Консультация онколога /

Мрт малого таза. — вопрос №1698062

Здравчтвуйте.У меня боли вниза живота с левой стороны.Обследовался,сказали это может быт спайки.Все обследование без потологии.Сегодня я сама сдалала МРТ.Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ.Очень переживаю,что это может быть?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепили.

Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте.Прикрепила,посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
у вас выявлено киста ближе к культе шейки матки , киста небольшая, а на узи эту кисту не видели?
Клиент
Галимат Нарзановна, на узи не видели.У меня матка с шекой удалена.
Акушер, Гинеколог
культя влагалище хотела написать, опечатка. Кисту наблюдайте, ничего плохого не описывают, это небольших размеров, контроль в динамике через 6 мес
Клиент
Галимат Нарзановна, Спасибо большое,за ответ.Тоисть это не может быть онкологией?Я уже не знаю очём думать?Какие ещё дополнительные анализи,мазки можно сдовать у гинеколога?А в мочевом пузыре тоже что-то есть,это тоже не опасна?
Акушер, Гинеколог
в мочевом в описании мрт не вижу ничего такого, там не писывают никаких образований в протоколе. , он слабо заполнен. Думаю переделать еще узи мочевого пузыря с заполненным мочевым пузырем. Онкологии не описывают у вас., но наблюдать в динамике нужно
Клиент
Галимат Нарзановна, Узи сделаю .И через 6 месяцев повторить МРТ надо?Нету таких анализов,которые гинеколог с культи может взять и на гистологию проверит?
Акушер, Гинеколог
К сожалению нет, таких анализов. , в динамике МРТ повторите через 6 мес. Киста доброкачественная
Клиент
Галимат Нарзановна, Спасибо большое!
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день.Посмотрите пожалуйста ,я сдала онкомаркери.Врач онколог-гинеколг смотрел толко на МТР и сразу сказал,что у мена рак яичника.Надо удалять и делать химию.Онкомаркери сегодня взяла .Не знаю как рассчитать индекс ROMA?Объясните пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
у вас все онкомаркеры в норме, никакого рака нет, это доброкачественное кистозное образование, наблюдать в динамике
Клиент
Галимат Нарзановна, Спасибо большое. Предлагают удалять,потому что боли не прекращаются.Я тоже боюсь,если с больями оставить,потом ещё хуже будет.
Акушер, Гинеколог
если боли и дискомфорт есть и мешает вам жить, то тогда в этом случае нужно оперативное лечение и гистология уже покажет какая киста, но с большой вероятностью это доброкачественная
Клиент
Галимат Нарзановна, Спасибо за ответ.У меня боли уже почти постоянные,поэтому боюсь .Сказали лутше удалять.
Клиент
Галимат Нарзановна, Спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований знакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Тактика выявлена киста, то ее рекомендуется продолжить наблюдать под контролем врача-гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Выздоравливайте!
Клиент
Василий Михайлович, Добрый День уважаемый доктор. Сегодня ходила к гинеколог-онколог-маммологу.Он на кресле посмотрел,сказал ,что это онкология.Надо удалять,посмотреть на гистологию и делать химию.Я очень расстроена,и боюсь Ещё он отправил делать КТ брюшной полости о и грудной клетки.результат не дали.И анализи на онкомаркери сдовала(не помню какие).Я услышала его и даже не помню что сказал.Скажите пожалуйста всё плохо у меня?
Терапевт, Онколог
Скажите, у Вас брали биопсию образования?
Клиент
Василий Михайлович, нет,биопсию набрали.Только гистология после операции, в 2020 году.Сказали нормально.Но у меня на руках нету,
Клиент
Василий Михайлович, сказали после операции видно будет ,что покажет гистология.
Терапевт, Онколог
Я Вас понял.
В любом случае, в ближайшее время нужно проводить операцию. Дальнейшая гистология покажет какой природы является образование
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое. Уже собираю анализи,чтобы ехать на операцию.
Клиент
Василий Михайлович, Добрый день.Посмотрите пожалуйста,онкомаркери стала.По результатом похожа на онкологию?
Терапевт, Онколог
Добрый, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
По онкомаркерам, показатели хорошие
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию данные за кисту культи воагалища доброкачественное образование. Подозрений в отношение онкологии нет. Вам необходима наблюдение у гинеколога контроль МРТ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте! По описанию мрт в области малого таза нет никаких изменений, подозрительных в отношении злокачественного процесса. Описана киста культи влагалища, но при таких размерах болевого синдрома, как правило, не наблюдается. Киста не подозрительна в отношении зно. По поводу болей-это действительно может быть спаечный процесс, так же по описанию колоноскопии данные за воспалительный процесс в области кишечника, дополнительно я бы рекомендовала пройти консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо большое за ответ. Колоноскопию делала гастролог,и она сразу назначила лечение.
Онколог
Пожалуйста! В таком случае ничего критичного у Вас нет, уж точно нет злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста!!