Консультация гастроэнтеролога /

После мяса болит под ребром слева — вопрос №1695712

Здравствуйте, 48 лет, болит слева под ребром спустя 10 минут после употребления свинины, курицы, говядины, через 30 мин ощущаю во рту вкус аскорбинки кислой, затем через час начинает болеть голова.
Если ем другой белок Рыбу или Яйцо боли нет, пока ( ттт)
Боли проходят через 2,5 часа
Это поджелудочная? Так то у меня есть язва 12п кишки с 2004г, В данный момен ничего НЕ принимаю, раньше был и омепразол и Урсофальк и Вобэнзим.
Вопрос что будет если вообще не есть мясо ( Вит В и железо будто в мясе) потому что уже от одного запаха и вида мяса выворачивает тошнит ( рвоты нет пока), на ФГДС идти не хочу, неприятная процедура, последний раз делал в 2018 г, ремиссия язвы была,
Кстати, колбасу докторскую ем болей НЕТ.
Сало ем болей тоже нет
Только от мяса, сначала от курицы так началось теперь от любого мяса
48 лет мужчина

Возраст: 48

Хронические болезни: Язва 12п кишки Частые мигрени через день пью пенталгин ( другие не помогают)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Плохая переносимость мясных продуктов всегда очень настораживает, поэтому стоит настроиться и провести процедуру ФГДС. Рассмотрите вариант с седацией, если есть возможность. Тем более, Вы указали что принимаете пенталгин, в составе которого содержится НПВС, что увеличивает риски развития эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.
Касательно болевого синдрома, то нельзя утверждать, что он возникает исключительно на фоне какого то дефекта слизистой оболочки желудка и ДПК, чаще всего боли обусловлены функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ или кишечника. С учётом Ваших жалоб, необходимо оценить работу гепатобилиарного тракта, исключить проблемы с желчным пузырем и системой желчевыводящих путей. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна Сергеевна, Вы считаете всё таки это сам желудок, а не поджелудочная? Я так думаю если бы это был желудок то Любая же пища давала бы боль после еды , а тут пока только мясо

Гастроэнтеролог
Нет, я не считаю что это желудок. ФГДС необходимо выполнить, чтобы исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК. Моё мнение, что боли функционального характера, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ! Маловероятно, что есть связи с поджелудочной железой. Панкреатит, кроме болевого синдрома, всегда даёт клинику ферментной недостаточности, которая проявляется многократной рвотой, обильным, жидким, жирным стулом. Но опять же, чтобы говорить о чем то точнее, необходимо визуализировать органы, выполнить УЗИ ОБП и оценить их функцию, выполнив биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна Сергеевна, а нарушает моторику жкт Язвы? Или препятствие в виде полипов? Или это нервное?
Гастроэнтеролог
Нарушение моторной функции возникает на фоне неправильной перистальтики, как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Далеко не всегда моторика нарушается на фоне какой то органической причины (язвы, полипы, дивертикулы). Чаще всего действительно, моторная функция нарушается у людей с хроническим стрессом или тревожным расстройством.
Клиент
Анна Сергеевна, наверное это ОНО нарушение моторики, потому что я ощущаю это "место" постоянно хочется его размять _ час полтора пальчиками разминаю так мне легче
Клиент
Анна Сергеевна, значит ли это если я уберу стресс ( сезонная работа, сезон заканчивается и опять думать смогу найти работу в зимний период или нет. это выматывает из года в год больше 10 лет так уже) то и всё наладится? Или препараты нужны ?
Гастроэнтеролог
Справится с тревогой самостоятельно , большинству людей сложно. Поэтому если это не получается, то всегда рекомендуют обращаться к профильному доктору (психотерапевту) с целью подбора анксиолитической (противотревожной) терапии для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ. Функциональные нарушения, как правило купируются.
Клиент
Анна Сергеевна, из рекомендаций бесплатно что могут по ОМС сделать ? По минимуму, а то снова скажут Это мы не делаем, а это через заведущих
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП, ФГДС, биохимию крови развёрнутую, ОАК с лейкоцитарной формулой, кал на скрытую кровь (обычным методом) и кал на фекальный кальпротектин (но узнавать в Вашей поликлинике) его делают по ОМС, но не везде.
Клиент
Анна Сергеевна, выше Вы написали мясо настороженность, имеется ввиду наросты полипы или большая вероятность озлокачествления? Стаж язвы минимум с 11 марта 2004 года( по скорой увезли как сердце оказалась язва на ФГДС
Гастроэнтеролог
При плохой переносимости мясной пищи, всегда стоит исключить злокачественные образования. Нет, это не говорит о том, что 100% оно имеется, но всё же лучше выполнить ФГДС и убедится, что там ничего критичного нет.
Клиент
Анна Сергеевна, а все таки какой точный есть анализ чтобы понять что это поджелудочная железа исключить ее ?
Гастроэнтеролог
Мрт ОБП с боллюсным контрастированием и кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Анна Сергеевна, вопросы закончились, нужны анализы
Вот ещё что
Бывает два три раза за неделю ночью вся подушка сырая приходится переворачивать, может это тоже симптом
Гастроэнтеролог
Думаю связи с ЖКТ этот симптом не имеет.
Клиент
Анна Сергеевна, а колбаской редко кал бывает , значит ли это смысла нет сдавать анализ на эластазу, ТК либо хлопьями либо когда запор бараньими ( извините
Гастроэнтеролог
Овечий кал сдать можно, а вот кашицеобразный или хлопьями действительно, нет смысла.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите с уже сданными анализами сюда же писать или вам в личку можно сразу?
Гастроэнтеролог
По определённым обстоятельствам, я не веду личные консультации.
Клиент
Анна Сергеевна, а сейчас До получения анализов, как улучшить моторику жкт? Так понимаю необутин он наоборот расслабляет и тормозит перистальтику?
Гастроэнтеролог
Нет,это классический нормокинетик который нормализует перистальтику.
Клиент
Анна Сергеевна, Тримедат необутин Дюспаталин какой из этих начать пить и как? Или достаточно папаверина и но шпы?
Гастроэнтеролог
Что то ранее из перечисленных препаратов принимали?
Клиент
Анна Сергеевна, когда то принимал Омепразол, Аллохол, Урсофальк ( вроде даже лучше стало. 1 раз перед сном по 1 т 500 мг, упаковка закончилась за 3600 и больше не покупал). и Вобэнзим с едой ( надо до еды за 30 мин но никогда не получается,утром спешишь, на работе забываешь, а дома скорее хочется поесть). И пенталгин этот 1 раз точно в неделю потому что как сильнее болит под ребром сразу начинается Мигрень через 40_50 мин
Гастроэнтеролог
С учётом того, что ранее препараты не принимались, во избежании нежелательных побочных реакций, за терапией лучше обратится к доктору очно. Ну и коррекция тревожного расстройства в обязательном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, ФГДС, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом анамнеза и плохой переносимости мяса рекомендую выполнить ФГДС, УЗИ ОБП, ОАК, кал на скрытую кровь.

По описанию - функциональная диспепсия.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.

Медикаментозно:
нексиум 20мг\сут 2-4нед, итомед 50мг 3р\сут 2-4 нед.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, я с апреля не могу есть курицу, и вот уже месяц как не могу есть и свинину, мне даже запах противен, на вкус думаю как это можно есть.. Стаж язвы 12п кишки. официально по бумагам с 11 марта 2004 по скорой увезли сделали ФГДС, фактически думаю со школы , то есть лет 25 или больше, последнее ФГДС пять лет назад, язва в ремиссии, но без изжоги я не живу, был и омепразол и рабепразол и просто сода