Консультация эндокринолога /

Низкий рост ребенка — вопрос №2608011

Добрый день! Сынок 4 года и 4 месяца очень низкий рост 95 см,вес 13,7 кг. Самый маленький в детском саду,даже девочки выше него. Родился 51 см,3700гр. Рост родителей : мама 158см,папа 168см. Пока никак не обследовались,хотелось бы понять в каком направлении двигаться.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Проверьте Вит д
ИФР-1
И рентген кистей рук
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Действительно, ребёнок отстаёт по росту, нижняя граница нормы для вашего возраста-97 см.
Необходимо пройти следующие обследования, сдать кровь из вены на:
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО для исключения проблем со щитовидной железой.
- ферритин- норма более 30
- витамин д3
- ифр-1 для исключения дефицита гормона роста
-сделать рентген кистей рук с захватом лучезапястного сустава, для определения костного возраста.

С результатами обследований необходимо обратиться к детскому эндокринологу, для очного осмотра и определения дальнейшей тактики.
Если со стороны эндокринологии не будет выявлено проблем, нужно дообследоваться у гастроэнтеролога , исключить непереносимость глютена, лактозы, целиакию- они также могут быть причиной отставания в росте.

Для улучшения выработки собственного гормона роста, обязательно соблюдать режим дня, спать ложимся не позднее 22:00 так как гормон роста циркадный, в это время происходит его максимальный выброс, также стараемся исключить гаджеты, телевизор за 1,5-2 часа до сна.
В рационе обязательно должен присутствовать белок в достаточном количестве, питание должно быть сбалансированное.
Принятый ответ

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Какая дата рождения ребенка?
Как питается?
Нет ли хронических заболеваний?
Не могли бы вы построить кривую роста в приложении трекер роста ребенка и приложить скрин диаграммы Рост и ИМТ к вопросу (внесите все данные с рождения и перейдите в раздел диаграммы)

Сын ваш идет в среднем на 169.5 см (исходя из вашего роста), но нужно оценить сейчас динамику и показатели на данный момент
Клиент
Алеся Игоревна, дата рождения 26.06.2020.Питается разнообразно,но кушает мало. И молочка и мясо и фрукты и овощи и крупы есть в рационе. Хронических заболеваний нет,но часто болеет ОРВИ. Диаграммы прикрепляю.
Детский эндокринолог
Спасибо!
Рост очень низкий и по диаграмме видно, как он постепенно снижается.
Будь я вашим эндокринологом по месту жительства, то сразу бы направила вас на госпитализацию в стационар для проведения проб на выброс гормона роста, так как картина очень похожа.

Если ваш эндокринолог так сделать не сможет, то пройдите ряд обследований:
- Общий анализ крови, ферритин, СРБ;
- ТТГ, Т4 св., УЗИ щитовидной железы:
- ИФР-1, кортизол, пролактин.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (нужен именно снимок /его фото)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам необходимо сдать кровь на
ИФР-1
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д