Расшифровка рентгена легких ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Недавно делали ежегодную R манту ребенку. Папула составила 13 мл. Нас отправили на обследование. В 2019 году было то же самое, увеличенная папула, обследование, в итоге такая реакция. Сейчас ребенку 6 лет, в прошлом году папула была 8 мл, сейчас 13. Проходим обследование. Сделали рентген легких. К врачу через несколько дней. Прошу просветить меня. 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленной распечатке рентгенография ОГК без патологии. Лучше сфотографировать исследование на мониторе.
Если общие анализы, анализ мокроты без патологии и диаскин тестьест отрицательный, то КТ ОГК вам не показано.
Если же диаскин тест положительный, то необходимо сделать КТ ОГК. Малые формы туберкулёза внутригрудных лимфатических узлов на обзорной рентгенограмме не видны.
К 5-6 годам уже многие дети встречаются с туб палочкой. Проба Манту это показывает. Диаскин тест должен оставаться отрицательным, тогда мы уверены, что МБТ не размножается.
Ревакцинация БЦЖ в 7 лет вам противопоказана.
Принятый ответ
Добрый вечер. Рентген чистый, хотя по фото с бумажной распечатки сложновато говорить об этом со 100% уверенностью. По поводу тактики ведения коллега выше всё расписала максимально подробно.
Принятый ответ
Доброй ночи Светлана по поводу реакции манту иногда она может быть повышена из за особенности кожи и аллергии . По поводу рентгена то легочный рисунок прослеживается равномерно .Данных за туберкулез нет . Инфицированность туберкулезом у нас в стране 100% и проба показывает именно это . Если у врача будут сомнения то назначат диаскин тест.