Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ при синдроме истощения яичников — вопрос №765446

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ЗГТ. Мне 31 год, несколько лет назад начались проблемы с менструациями. Около полугода пила КОК, затем по результатам анализов перевели на Фемостон 2/10. Пила с разной переодичностью. По УЗИ в этом январе матка 39.8*29*7*38*9, М эхо 0.08, 1 фолликул. В ноябре ФСГ 95, ЛГ 65.1, Эстрадиол 47.1, АМГ 0.04. В августе ТТГ был 2,72 + уменьшение размеров и изменения в структуре щитовидки, теперь постоянно пью L-тироксин 50. Гормоны ЗГТ не принимаю с июля. Ранее пила Фемостон 2/10, недолго 1/10, сразу после Фемостона без перерыва Дивигель 2г (потом 1г) + Утрожестан 200. Проблема в том, что от этих гормонов чувствую себя просто ужасно: очень сильное вздутие живота до невозможности нормально дышать, постоянная прибавка веса (5 кг за 1,5 мес на диете 1200ккл + ежедневные физ нагрузки), большая отечность, сильные проблемы с ЖКТ (до сих пор не могу долечить), постоянные дерматиты и высыпания на лице. Без гормонов тоже не очень: нервозность, тревожность, колебания веса, сухость слизистых, приливы с разной переодичностью. На осмотре пару недель назад поставили атрофический вагинит. Врачи назначают только препараты выше в той же дозировке, последняя врач рекомендовала Клайру и Дермовейт крем на зону влагалища, что вызывает у меня сомнения. Сейчас думаю попробовать Фемостон 1/5 или Анжелик, что лучше в моем случае? Почему-то мне врачи о них не говорили. Особенно волнует прибавка веса, отечность и усугубление проблем с ЖКТ. Можно ли использовать Овестин крем вместе с гормонами, не слишком? И нужно ли мне принимать кальций дополнительно? По назначению врача пью вит D 10000 ед в день

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на основании чего вам назначили эутирокс? У вас был абсолютно нормальный ТТГ. Вы после начала терапии его контроль сдавали?
Клиент
Валерия, добрый день! После начала не сдавала, врач сказал, для меня это высоковато + учитывая изменения щитовидки, назначил таблетки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это назначил эндокринолог??
ТТГ снижают до 2,5 при беременности в первом триместре при ранее существовавшем субклиническом гипотиреозе
Норма ТТГ 0,3-4,0
Медикаментозную терапию назначают при ТТГ выше 10
Вам необходимо сдать ТТГ, чтобы убедиться, что вы не упали в медикаментозный тиреотоксикоз
Клиент
Валерия, да, эндокринолог, потом подтвердил гинеколог. Спасибо, сдам ТТГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если с ТТГ всё будет хорошо, то с учётом жалоб, можно будет перейти на Анжелик или Тиболон. На них отечности не будет. Также возможно рассмотреть вариант циклопрогиновы

Фемостон 1/5 вам не подойдёт - там слишком маленькая дозировка эстрогенного компонента
Клиент
Валерия, а в Анжелик не такая же дозировка? Насчёт других препаратов не слышала, спасибо, посмотрю. И можно ли Овестин одновременно применять и имеет ли смысл? Очень беспокоит дискомфорт. Или какие-то другие варианты есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пардон, в Анжелике 1 мг, но эстрогена, идентичного натуральному. Больше дозировка в циклопрогинове и тиболоне

Да, овестин можно, если есть дискомфорт вульвы. Если говорить про свечи, то также хорошо зарекомендовал себя триоженаль
Клиент
Валерия, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была вас проконсультировать. Будут вопросы - пишите. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! С гормонами так нельзя, их или пить постоянно, или не пить вообще. Учитывая Ваш молодой возраст надо принимать постоянно. Гормоны сейчас это в первую очередь здоровье, профилактика остеопороза и сердечно сосудистых проблем. Когда гормоны принимаете, потом отменяете, потом снова начинаете создаётся режим качелей, это огромный стресс для организма, повышается риск тромбозов. Учитывая возраст дозировка эстрогена 1 мг мало, но все же лучше чем ничего. Из оставшихся сейчас на рынке препаратов с 2 мг эстрадиола это циклопрогинова, чтобы понять подходит препарат или нет принимать не менее 3 месяцев. Если все Ваши жалобы на фоне приема циклопрогинова вернутся тогда препарат выбора анжелик, помогает выводить лишнюю жидкость из организма, но учитывая что все таблетки с одинаковым составом, если на фоне приема мгт были менструальноподобные реакции, могут появиться ациклические кровянистые выделения. Тиболон отлично профилактирует остеопороз, но начинать можно также, не ранее чем через год после последней менструации, иначе прием будет сопровождаться ациклическими кровянистыми выделениями. Клайра однозначно нет, это в первую очередь контрацептив, не препарат для коррекции ранней менопаузы. Параллельно принимать овестин крем/свечи можно, передозировки эстрогенов не будет, действие только местное. Если будете принимать эстрогены необходимости в приеме препаратов кальция нет. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Для нормализации работы кишечника обязательно пить не менее 2 литров воды в день, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, в рационе больше клетчатки, свежих овощей и фруктов. Сейчас я бы пробовала начать с циклопрогиновы, если будете себя плохо чувствовать переходить на анжелик. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое, думаю, так и сделаю, т.к. при приеме гормонов менструации регулярные, без - редко и очень скудные, но все же есть. Очень хочу подобрать препарат на постоянную основу, но на предыдущих было невыносимо
Акушер, Гинеколог
Климонорм, климен можно было бы попробовать, но месяц пропали из аптек, возможно на перерегистрации, сейчас из доступного, учитывая что Фемостон, дивигель не подходит это циклопрогинова. Начинайте прием, учитывая тонкий эндометрий в любой день. Принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская. Пишите по самочувствию. Если решили отменять препарат не нужно бросать и жить без гормонов, сначала нужно решить вопрос на какой препарат заменить.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.