Что вас беспокоит?
МСГ или мрт?
Здравствуйте, планируем беременность уже примерно 1.5 года. За это время было много чего сдано и обследовано. Забеременеть не получается./ Мне 31г. Есть ребенок 6л. В анамнезе повышенный гомоцистеин( контролирую), сейчас в норме. Есть мутации TT и 4G4G, коагулограмма в норме. Проверены гормоны- в норме, а именно ЛГ 3,4 ФСГ 5,18 Пролактин 413,9 Тестостерон 0,5 Эстрадиол 66,3. ТТГ 1,08 , АМГ 7.8. Инфекции отрицательно. Ферритин 30. По узи все хорошо, овуляция есть. У партнера сперма хорошая. Врач отправляет на МСГ на предмет спаек. Я подозревала у себя еще скрытый эндометриоз(боли, мазня до месячных), сходила на мрт малого таза. Никакого эндометриоза и спаек не нашли, единственное кисты Наботова до 0.4 см на шейке и киста бартолиновой железы 7-4мм ( ее визуально не видно). 1. Скажите пож-та надо ли лечить кисты? 2. Мешают ли они зачатию? 3. Надо ли идти на ГСГ или МСГ? если сделано мрт? 4. Врач еще хочет чтобы я сдала анализы на антитела к хламидиозу( хотя я не болела им)-показания для ГСГ сказала-по протоколу. Если найдут антитела. В чем может быть причина ненаступления беременности и что еще проверить? В овуляцию не раз попадали и по тестам и по узи, год назад была бхб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проходимость маточных труб лучше проверить под рентгеном, достовернее. Не бойтесь это быстро и безболезненно сейчас.
Светлана, спасибо. Именно МСГ а не ГСГ? и надо ли лечить кисты?
Кисты лечить не нужно. Метросальпигнография и гистеросальпингография это одно и тоже. Эту процедуру можно делать и под узи и под рентгеном, рентген даёт полную Карину, узи это приблизительно
Антитела к хламидиозу проверить возможно, ярких проявлений у него нет , а поо последствия бывают
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! В данной ситуации надо проверять проходимость маточных труб. Методики три( под контролем узи рентгена или при лапароскопии. Каждый метод будет иметь свои плюсы и минусы. Самый информативны и эффективный конечно лапароскопия: более точный диагноз и сразу устранение причин, если есть (рассечение спаек, удаление очагов эндометриоза). Но это операция. Самый простой и быстрый - под контролем узи. Кисты на шейке вариант нормы, удалять их не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, да действительно следующий этап это проверка проходимости труб , по контролем узи либо реннтгенография, дальше будет понятно куда двигаться дальше
Кисты лечения не требуют
Принятый ответ
Добрый день!
Кисты шейки матки не должны мешать. Это скопление секрета желез в шейке, не мешающие зачатию. Киста бартолинтевой железы тоже не мешает зачатию. Удалять не нужно.
Проходимость труб надо смотреть. Это действительно следующий этап. Антитела к хламидиям в данном случае нужны
В вашем случае надо максимально исключить иммунологическое бесплодие. Я бы рекомендовала провести также пробу Шушарского, hla супругов.
Вера, здравствуйте. А иммунологическое бесплодие может быть как фактор, если ребенок у нас уже есть?
Да, как раз может быть. Факторы, запускающиеся в первую беременность могут блокировать последующие беременности. Здесь надо разбираться подробно.
Вера, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!Вам действительно нужно проверить проходимость маточных труб, лучше это сделать методом гистеросальпингографии.Наботовы кисты удалять не нужно, они не мешают зачатию.Киста бартолиновой железы таких размеров подлежит наблюдению.
Похожие вопросы по теме
- 3 Июля 20201 ответ
- 8 Июня 20231 ответ
- 18 Сентября 20233 ответа
- 4 Октября 20244 ответа