Консультация кардиолога /

УЗИ сердца, все ли в норме? — вопрос №1696486

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мое узи сердца. Жалоб никаких нет, делала для себя.
Некоторые понятия мне не понятны. Здоровое ли мое сердце, подскажите пожалуйста?
И что значит регургитация клапанов? Это опасно?
В интернете что не наберу, все плохо…. Надеюсь на вашу помощь 🙏

Возраст: 27

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокг - норма.
Принятый ответ
Клиент
Александр, что значит регургитация?
Это опасно? К чему то может привести в будущем, к каким-либо последствиям ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Регургитация - ток крови в обратную сторону на клапане. Они у вас не значимые и, вероятно, никакой проблемы не представляют.
Клиент
Александр, можно считать, что сердце здоровое?
Клиент
Александр, ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно считать, что данные эхо в норме. А здоровы вы или нет, я не знаю.
Клиент
Александр, я не говорю в целом про свое здоровье, а относительно моего сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ок. Эхокг в норме. А здоровое сердце или нет - я не знаю.
Клиент
Александр, по узи нельзя сказать об этом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это некоторый сарказм. Скорее всего, вы здоровы, если по серьезному. Просто хочу, чтобы вы понимали, что результат какого-то исследования -это не ответ на все вопросы о здоровье.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую перед проведением каких-то исследований начинать с начала - с посещения врача, который определит, при необходимости, объем обследования. Не ставьте телегу перед ?.
Клиент
Александр, у меня еще есть блокада AV 1 степени. Может ли это как то повлиять на эту регургитацию ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это совершенно разные вещи.
Клиент
Александр, то есть все это норма?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В вашем заключении эхокардиографии описывается вариант нормы. Дополнительная хорда левого желудочка малая аномалия сердца, не влияет на его работу. Регургитация на клапанах незначительная, физиологическая, представляющая собой обратный ток крови из левого желудочка в левое предсердие, в норме встречается у вполне здоровых людей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, эта регургитация в будущем может привести к каким-либо последствиям?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клиент
Алексей Cергеевич, есть какие-то противопоказания по жизни с такими особенностями ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету ни противопоказаний ни специальных рекомендаций.
Это все вариант нормы.
Клиент
Алексей Cергеевич, то есть потологии у меня нет?
Такое вообще часто встречается, раз это норма?
Клиент
Алексей Cергеевич, скажите еще пожалуйста, если вы говорите, что регургитация у меня незначительная, это значит что она такой и останется как моя особенность? Или она может стать значительной?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно регургитация не прогрессирует.
Клиент
Алексей Cергеевич, то есть жизни это все не угрожает? Можно заниматься спортом ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено регургитации физиологоческие.
Кардиологической патологии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, физиологическая, это значит норма?
Клиент
Хайшат Нарзановна, все эти показатели не сокращают жизнь ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, ?
Терапевт, Кардиолог
Нет. Это физиологическая норма.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца вариант нормы.
Камеры не расширены. Работает хорошо.
Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
Регургитации (обратный ток крови) физиологические, т е те, которые есть в норме.
Все хорошо у Вас!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, регургитация может прогрессировать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может, если для этого есть причины веские. Например, гипертоническая болезнь, ишемия, клапанные пороко. У Вас этих заболеваний нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть я все таки в зоне риска? Или такие нормы есть у многих?
Почему то есть теперь какой-то страх, что я подверженна этим заболеваниям, имея такт особенности сердца…
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто гипертония с возрастом многих постигает. Да и у родственников тоже у многих есть. Как то можно уберечься от прогрессирования этой регургитации? Считается ли сердце здоровым ?
Кардиолог, Функциональный диагност
У Вас нормальные регургитации, как и у всех остальных людей.
Я привела примеры только, при тяжёлом течении этих заболеваний возможно прогрессирование, но это не обязательно.
Для того, чтобы это не произошло, надо держать ад в норме, достаточно двигаться, правильно питаться.
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть у меня сердце здоровое при этом? И спортом можно заниматься ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, сердце здоровое. Спортом заниматься можно, противопоказаний нет
Кардиолог
Добрый вечер, Анастасия. По УЗИ у вас норма. Сократительная способность хорошая, клапаны без морфологической патологии. Гемодинамика не нарушена.Есть дополнительная хорда в левом желудочке это вариант нормы.
Небольшая регургитация также является вариантом нормы.
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, все это не приведет к каким-либо последствиям в будущем для сердца ? К различным заболеваниям, типа порок или сердечная недостаточность ?
Кардиолог
Это само по себе состояние не приводит. Только возникновение сопутствующих заболеваний может привести к прогрессированию недостаточности клапанов.
Сейчас все хорошо, какого-то лечения не требуется.
Клиент
Валентина Михайловна, такая норма вообще часто встречается по узи? Что нужно делать, чтобы не было сопутствующих заболеваний?
Кардиолог
Да, часто.
Во первых просто наблюдать, делать УЗИ не чаще одного раза в год.Можно пока раз в три года, пока вы молоды и относительно здоровы.
Не допускать развития атеросклероза( профилактика его это средиземноморская диета, активный образ жизни, своевременное наступление менопаузы( что бы не ранняя), своевременное лечение дислипидемии при необходимости по показаниям, контроль гликемии( сахара крови), контроль артериального давления, отсутствие вредных привычек, стрессовых факторов по минимуму, гигиена сна и отдыха.
Клиент
Валентина Михайловна, то есть при этих особенностях сердца, оно у меня относительно здорово или вы имеете ввиду в целом организм ?
Клиент
Валентина Михайловна, эти рекомендации даны ведь всем людям в целом? Или имея только такие особенности я больше подтверждена этим заболеваниям?
Кардиолог
Имею ввиду сердце.
Да, это рекомендации для всех людей. Вы не в группе какого-то риска. Вы не подвержены в большей степени сердечно сосудистым заболеваниям с такими показателями УЗИ сердца.
Клиент
Валентина Михайловна, значит про мое сердце нельзя сказать полностью, что оно здорово, правильно?
Кардиолог
Функциональная регургитация не является патологией. Можно сказать, что оно здорово. Так как структурная патология отсутствует.
Клиент
Валентина Михайловна, и жизнь не сокращают эти особенности, верно??
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с сердцем или нет.
Мне уже 3 день не очень хорошо, чувствую какое-то небольшое головокружение и иногда как будто-то в обморок вот-вот упаду… пульс и давление при этом в норме.
Кардиолог
УЗИ у вас в норме, если пульс и давление хорошие, то вряд ли.
Клиент
Валентина Михайловна, добрый узи я делала год назад.
Клиент
Валентина Михайловна, пульс и давление в норме.
Клиент
Валентина Михайловна, стоит сейчас еще раз его делать ,
Кардиолог
Можете повторить, но лучше сначала сходить на очный прием, чтоб за одно и неврологического плана проблемы исключили. Так будет понятнее что с вами.
Клиент
Валентина Михайловна, может что-то изменится по сердцу? Если пульс и давление в норме?
Кардиолог
Я вас не вижу, не имею возможности пропальпировать, исключить проблемы связанные с неврологией, которые часто дают такие симптомы.
Поэтому прежде всего нужно сходить на прием очно.
Если будут найдены причины и устранены, то можете не повторять УЗИ сердца.
Если жалобы сохраняются, не ясна причина вашего состояния, то нужно дообследоваться, в том числе повторить УЗИ сердца.