Консультация гинеколог-эндокринолога /

Синдром истощения яичников — вопрос №2150312

Здравствуйте, женщина, 36 лет, 2 родов, правый яичник удален в результате кисты яичника в 2000 году, 12.05 начался цикл, месячные были скудные, мажущие выделения продолжались до 24.05, 24.05 визит к гинекологу, по узи: слабо выражен фолликулярный аппарат в яичнике слева, кисты эндоцервикса, внутренний эндометриоз. Диагноз врача: синдром истощения яичников, назначен фемостон 2/10, анализы ттг - 2.72, Фсг -5.08, Амг 0.32, после первой таблетки Фемостон кровотечение усилилось, назначен дополнительно транексам. Насколько адекватно лечение в данном случае?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! У Вас регулярные менструации? Кроме однократной возникшей ситуации с длительными выделениями. Еще что-то возникало?
Клиент
Екатерина Сергеевна, первый раз такая ситуация

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если менструации регулярные, то фемомтон Вам пока не нужен. Учитывая что есть аденомиоз(внутренний эндометриоз), то такая реакция вполне возможна(побочные проявления при таком диагнозе). Учитывая, что Вы молодая, то лучше рассмотреть Клайру - это КОК, приближен к циклу. В отличие от ЗГТ обладает контрацептивным эффектом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть фемостон нужно прекратить прием, или допить упаковку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На данный момент какая таблетка по свету? Какие выделения по обильности и цвету?
Учитывая Ваши данные по гормонам, отсутствия жалоб на нарушения цикла, диагноз раннее истощение яичников не совсем верен. Поэтому не совсем понятно почему именно этот препарат Вам назначен. Возможно, не все данные Вы предоставили или не все жалобы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на данный момент 4 я таблетка, с приемлю транексама выделения мажущие темно красные, как и было до приема фемостона
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы хотите принимать ЗГТ? Просто к любому гормональному препарату может быть такая адаптивная реакция организма. Адаптацию организм проходит 3 месяца.