Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности после КОК — вопрос №2333767

Здравствуйте
Рассказываю свою ситуацию:
Июль, 2023г - антенатальная гибель плода на 30 неделе ( зрп, многоводие, плацентарная недостаточность )
Декабрь, 2023 - замершая беременность на 7-8 неделе ( делали вакуум-аспирацию )
Март, 2023 - лапароскопия ( ударение аппендицита )
С февраля начала принимать кок Джес Плюс по назначению врача после замершей б-и, принимала до мая 2024, то есть кок Джес плюс - февраль, 2024 - май, 2024
В конце мая допила последнюю таблетку из пачки и начали планировать беременность:
Были на приеме у генетика ( сказала, что больше акушерская ошибка по поводу 1 бер-и и по генетическим факторам все в норме, то есть просто так произошло и никто не застрахован ) , 2 бер-ь возможно, потому что мало времени после 1 бер-и прошло и такое тоже бывает
Сказала сдать базовые анализы и планировать б-ь, в конце апреля и в мае сдавала: ттг, анализ крови развернутый, коагулограмма, ферритин, гемоглобин , ( в феврале сдавала тромбоэмболия перед кок - все хорошо )
С марта пьем с мужем фолиевую к слоту и по сей день + в мае немного пила железо( месяц ),так как чуток был понижен, хотя врач сказала, что не критично
+ с мая пью калия йодид по сей день
Собственно в чем проблема:
Отменила КОК Джес Плюс в конце мая, в июне пришли месячные, цикл был 26 дней, пришли на 27 ( 20 июня начались и по 23 июня )( очень обильные, думала беременность, а оказалось пмс, просто никогда не было столь явных симптомов )
Всё, больше месячных не было, сегодня 47 день цикла.
Сделала узи сегодня, прилагаю фото:
Была на приеме у врача на прошлой неделе на 42 день цикла, сказала, что возможно овуляция была 3 дня назад ( на 40+- день цикла, так как обильные белые выделения и увеличен левый яичник ), назначила дюфастон, но: подождать якобы конец этой недели и если свои не придут, то начать пить

Сегодня была на узи, узист сказала, что в правом яичнике много фолликулов. ( Мультифолликулярный правый яичник ). Месячные скорее всего сами не придут
Мы планируем беременность с мужем, что нам делать? Можно ли не дожидаться конца недели и завтра начать пить дюфастон? Как правильно его принимать? Знаю, что 10 дней и на отмене придут, а если придут ранее на 5 день, то тоже отменять или допить? Пить ли также в следующем цикле?
Что скажете по поводу узи?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Карина, задержка связана с отсутствием овуляции в этом цикле. Сейчас начните прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут мееструации. Начнутся раньше, просто отмените. В следующий цикл пить дюфастон не нужно, до 2-3 раз в год могут быть ановуляторные циклы
Клиент
Елена Федоровна, поняла вас, подскажите, в правом яичнике такое большое количество фолликулов, потому что месячных нет?
И какова вероятность успешного зачатия в следующем цикле?
Гинеколог, Акушер
Карина, если будет овуляция, есть все шансы. Обычно после отмены КОК работа яичников восстанавливается в течение 2-3 месяцев. Все получится
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам
Просто переживала, нужно ли в следующем цикле пить дюфастон, по вашим словам поняла, что не нужно
И также сейчас тогда завтра начинаю дюфастон, если ранее, чем через 10 дней придут месячные - то отменю препарат
Спасибо вам большое! Вы меня успокоили
Клиент
Елена Федоровна, а по поводу мультифолликулярных яичников, это так, потому что менструаций сейчас нет? Не является ли патологией?
Гинеколог, Акушер
Да все верно! Скорейшего Вам наступления беременности! ? в этот раз все получится
Гинеколог, Акушер
Нет, это не патология
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам большое! ?
Клиент
Елена Федоровна, доброе утро, совсем забыла вчера уточнить. Читала в интернете, что: правда ли, если беременность происходит на фоне дюфастона, то отменять его нельзя, иначе может плохо все кончится, так ли это?
Но в моем случае, я ведь просто вызываю менструацию таблетками, то есть теоретически никак потом на беременность не повлияет?

Очень переживаю за следующую беременность, так как две предыдущие неудачные. Может ли нехватка прогестерона повлиять? Если да, то на какой день цикла сдать анализ на прогестерон и если что принимать дюфастон потом?
Гинеколог, Акушер
Если есть овуляция, то недостаточности прогестерона не будет и нет смысла принимать дюфастон. Если беременность наступила на дюфастоне, то лучше за 1-2 дня то окончания сдать кровь на хгч, если он будет более 5, то не отменяем. Но мы сейчас просто вызываем менструацию
Клиент
Елена Федоровна, поняла вас
На какой день цикла можно сдать анализ на прогестерон? Чтобы тоже понимать, что у меня с ним
Гинеколог, Акушер
Он сдается за 7 дней до инструкции. 22-23 день цикла
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, поняла вас!
Дюфастон сейчас ведь могу вместе с фолиевой кислотой принимать и калий йодид?
Гинеколог, Акушер
Да можно
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте ещё раз, совсем забыла уточнить.
На прошлой неделе была у гинеколога, она предположила, что у меня могла быть овуляция ( где-то на 40-42 день ) это возможно ?
УЗИ делала в понедельник на этой неделе, на 47 день цикла.
Есть ли вероятность поздней овуляции или точно цикл ановуляторный был?
Делала тесты недели две назад, прям чуток полоска была, под определенным углом только видно было на некоторых тестах, но прям еле заметно, муж не разглядел, только я, скорее это самовнушение
Гинеколог, Акушер
Карина, по узи нет доминантного фолликула, поэтому овуляции не будет в цикле. Тесты на овуляцию совсем не информативны
Клиент
Елена Федоровна, поняла вас, я отменила кок в конце мая, подскажите, я правильно поняла, что после менструации, которую вызову дюфастоном - я могу планировать беременность?
У меня эндометрий по узи 7-8, это норма для зачатия? Начиталась, что если он тонкий, то могут быть замершие б-и
Гинеколог, Акушер
Можете планировать беременность, это нормальный эндометрий