Что за нарост около миндалины

Здравствуйте, страдаю хроническим тонзилитом уже давно, на днях разболелось горло , заметила какие то белые наросты около минладины, с другой стороны такого нет, прошу подскажите что это такое, очень переживаю

Хронический тонзилит и гастрит
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это кисты, закупорка протока лакуны
Нет ничего опасного
Если не беспокочт просто наблюдайте
Если переживаете или доставляют дискомфорт то можно вскрыть на приёме у лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте

На правой миндалине у вас кисты- которые представляет из себя лимфоидные фолликулы, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если кисты создают вам дискомфорт при глотании- их легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас кисты
Их можно вскрыть и дренировать у ЛОР врача, если они причиняют дискомфорт
Также они могут вскружится и опорожнится самостоятельно
Сейчас есть какие то симптомы?
Горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте, да горло побаливает, и потихоньку начали выходить пробки, пыталась выдавить ватной палочкой, только слегка прикоснулась к миндалине она сразу сильно закровила, такого ещё не было.

Пробки нельзя давить самостоятельно, это может привести к травматизации и развитию инфекции
Выполните курс промывания лакун небных миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Горло сейчас Полощите ОКИ 3-4 раза в день
препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо, хорошо.

Выздоравливайте!