Беременность после КОК

Здравствуйте,принимала джес после апоплексии левого яичника,пропила год,по назначению хирурга,на первой же овуляции -снова рецидив апоплексия того же яичника! Пила джес 3 года… Пролечила все недочёты по мазку,хочу ребенка. Появилась возможность и я сразу отменила КОК. Овуляция должна быть через 4 дня,делала тест сегодня овуляционный,вторая полоска есть,но видно плохо. Беспокоят подергивающие боли снова в левом яичнике. И снова на первой же овуляции! Я не могу уже пить эти КОК!!!Началось сегодня. Выпила но-шпа,очень боюсь и переживаю снова гиперовуляции или аппоплнксии. П/А заниматься также теперь не понимаю как. Все время мысли о том,что может случиться какой-то разрыв. Как мне забеременеть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, вопросов про концептивы быть не может, раз планируется беременность. Овуляция по сути и есть микроапоплексия яичника.
Можно обезболить себя при появлении симптомов свечами Диклофенак ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Алексеевна, у меня уже были планирование п/а для зачатия,и возможно если я забеременела или забеременею,опасно ли такой разрыв (гиперовуляционный) для меня или для малыша ? Препараты наверное никакие принимать нельзя будет …..

До имплантации вы не связаны с плодным яйцом, можно принимать что угодно. Имплантация происходит через 7 дней после овуляции или полового акта. Обезболивающие принимать можно.
Апоплексия имеет 2 формы: анемическую и болевую. В первом случае кровит сосуд. Если сосуд маленького калибра, можно принимать кровоостанавливающие Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Если большой калибр, то без операции не обойтись.
Во втором случае рвется фолликул и в полость малого таза изливается тбычная жидкость. В этом случае чаще всего можно обойтись обезболивающим. Жидкость рассасывается самостоятельно.
Сделайте УЗИ, если будет боль. Чтоб нам можно было решать проблему по мере ее поступления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Алексеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Овуляция – это надрыв капсулы яичника и выход яйцеклетки, по сути микроапоплексия. Чтобы не провоцировать возникновение полноценной апоплексии с кровотечением, половой жизнью лучше жить за 1-3 дня до ожидаемой овуляции, сперматозоиды жизнеспособны до 5-7 дней. Половые акты не интенсивные, без резких движений. В день ожидаемой овуляции транексам 500 мг 3 раза в день на 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за рекомендацию,а подергивающие боли перед ОВ ничем не обезболивать?

можете любым обезболивающим, какое помогает, они не опасны для зачатия. Диклофенак, нимесил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч.
В момент овуляции, когда чувствуете напряжённость, половой акт не нужен. Достаточно 1 раз в 2-3 дня.
В качестве симптоматической терапии можно принимать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Транексам 500мг 3 раза в день. В момент овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендацию ??

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае достоверным и информативным будет проведение фолликулометрии для рценки состояния яичников.В период болей, в день овуляции воздержаться от ПА, а планировать за 1-2 дня до предполагаемой овуляции. Можете принимать но шпу 1 т 3 раза в день или обезболивающее,которое вам помонает.