Частые удары головой

Добрый день , ситуация очень для меня волнующая , не дающая покоя. Ребенку 1.4, но очень - очень часто бьется головой, множество раз падал с дивана , естественно , когда меня нет рядом , например, ушла за ложкой в кухню на две секунды он тут же залезает на диван и начинает прыгать , бегать по нему ( научился у старшей сестры ) С дочкой таких проблем не было и частых таких падений. То может бежать , запнуться , упасть и головой об стену ударяется , то просто бежит , запинается , головой об пол, то лбом вниз с дивана, с кресел, на полу ламинат и ковер. . То головой об косяк или дверь ударится, то просто залезет на какую- нибудь игрушку оступится и падает, все головой об пол. Постаралась создать дома условия более менее безопасные, все зеркала , тумбы, вынесли, осталось только мягкая мебель. В другие комнаты доступа нет ему , везде закрыты двери. Недавно он пальцами отковырял дверной косяк и пока от него отходил косяк начал падать и прям ему по голове. Остался синяк. Раз возили делать рентген , когда упал с высокой кровати, славу богу все обошлось. Но после каждого падения я не могу его возить, это значит каждый день облучать делать рентген. И после падения он не усваивает урок, что это опасно и снова нельзя туда лезть. Стоит на секунду отвернуться , отойти куда то , он вроде бы сидел играл с игрушками, только выхожу из поля его зрения он сразу лезет к опасности. Я начинаю торопится к нему , чтобы забрать с дивана , он в этот момент хохочет , думает я с ним играю. Уже нервы на исходе ,скоро мне кажется я дойду до психиатрической больницы , потому что каждый раз после его падений ; я по 5 дней слежу , чтобы не было рвоты , шишек, гематом , сонливости и так далее. Вопросы такие : 1. опасно ли такие падения ? 2. Правильно ли, что просто слежу за состоянием и не везу каждый раз делать рентген ? Вдруг там трещина или что- то еще. 3. После последнего удара наличником от двери ( от двп, не сильно тяжелый, но удар был приличный ) может стоит показать врачу ? Почитала , что протекать переломы, трещины могут без симптома. Теперь переживаю , наличник же падал с высоты, отклеился от стены. Настораживающих симптомов не было , только синяк небольшой. 4. Могут ли такие частые удары головой отразиться в будущем ?какие то опухоли и так далее . Бабушки пугают историями, как люди много падали, а потом у них опухоли головного мозга и так далее . Спасибо

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любая травма сопряжена с риском развития осложнений.
Если травмы очень частые,то значит,надо усилить меры безопасности.
Не оставлять ребёнка без присмотра одного ни на секунду.
Понятное дело,что после каждого удара вы не будете мчаться в травмпункт,но ежедневные травмы могут привести к серьёзным последствиям.
После удара наличника ребёнка стоит показать очно врачу. Нередко бывают бессимптомные ЧМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, а какие тяжелые последствия ? Они как то проявляются ? Или это может отразится в будущем?
Поняла, завтра покажем доктору.
Какому лучше всего? Хирургу ?

Покажите ребёнка в травмпункте. По дежурству-это ,как правило,травматологи или нейрохирурги.
Если травмы частые,то вплоть до развития эпилепсии может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла.
Шлем уже поздно одевать ? Мы с ним часто дома вдвоем , даже подогреть еду целая проблема , сразу же что то случается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, ну а может все обойтись? Что никак не отразится ,тереть буду переживать

Может и обойдётся, но просто нельзя в таком возрасте ребёнка оставлять без присмотра. Берите с собой даже на кухню. Но максимально пытайтесь обеспечить безопасность.
Чтобы не было колюще-режущих предметов, доступа к кипятку и так далее. Лучшее что-то по дому не сделать,но максимально сохранить здоровье ребёнку. Шлем носить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, поняла спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Покажите ребенка травматологии, или неврологу. После осмотр специалисты решат дальше по обследованию. Вижу единственный выход - это ношение шлема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо
Поняла
Только к сожалению уже носить не будет его (
Со старшей таких проблем не было