Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1696614

Добрый день. Девочка 11 лет. Сдали анализы крови по назначению невролога (обращались в связи с частыми головными болями). Многие показатели за пределами нормы. Расшифруйте, пожалуйста, к какому специалисту необходимо обратиться?

Возраст: 11

Хронические болезни: Джвп

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
1. Гормоны щитовидной железы в норме
2. Есть повышение холестерина ( норма до 5.2), поэтому нужно пересмотреть рацион ребенка на предмет обилия жирной пищи в рационе, отдавая предпочтение не жирным сортам мяса, обогатить рацион питания фруктами, овощами, рыбой
3. Отмечается недостаточность витамина Д, поэтому показан прием препарата аквадетрим или вигантол 3000 МЕ 1 раз в день. Это 6 капель препарата, принимать курс 2 месяца, далее повторная сдача, если не поднимется до целевого уровня 30 нг/ мл, то принимать еще 2 мес, если будет уже выше 30нг/ мл, то принимать в проф.дозе постоянно - 1000 МЕ 1 раз в день
4. По общему анализу крови:
- повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, что указывает на недостаточный водный режим, либо перед сдачей анализа крови дочка не выпила стакан воды, что дало компенсаторное повышение.
RDW снижение не играет диагностической ценности, в вопросах железодефицита важно, чтобы он не был повышен, но у нас все показатели обмена железа в норме
- базофилы норма до 0.14, поэтому здесь без патологии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы напишите, питьевой режим соблюдаете 30 мл на кг веса тела? нет дефицитов? Ребёнок питается сбалансированно? Мясо кушает? Физнагрузка ежедневная имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пьет достаточно, около 1,2 литров воды в день, вес 30 кг. Мясо кушает, но есть большие перерывы в режиме питания, а именно - с утра не завтракает, в школу берет с собой перекус ( фрукт, бутерброд, йогурт), школьное питание не признает (говорит невкусно). Физ. Нагрузка 5 раз в неделю (3 раза физкультура в школе + 2 раза в неделю танцы по 1,5 часа)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть нехватка витамина Д, принимать по 5000МЕ в сутки в день на месяц с пересдачей анализа