую вам придерживаться диеты
Исключить быстрые углеводы
Больше белка полезные масла
Крупы с сложными углеводами

Если вы не удержались съели сладкое или продует с высоким гликемическим индексом
Можно сделать инъекцию но больше 6 ЕД не рекомендую
Рис имеет гликемический индекс до 70 в зависимости от сорта
Пирожное тоже высокий ГИ
Поэтому гликемия натощак превысила норму для беременных

Очень полезны авокадо брокколи Брюсселе капуста орехи рыба морепродукты творог яйца
Крупы ячневая перловая гречка бобовые
Цельнозерноаой хлеб

Елена, это понятно конечно, диета диета и ещё раз диета. Но иногда так охота съесть что нибудь вкусненькое. А почему нельзя больше 6 не ставить?

Вам эндокринолог объяснял сколько ЕД рассчитывать и как?
Опасна гипогликемия

Вкусненького сладкого понятно что хочется
Но желательно придерживаться диеты

Принятый ответ

Здравствуйте !

После еды нормы до 8 и эти показатели не нужно корректировать

Дозы при беременности строго подбирает врач в стационаре под контролем за состоянием и течением беременности