Консультация рентгенолога /

2 кт челюстей можно делать за 1 месяц? — вопрос №169680

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть, если в течение одного месяца мне 2 раза сделали кт челюстей и 1 панорамный снимок челюстей? Стоматологи отправили к лору, а он назначает рентген всех придаточных пазух ноза. Боюсь, что уже сильно облучили. Зубы продолжают болеть, наверное, еще раз придется делать рентген? Что делать в такой ситуации?

Стоматолог
Смело можите делать , доза гораздо меньшая ,чем день посещения пляжа в жаркий солнечный день.
Фтизиатр
Ирина, доза достаточно серьезная. КТ - это большое облучение.
Стоматолог
Облучения при КТ и ОПРГ практически нет. Вы больше получаете ,летая в самолётах, загарая на пляже итд. В интернете есть все эти показатели. Они обозначены а инструкциях и рекомендациях в каждой клинике ,где делают эти обследования. Попросите Вас их озвучить и показать, чтоб Вы не переживали. Страхи необоснованные, это миф, сохранившийся с времён плёночных аппаратов.
Рентгенолог
Поддержу Андрея. Лучевая нагрузка при МСКТ зубочелюстной системы обычно не превышает 1 мЗв, при ортопантомографии и рентгенографии пазух кратно меньше. Для сравнения, суммарная нагрузка за год от радиационного фона в городе около 5 мЗв. Ничего страшного от выполненных вам исследований не случится.