Беременность после КОК

Здравствуйте,принимала джес после апоплексии левого яичника,пропила год,по назначению хирурга,на первой же овуляции -снова рецидив апоплексия того же яичника! Пила джес 3 года… Пролечила все недочёты по мазку,хочу ребенка. Появилась возможность и я сразу отменила КОК. Овуляция должна быть через 4 дня,делала тест сегодня овуляционный,вторая полоска есть,но видно плохо. Беспокоят подергивающие боли снова в левом яичнике. И снова на первой же овуляции! Я не могу уже пить эти КОК!!!Началось сегодня. Выпила но-шпа,очень боюсь и переживаю снова гиперовуляции или аппоплнксии. П/А заниматься также теперь не понимаю как. Все время мысли о том,что может случиться какой-то разрыв. Как мне забеременеть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, вопросов про концептивы быть не может, раз планируется беременность. Овуляция по сути и есть микроапоплексия яичника.
Можно обезболить себя при появлении симптомов свечами Диклофенак ректально

Дарья Алексеевна, у меня уже были планирование п/а для зачатия,и возможно если я забеременела или забеременею,опасно ли такой разрыв (гиперовуляционный) для меня или для малыша ? Препараты наверное никакие принимать нельзя будет …..

До имплантации вы не связаны с плодным яйцом, можно принимать что угодно. Имплантация происходит через 7 дней после овуляции или полового акта. Обезболивающие принимать можно.
Апоплексия имеет 2 формы: анемическую и болевую. В первом случае кровит сосуд. Если сосуд маленького калибра, можно принимать кровоостанавливающие Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Если большой калибр, то без операции не обойтись.
Во втором случае рвется фолликул и в полость малого таза изливается тбычная жидкость. В этом случае чаще всего можно обойтись обезболивающим. Жидкость рассасывается самостоятельно.
Сделайте УЗИ, если будет боль. Чтоб нам можно было решать проблему по мере ее поступления.

Дарья Алексеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Овуляция – это надрыв капсулы яичника и выход яйцеклетки, по сути микроапоплексия. Чтобы не провоцировать возникновение полноценной апоплексии с кровотечением, половой жизнью лучше жить за 1-3 дня до ожидаемой овуляции, сперматозоиды жизнеспособны до 5-7 дней. Половые акты не интенсивные, без резких движений. В день ожидаемой овуляции транексам 500 мг 3 раза в день на 2 дня.

Дарья Владимировна, спасибо за рекомендацию,а подергивающие боли перед ОВ ничем не обезболивать?

можете любым обезболивающим, какое помогает, они не опасны для зачатия. Диклофенак, нимесил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч.
В момент овуляции, когда чувствуете напряжённость, половой акт не нужен. Достаточно 1 раз в 2-3 дня.
В качестве симптоматической терапии можно принимать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Транексам 500мг 3 раза в день. В момент овуляции

Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендацию ??

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае достоверным и информативным будет проведение фолликулометрии для рценки состояния яичников.В период болей, в день овуляции воздержаться от ПА, а планировать за 1-2 дня до предполагаемой овуляции. Можете принимать но шпу 1 т 3 раза в день или обезболивающее,которое вам помонает.