Эндокринолог детский анализы

Здравствуйте. Мальчик 5 лет. Сдали анализы для оценки эндокринного здоровья. Местный врач не увидела проблем. Жалоба на низкий рост 103 см, вес 16 кг. Родители низкого роста. В анамнезе УЗИ молочных желез (забыла как называется) не критично. Дайте оценку и мнение пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост по центильной таблице не такой уж низкий, вес в норме. По анализам серьёзных отклонений нет кроме пролактина, но его снижение при остальных нормальных гормонах не говорит о патологии. Сдайте кровь на ферритин, витамин д они могут влиять на развитие, если переживаете то сдайте на ифр 1 он покажет сколько у ребёнка гормон роста. Если родители не высокие то и у него не стоит ждать высокого роста

Ленар Равилович, витамин д 51. Понятно что при низких родителях вероятность низкого роста выше, но хотелось бы выжать максимум возможный))Подозреваю у отца ребенка, в свое время, эндокринные нарушения и рано закрылись зоны роста. Какие анализы это покажут?

Могут влиять болезни надпочечников, паращитовидных желез, щитовидной железы, но достаточно проверить вышеуказанные, если ребёнок кушает хорошо, активный, играет то больше ничего не нужно проверять

Ленар Равилович, спасибо.

Всегда давайте ребёнку продукты содержащие кальций, витамин д, можно ещё сдать на ттг и т4св. Научите держать осанку прямо, занятия спортом, футбол

Принятый ответ

Здравствуйте! Все прекрасно у ребенка по гормонам, пролактин может быть снижен в детском возрасте, симптоматики это никакой не дает. Рост также находится в пределах нормы (золотая середина от 107 до 115). Можно заниматься спортом, гимнастикой, баскетболом, волейболом. Когда наступит половое созревание, оволосение, можно сделать рентген костей , покажет зоны роста. Главное каждые пол года замерять рост и вводить показатели, важна динамика.