Консультация гастроэнтеролога /

Положительный анализ на скрытую кровь — вопрос №3099447

Добрый вечер! Сначала написала, оплатила, потом вошла в приложение.
Простите, очень волнуюсь Задаю вопрос второй раз, волнуюсь очень, получила результаты повторного анализа на скрытую кровь- положительные. Очень страшно, посмотрите пожалуйста мои результаты анализов крови, насколько всё критично?!! Колоноскопия через неделю.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом соответствует положительному анализу, кровь обнаружена.
Но стоит помнить, что на самом деле проблем, которые могут давать картину положительной реакции на скрытую кровь много. Самые частые, это гемморой и анальная трещина, подкравливать могут полипы или дивертикулы, наличие дефектов слизистой оболочки кишечника эрозии), тоже могут давать положительную реакцию на скрытую кровь. Проведение ФКС (колоноскопии) в подобной ситуации действительно правильное решение, поэтому спокойно стоит дождаться процедуры , хорошо подготовится и выполнить исследование.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Анна, а что Вы скажете про анилизы крови, там эозинофилы сильно повышены...
Я начиталась, мысли только о раке...
Не знаю как теперь жить эту неделю, нареверась вчера.

Гастроэнтеролог
Не переживайте по поводу онкопатологии, ну не она единственная, способна дать картину положительного анализа кала на скрытую кровь.
Касательно эозинофилов, то показатель обычно повышается в нескольких случаях, это глистные инвазии и аллергические реакции (как осторые, так и хронические). Чтобы исключить глистные инвазии, обычно рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Я бы рада думать на геморрой, но у меня никогда не болело и не было крови в кале визуально. Запоры очень частые давно, принимаю растительные препараты с добавлением сенны. Сейчас спасаюсь домашним кефиром.
Гастроэнтеролог
Внутренний гемморой может не болеть ,а кровить настолько мало,что не видно невооружённым глазом. Если кал твёрдый, то он может травмировать слизистую, с образованием микротрещин, что тоже даст положительный анализ.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Спасибо за то, что Вы есть.
Гастроэнтеролог
Спасибо, приятно) Всё обязательно будет хорошо! Будьте здоровы!
Клиент
Анна напишите пожалуйста Ваше мнение, мог ли на результат анализа повлиять тот факт, что приём слабительных постоянно, за исключением 1 день перед сдачей, фитокакс 2 таблетки еа ночь, ещё я в течении месяца принимаю ценнаризин и мексидол, может ли это оказать влияние?
Гастроэнтеролог
Думаю это маловероятно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вы ранее проходили гастроскопию и колоноскопию ? Если да , тогда как давно ?
Эозинофилы повышены , это как правило признак паразитоза или аллергической реакции в организме .

Клиент
Здравствуйте! Нет, не проходила. Были запоры, но болей никогда не было.
Знаете, у меня 2 месяца назад был эпизод: я купила свежую форель, захотела посолить, разрезала, а там икры полно. Я её посолила и благополучно съела. Могло ли это как то спровоцировать моё состояние
Примерно как раз 2 месяца назад я неважно себя почувствовала, обращалась к врачу, слабость была, эозонофилы уже и тогда были очень повышены, были участки кожи, которые очень сильно чесались. Потом зуд прошёл, но состояние осталась, часто слабость. Пила антигистаминные.
Хирург
Показания к колоноскопии и гастроскопии в любом случае есть - это возраст после 45 лет . Конечно кал на скрытую кровь + то же показание , это не всегда какая-то серьезная опасная проблема иногда геморрой или трещина , воспаление , но в любом случае только колоноскопия и гастро уточнит . Возможно есть паразитоз учитывая , что вы рассказываете .
Клиент
Но скорее всего онко?? Простите меня, я очень сильно переживаю, вся жизнь переворачивается, так хочется жить!!!
Хирург
Нет , не скорее всего , не переживайте . В большинстве случаев все хорошо , могут быть полипы , их сразу удалят на процедуре . Крайне редко в 47 лет рак кишечника , а вот полипы уже могут встречаться .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Елена!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови повышенны эозинофилы, на это две причины: аллергия или гельминты. Для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить: кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня, анализ крови на иммуноглобуллин Е и эозинофильный катионный белок.

Кал на скрытую кровь, да положительный результат, в первую очередь необходимо показаться проктологу, так как часто причина бывает из за проктологии( гемморой, трещины),далее уже решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Клиент
Благодарю за ответ!
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, конечно так может протекать аллергическая реакция.

запоры, тугой стул все же травмирует слизистую прямой кишки, могут быть микротрещины, поэтому надо в первую очередь показаться проктологу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При выполнении двукратный тесте на скрытую кровь в кале рекомендуется рассмотреть вариант выполнения колоноскопии. Т.к. частая причина положительного результата это наличие полипов, геморроидальных узлов, реже воспалительных заболеваний кишечника и т.д.
Принимаете ли препараты железа?
Клиент
Здравствуйте, Татьяна!
Железо отдельно нет, но недавно закончила принимать курс турецких витаминов с содержанием женьшеня.
Когда плохо себя почувствовала, 2 месяца назад, приняла несколько дней двойную дозу, также принимала 2-3 недели весёлку на спирту( настойка гриба весёлки, для лечения онкологии), т к. сразу мысли плохие появились.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется в таких случаях рассмотреть возможность выполнить колоноскопию