Консультация терапевта /

После еды высокий пульс — вопрос №1694260

Здравствуйте после еды поднимается пульс (особенно после плотной) , стараюсь есть маленькими порция ми и не голодать но не всегда получается.
Вообщем после еды пульс поднимается сидя до 130 стоя до 160 ходить не пробовала )) пью таблетку анаприлина 5мг не много помогает сбивать до 120. Длится это все дело в районе 1часа -1,5. Одышка не много присутствует тяжело при таком пульсе стоять особенно. Болей нет
Фгс делала неделю назад с биопсией все хорошо
Подскажите с чем это связано и что делать? А самое главное что принимать??? Я нахожусь в другой стране анаприлин закончился!!!!
Сердце проверяла ЭКГ при этом снимала (синусовая тахикардия) на эхо кг все в норме !
Помогите 🆘

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вам надо сдать анализ на липидный профиль. Пройти дополнительно холтеровское мониторирование экг на сутки. Консультация кардиолога
Сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Давление повышается?
Клиент
Анастасия Александровна, мое давление 110/70 наоборот в основном низкое, но после еды повышается до 130/85 Макс
Анализы крови сдавала биохимию, оак, клинический отклонений нет кроме повышен билирубин прямой и общий жильбера результат сомнительный пришел сказали пересдавать ?‍♀️

Клиент
Анастасия Александровна, холтер делала до этого всего ориентировочно май ( было все в норме ) тахикардия была конечно но не значительно ночью давление низкое все ?‍♀️
Терапевт, Функциональный диагност
Стрессы, тревога присутствуют?
Общий анализ крови можете прикрепить?
Клиент
Анастасия Александровна, стрессы нет я в тайланде тут их не бывает))) до этого были конечно год назад сильные. С собой анализов нету, но они все в норме как и указала ☝️
Терапевт, Функциональный диагност
Обследуйте щитовидную железу, сдайте кровь на гормоны.
Для купирования приступа могу порекомендовать верапамил 40 мг однократно. Пропейте препараты калия - панангин по 1 т 3 раза в день, 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, после еды идет приток крови к желудку, кишечнику , сердце в свою очередь начинает работать быстрее возникает учащение пульса. Возможно есть дополнительная нагрузка на сердце.
Нужно исключить анемию сдайте общий анализ крови, ферритин латентный дефицит железа ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела), проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4, уровень калия, магния, , ЭХО КГ.
- пока можно принимать препараты магния магний В6 1 т 3 раза в день 1 месяц .
Клиент
Вита Григорьевна, эндокринолог исключил, на узи кисты и узелок маленький но ничего критичного ?‍♀️ по поводу магния калия все в норме, д - димер даже сдавала в норме, Анисия была латентный дефицит железо после 2х капельниц венофера 65 стал феритин сдавала 1,5 мес назад, может опять упал даже не знаю ?‍♀️, кардиолог сказал сердце в порядке, сосуды шеи в порядке тоже проверяла…
Терапевт, Функциональный диагност
Может имеется тревожность у Вас ?
Клиент
Вита Григорьевна, раньше да имелась сейчас в тайланде тут ее не чувствую почти, но страх смерти есть опять же из за этой тахикардии после еды, сейчас поела не плотно пульс повысился до 110 но это норма после еды для меня, но когда 160 прям тяжесть очень сильно чувствую, самый высокий был 166. Конкретно с едой связываю
Терапевт, Функциональный диагност
Есть препарат для нормализации пульса - ивабрадин ( короксан)
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия,здравствуйте!
По ФГДС все в норме.

Рекомендую исключить первостепенно дефицитные состояния: сдать ОАК , ферритин, глюкозу, липидограмму, ттг и т4 своб.

Анаприлин как давно принимаете?
Клиент
Алена Юрьевна, месяцев 6 примерно я принимаю только когда пульс зашкаливает и я уже терпеть не могу 10мг 1/3 таблетки, а вообще на постоянной основе его не пью из пачки таблеток 10 потратила за все время. Лимитный сдавала 4 мес назад все в норме было, из недавних : оак, Вит д, биохимия, клинический, д димер, все в норме кроме билирубина общий и прямой завышен, остальное все в норме ( синдром жильбера пришел сомнительный результат) узи почек, брюшной полости все в пределах нормы.
Терапевт
если органическая патология и дефицитные состояния исключены,то вероятно, это проявление дисфункции вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Симптом зависит от характера пищи? Острое, горячее, солёное, сладкое?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, зависит, от тяжелой больше пищи жирной и мяса и много белка тогда тяжело
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна диета и прием препарата Трекрезан на 2 недели
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. После приема пищи может немного учащаться пульс и повышаться АД. Если все анализы в норме, патологию сердца, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы исключили, то возможно расстройство вегетативной нервной системы. Исключите пока острые блюда, горячую пищу, жирную. Можно принимать Фенибут по 1т.2р/сут-2мес.