Консультация детского невролога /

Частые удары головой — вопрос №1695041

Добрый день , ситуация очень для меня волнующая , не дающая покоя.
Ребенку 1.4, но очень - очень часто бьется головой, множество раз падал с дивана , естественно , когда меня нет рядом , например, ушла за ложкой в кухню на две секунды он тут же залезает на диван и начинает прыгать , бегать по нему ( научился у старшей сестры )
С дочкой таких проблем не было и частых таких падений. То может бежать , запнуться , упасть и головой об стену ударяется , то просто бежит , запинается , головой об пол, то лбом вниз с дивана, с кресел, на полу ламинат и ковер. . То головой об косяк или дверь ударится, то просто залезет на какую- нибудь игрушку оступится и падает, все головой об пол. Постаралась создать дома условия более менее безопасные, все зеркала , тумбы, вынесли, осталось только мягкая мебель. В другие комнаты доступа нет ему , везде закрыты двери.
Недавно он пальцами отковырял дверной косяк и пока от него отходил косяк начал падать и прям ему по голове. Остался синяк.
Раз возили делать рентген , когда упал с высокой кровати, славу богу все обошлось.
Но после каждого падения я не могу его возить, это значит каждый день облучать делать рентген. И после падения он не усваивает урок, что это опасно и снова нельзя туда лезть. Стоит на секунду отвернуться , отойти куда то , он вроде бы сидел играл с игрушками, только выхожу из поля его зрения он сразу лезет к опасности. Я начинаю торопится к нему , чтобы забрать с дивана , он в этот момент хохочет , думает я с ним играю.
Уже нервы на исходе ,скоро мне кажется я дойду до психиатрической больницы , потому что каждый раз после его падений ; я по 5 дней слежу , чтобы не было рвоты , шишек, гематом , сонливости и так далее.
Вопросы такие :
1. опасно ли такие падения ?
2. Правильно ли, что просто слежу за состоянием и не везу каждый раз делать рентген ? Вдруг там трещина или что- то еще.
3. После последнего удара наличником от двери ( от двп, не сильно тяжелый, но удар был приличный ) может стоит показать врачу ? Почитала , что протекать переломы, трещины могут без симптома. Теперь переживаю , наличник же падал с высоты, отклеился от стены. Настораживающих симптомов не было , только синяк небольшой.
4. Могут ли такие частые удары головой отразиться в будущем ?какие то опухоли и так далее . Бабушки пугают историями, как люди много падали, а потом у них опухоли головного мозга и так далее .
Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Любая травма сопряжена с риском развития осложнений.
Если травмы очень частые,то значит,надо усилить меры безопасности.
Не оставлять ребёнка без присмотра одного ни на секунду.
Понятное дело,что после каждого удара вы не будете мчаться в травмпункт,но ежедневные травмы могут привести к серьёзным последствиям.
После удара наличника ребёнка стоит показать очно врачу. Нередко бывают бессимптомные ЧМТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а какие тяжелые последствия ? Они как то проявляются ? Или это может отразится в будущем?
Поняла, завтра покажем доктору.
Какому лучше всего? Хирургу ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Покажите ребёнка в травмпункте. По дежурству-это ,как правило,травматологи или нейрохирурги.
Если травмы частые,то вплоть до развития эпилепсии может быть.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла.
Шлем уже поздно одевать ? Мы с ним часто дома вдвоем , даже подогреть еду целая проблема , сразу же что то случается
Клиент
Ирина Анатольевна, ну а может все обойтись? Что никак не отразится ,тереть буду переживать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может и обойдётся, но просто нельзя в таком возрасте ребёнка оставлять без присмотра. Берите с собой даже на кухню. Но максимально пытайтесь обеспечить безопасность.
Чтобы не было колюще-режущих предметов, доступа к кипятку и так далее. Лучшее что-то по дому не сделать,но максимально сохранить здоровье ребёнку. Шлем носить можно.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог
Здравствуйте! Покажите ребенка травматологии, или неврологу. После осмотр специалисты решат дальше по обследованию. Вижу единственный выход - это ношение шлема.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо
Поняла
Только к сожалению уже носить не будет его (
Со старшей таких проблем не было