УЗИ сердца, все ли в норме?

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мое узи сердца. Жалоб никаких нет, делала для себя. Некоторые понятия мне не понятны. Здоровое ли мое сердце, подскажите пожалуйста? И что значит регургитация клапанов? Это опасно? В интернете что не наберу, все плохо…. Надеюсь на вашу помощь 🙏

27 лет

Принятый ответ

По эхокг - норма.

Александр, что значит регургитация?
Это опасно? К чему то может привести в будущем, к каким-либо последствиям ?

Регургитация - ток крови в обратную сторону на клапане. Они у вас не значимые и, вероятно, никакой проблемы не представляют.

Александр, можно считать, что сердце здоровое?

Александр, ?

Можно считать, что данные эхо в норме. А здоровы вы или нет, я не знаю.

Александр, я не говорю в целом про свое здоровье, а относительно моего сердца.

Ок. Эхокг в норме. А здоровое сердце или нет - я не знаю.

Александр, по узи нельзя сказать об этом?

Это некоторый сарказм. Скорее всего, вы здоровы, если по серьезному. Просто хочу, чтобы вы понимали, что результат какого-то исследования -это не ответ на все вопросы о здоровье.

Рекомендую перед проведением каких-то исследований начинать с начала - с посещения врача, который определит, при необходимости, объем обследования. Не ставьте телегу перед ?.

Александр, у меня еще есть блокада AV 1 степени. Может ли это как то повлиять на эту регургитацию ?

Нет, это совершенно разные вещи.

Александр, то есть все это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем заключении эхокардиографии описывается вариант нормы. Дополнительная хорда левого желудочка малая аномалия сердца, не влияет на его работу. Регургитация на клапанах незначительная, физиологическая, представляющая собой обратный ток крови из левого желудочка в левое предсердие, в норме встречается у вполне здоровых людей.

Алексей Cергеевич, эта регургитация в будущем может привести к каким-либо последствиям?

Нет.

Алексей Cергеевич, есть какие-то противопоказания по жизни с такими особенностями ?

Нету ни противопоказаний ни специальных рекомендаций.
Это все вариант нормы.

Алексей Cергеевич, то есть потологии у меня нет?
Такое вообще часто встречается, раз это норма?

Алексей Cергеевич, скажите еще пожалуйста, если вы говорите, что регургитация у меня незначительная, это значит что она такой и останется как моя особенность? Или она может стать значительной?

Обычно регургитация не прогрессирует.

Алексей Cергеевич, то есть жизни это все не угрожает? Можно заниматься спортом ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено регургитации физиологоческие.
Кардиологической патологии не выявлено.

Хайшат Нарзановна, физиологическая, это значит норма?

Да.

Хайшат Нарзановна, все эти показатели не сокращают жизнь ?

Хайшат Нарзановна, ?

Нет. Это физиологическая норма.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца вариант нормы.
Камеры не расширены. Работает хорошо.
Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
Регургитации (обратный ток крови) физиологические, т е те, которые есть в норме.
Все хорошо у Вас!

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, регургитация может прогрессировать ?

Может, если для этого есть причины веские. Например, гипертоническая болезнь, ишемия, клапанные пороко. У Вас этих заболеваний нет

Наталья Евгеньевна, то есть я все таки в зоне риска? Или такие нормы есть у многих?
Почему то есть теперь какой-то страх, что я подверженна этим заболеваниям, имея такт особенности сердца…

Наталья Евгеньевна, просто гипертония с возрастом многих постигает. Да и у родственников тоже у многих есть. Как то можно уберечься от прогрессирования этой регургитации? Считается ли сердце здоровым ?

У Вас нормальные регургитации, как и у всех остальных людей.
Я привела примеры только, при тяжёлом течении этих заболеваний возможно прогрессирование, но это не обязательно.
Для того, чтобы это не произошло, надо держать ад в норме, достаточно двигаться, правильно питаться.

Наталья Евгеньевна, то есть у меня сердце здоровое при этом? И спортом можно заниматься ?

Да, сердце здоровое. Спортом заниматься можно, противопоказаний нет

Добрый вечер, Анастасия. По УЗИ у вас норма. Сократительная способность хорошая, клапаны без морфологической патологии. Гемодинамика не нарушена.Есть дополнительная хорда в левом желудочке это вариант нормы.
Небольшая регургитация также является вариантом нормы.
Крепкого Вам здоровья!

Валентина Михайловна, все это не приведет к каким-либо последствиям в будущем для сердца ? К различным заболеваниям, типа порок или сердечная недостаточность ?

Это само по себе состояние не приводит. Только возникновение сопутствующих заболеваний может привести к прогрессированию недостаточности клапанов.
Сейчас все хорошо, какого-то лечения не требуется.

Валентина Михайловна, такая норма вообще часто встречается по узи? Что нужно делать, чтобы не было сопутствующих заболеваний?

Да, часто.
Во первых просто наблюдать, делать УЗИ не чаще одного раза в год.Можно пока раз в три года, пока вы молоды и относительно здоровы.
Не допускать развития атеросклероза( профилактика его это средиземноморская диета, активный образ жизни, своевременное наступление менопаузы( что бы не ранняя), своевременное лечение дислипидемии при необходимости по показаниям, контроль гликемии( сахара крови), контроль артериального давления, отсутствие вредных привычек, стрессовых факторов по минимуму, гигиена сна и отдыха.

Валентина Михайловна, то есть при этих особенностях сердца, оно у меня относительно здорово или вы имеете ввиду в целом организм ?

Валентина Михайловна, эти рекомендации даны ведь всем людям в целом? Или имея только такие особенности я больше подтверждена этим заболеваниям?

Имею ввиду сердце.
Да, это рекомендации для всех людей. Вы не в группе какого-то риска. Вы не подвержены в большей степени сердечно сосудистым заболеваниям с такими показателями УЗИ сердца.

Валентина Михайловна, значит про мое сердце нельзя сказать полностью, что оно здорово, правильно?

Функциональная регургитация не является патологией. Можно сказать, что оно здорово. Так как структурная патология отсутствует.

Валентина Михайловна, и жизнь не сокращают эти особенности, верно??

Валентина Михайловна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с сердцем или нет.
Мне уже 3 день не очень хорошо, чувствую какое-то небольшое головокружение и иногда как будто-то в обморок вот-вот упаду… пульс и давление при этом в норме.

УЗИ у вас в норме, если пульс и давление хорошие, то вряд ли.

Валентина Михайловна, добрый узи я делала год назад.

Валентина Михайловна, пульс и давление в норме.

Валентина Михайловна, стоит сейчас еще раз его делать ,

Можете повторить, но лучше сначала сходить на очный прием, чтоб за одно и неврологического плана проблемы исключили. Так будет понятнее что с вами.

Валентина Михайловна, может что-то изменится по сердцу? Если пульс и давление в норме?

Я вас не вижу, не имею возможности пропальпировать, исключить проблемы связанные с неврологией, которые часто дают такие симптомы.
Поэтому прежде всего нужно сходить на прием очно.
Если будут найдены причины и устранены, то можете не повторять УЗИ сердца.
Если жалобы сохраняются, не ясна причина вашего состояния, то нужно дообследоваться, в том числе повторить УЗИ сердца.