Консультация гастроэнтеролога /

Можно при атрофии пить nutridrink — вопрос №3099654

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли при атрофии в теле желудка пить данную смесь? Очень беспокоит метеоризм, урчание в кишечнике

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит. Себорейный дерматит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нутридринк относится к продуктам с высоким содержанием белка и может добавляться к основному рациону питания, так и полностью заменить его (при определённых обстоятельствах). Согласно официальной инструкции, атрофические изменения в желудке, НЕ могут являться противопоказанием к применению данной лечебной смеси.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста, я сдавала тест дыхательный на хеликобактер и гастропанель показала отсутствие хеликобактер.... Нужно ли сдавать кал на антиген к хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Если проводился дыхательный уреазный тест 13-С на инфекцию хеликобактер пилори, то пересдавать не нужно, это золотой метод диагностики для данной инфекции.
Клиент
Анна Сергеевна, т.е. этого вполне достаточно? А то Я уже готова бежать сдавать кал на антитела. А вообще возможно ли такое, что сдав дыхательный тест, и сдав кал, может показать что есть хелик?
Гастроэнтеролог
Ситуации бывают разные, но согласно клиническим рекомендациям, достаточно проведения 1ого теста, который относится к методам золотого стандарта, это дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори ИЛИ кал на АГ к хеликобактер пилори. Совместная сдача нецелесообразна.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
При наличии атрофии прием нутридринка, как добавки возможен

Стоит ограничивать прием препаратов для снижения кислотности , например омепразол, препаратов висмута ( денол), длительный прием антацидов ( альмагель и др.), а также частый прием нпвп
Для защиты желудка используется гастропротектор - ребамипид- ребагит курсами в течение года 2-3 раза
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Изменить состояние атрофии данное питание может?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
нет не может , ни уменьшить изменения, ни усилить
Это просто добавка в виде калорий и источника белка и микроэлементов с витаминами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При атрофии нутридринк принимать можно, при атрофическом процессе он не противопоказан.

Метеоризм и урчание может быть по нескольким причинам, такие симптомы могут быть функционального характера( питание, стресс), так же на фоне органических причин( нарушение оттока желчи, нарушение работы поджелудочной железы, воспаление в кишечнике, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, непереносимость лактозы и тд). Стул какого характера у вас? Есть ли связь с продуктами?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Стул на данный момент жидкий, но я испытала стресс, возможно это все сказывается....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, такие симптомы могут быть и функционального характера, как написала ранее, по типу синдрома раздраженного кишечника( на фоне стресса).
Но СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена.
Для уточнения назначаются следующие обследования:
общий анализ крови
биохимический анализ крови:АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаз панкреатическая, общий белок, холестерин
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
при таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана. Ситуационно назначается метеоспамил- он уберет симптомы со стороны жкт и энтерол для закрепления стула.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы принимаете нутридринк в каких-то целях?
Т.к. полностью заменять питание этим продуктом не рекомендуется. А добавлять, как дополнительный источник белка в рацион, конечно можно. Этот продук никак не повлияет на вашу слизистую желудка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Но посоветовали, вдруг получится атрофию снизить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , на атрофию продукты никак не влияют
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо исключать наличие хеликобактерной инфекции и аутоиммунную причину
Клиент
Татьяна, очень жаль.... Хотелось так верить в чудо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте, это медленно прогрессирующий процесс. А если исключить факторы хеликобактерной инфекции и выполнять контроль, то возможно преостановить процесс