Консультация гинеколог-эндокринолога /

Синдром Истощения Яичников — вопрос №1694016

Здравствуйте! Мне 40 лет. Я в замешательстве...В 2020 году после перенесенного ковида лечилась 1.5 года метипредом, так как в организме началась иммунная война, но анализ крови на саркоидоз был отрицательным. После этого на УЗИ возник полип и миома матки. Проблем с циклом никогда не было, месячные были в срок 26-30 дней, но за последний год заметила, что их объем слегка стал меньше. После проведенной этим летом гистероскопии по удалению полипа объем месячных уменьшился минимум в 2 раза, уже ноябрь и до прежнего уровня так и не доходят, а цикл сократился последних месячных на 24 дня. Кроме того, постоянно возникают кисты. Гормонов никаких сейчас не пью. Метипред закончила в сентябре. Но теперь на УЗИ яичнки уменьшились и новая запись, что Фолликулярный аппарат обеднен. Сдала анализы на АМГ и др, но результат будет только через 3 недели в поликлинике. Скажите пожалуйста на возможности забеременеть самой и родить (детей и абортов не было) можно поставить крест? Я не понимаю, что происходит и кроме того, эндометрий на УЗИ в октябре был 10, а в ноябре 4,7...

Возраст: 40

Хронические болезни: Иммунная реакция после перенесенного ковида, миома матки

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Не поняла из рассказа чем проявляется "иммунная война" после ковида. Почему именно саркоидоз подозревали?
По узи нет четкого описания: какое у вас количество фолликулов? Если описано обеднен, значит фолликулы есть. Их снижение может быть на фоне аутоиммунной реакции.
НА УЗИ есть миома с центрипетальным ростом. С учетом планируемой беременности такую миому лучше удалить, тк может мешать наступлению беременности и вынашиванию.

Исходя из одного УЗИ нельзя ни в коем случае делать вывод. Тем более у вас нет данных АМГ.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое. Я просто очень расстроилась, так как это предвестник раннего климакса..По миоме прописали индол, начну принимать. По иммунной войне: были признаки саркоидоза в лёгких, развился гранулез, когда попала в больницу функция дыхания была 27%, но лммфоузлы не были расширены и кровь на саркоидоз до приема гормонов и в последующем был отрицательным. Мне пришлось принимать метипред, чтобы снизить иммунитет. Лёгкие я вылечила, но в гинекологии начались проблемы...И ещё спустя 3 месяца после приема метипреда сильно стали выпадать волосы, до сих пор не могу остановить этот процесс

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас.
Да, с волосами это постковидный синдром. Для него это характерно.
Я бы рекомендовала пройти обследование на аутоиммунную причину, тем более вы планируете беременность. После ковида часто возникает аутоиммунная реакция:

Антитела к кардиолипину
Антитела к β2-гликопротеину –I
ТТГ
АТ-ТГ (антитела к тироглобулину)
Антитела к нативной (двуспиральной) ДНК (anti-dsDNA)
Антитела к денатурированной (односпиральной) ДНК (anti-ssDNA)
Антитела к тиреоидной пероксидазе (антитела к ТПО) (определение уровня в крови)
Антифосфолипидные антитела
Клиент
Вера Николаевна, Спасибо Вам, что ответили ! Но меня до сих пор терзают сомнения, может не нужно было соглашаться на гистероскопию полипа, почитала на форумах, что у многих выходил сам во время месячных. Может у меня повредились рецепторы при чистке и теперь такие проблемы? Месячные по объему никаких не восстановятся ...И почему яичники так резко уменьшились?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Истинный полип так просто не уйдет. Но травматизация во время выскабливания действительно может давать скудные менструации. Наиболее безопасным считается проведения гистерорезектоскопии. В ней процедура проводится под контролем глаза. ПРи выскабливании все проводится вслепую.

Но у вас еще в силу возраста может быть снижение овариального резерва. Могут подключиться и другие гормональные факторы, которые надо смотреть. Возникновение кист говорит о небольшом пике ЛГ во время овуляции.

Надо смотреть гормоны: ФСГ, ЛГ,АМГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла. 17-он прогестерон, общий тестостерон, ГПСГ, альбумин, ДГЭА-с на 8-9 день цикла. ТТГ, витамин Д в любой день. Проведение глюкозотолерантного теста с определением инсулина
Клиент
Вера Николаевна, витамин Д у меня в дефиците 7. По тем, что не сдала, сдам! Вы думаете, ещё не всё потеряно? Могут мои яичники восстановиться? И стоит ли принимать Индол?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, витамин Д обязательно надо восстанавливать.
Многое зависит от результатов АМГ, гормонов. Пока точно не могу сказать без анализов. Но абсолютно точно "руки опускать" не надо. Индол можно принимать. Я бы даже лучше рекомендовала не индол, а дифертон. Он посильнее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Для начало нужно понимать ваш репродуктивный запас, дождаться результатов АМГ, И потом дальше определять дальнейшую тактику обследования и лечения.